Сущность финансово-бюджетного федерализма

Бюджетный федерализмэто разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере.

Бюджетный федерализм реализуется главным образом в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств. Бюджетный федерализм базируется на следующих основных принципах:

1) Законодательное разграничение полномочий между органами власти всех уровней по формированию доходов и расходов бюджета;

2) Обеспечение органов власти различных уровней необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложенных на них функций;

3) Самостоятельность и равноправие соответствующего бюджета, входящего в бюджетную систему;

4) Организация межбюджетных отношений в рамках бюджетной системы.

Бюджетный федерализм принято разделять на две сферы: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя сфера выполняет функции централизации, распределения и перераспределения бюджетных средств между уровнями государственной власти. Внешняя сфера отражает конечную предназначенность бюджетных отношений, осуществляя обслуживание государством общества.

Бюджетный федерализм реализуется через единую социально-экономическую и бюджетно-финансовую политику государства.

Принято выделять два типа моделей бюджетного федерализма:

ü американскую (конкурентную)

ü германскую (кооперативную)

Американская модельпредусматривает – формирование бюджетов всех уровней преимущественно за счёт собственных источников и высокую самостоятельность региональных властей.

Германская (кооперативная) модель предусматриваетформирование доходной частибюджетов всех уровней за счет законодательно закрепленных отчисленийот федеральных налогов; ограничение самостоятельности региональных и местных властей в области налогообложения.

Россия относится к ассиметричным федерациям. В её состав входят более 80 субъектов, однако принцип равенства не исключает различия в степени соответствия этих прав реально сложившимся историческим, социально-экономическим и политическим условиям функционирования. Ассиметричность Федерации не является отступлением от принципов федерализма. Когда такая ассиметричность вызвана объективной необходимостью, это обязательное условие для сбалансированности интересов её субъектов, а значит, и для сохранения единства федеративного государства.

Для экономики федеративного государства неприемлема излишняя концентрация бюджетных средств как на федеральном уровне, так и на уровнях субъектов Федерации и местного самоуправления. В первом случае неизбежно нарастание социальной напряженности в обществе, поскольку большая часть конституционных прав граждан реализуется за счёт средств бюджетов республик, краёв, областей, районов, городов, экономика и социальная сфера которых развиты не в одинаковой степени по ряду объективных причин, включая естественные (географический, природно-климатический и проч.) факторы. Во втором случае может произойти ослабление реализации государственных функций, что неизбежно ведёт к спаду производства, снижению доходов консолидированного бюджета, иным негативным социальным последствиям.

В связи с этим, экономическая политика в федеративном государстве является результатом согласованных усилий взаимодействия всех уровней власти в решении как федеральных, так и региональных задач социально-экономического развития страны.

8. Содержание и формы межбюджетных отношений

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

В соответствии со ст.6 Бюджетного кодекса РФ, межбюджетные отношения– это взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Межбюджетные отношения - это целый комплекс финансово-правовых норм, в круг которых включаются взаимоотношения между различными уровнями власти по поводу:

- разграничения расходных обязательств и ответственности за их выполнение;

- разграничения налоговых полномочий и доходных источников;

- бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи.

Межбюджетные отношения выполняют две основные функции: выравнивающую и стимулирующую. В последние годы преобладающей становится выравнивающая функция, которая означает наращивание налогового потенциала и рациональное и эффективное расходование средств.

В практике федеративных государств используются механизмы вертикального и горизонтального выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.

При горизонтальном выравнивании один регион оказывает финансовую поддержку другому, как правило, соседнему, чтобы различия в условиях жизни людей не были основанием для неоправданной миграции населения (Германия).

Вертикальное выравнивание осуществляется путём закрепления за субъектами Федерации доходных источников на основе общих принципов и методов (Россия).

Существенная роль в организации межбюджетных отношений отводится межбюджетным трансфертам, которые согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ, представляют собой средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ.

Так, из Федерального бюджета другим бюджетам бюджетной системы РФ межбюджетные трансферты предоставляются в виде:

· дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации

· субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

· субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации

· межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Их сущность рассмотрим в таблице 1.

Таблица 1 – Определение основных форм межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета

Наименование Определение Регулирование
Дотации Межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений или условий их использования Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ образуют Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ
Субсидии Межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении собственных полномочий органов государственной власти субъектов РФ -
Субвенции Межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ или муниципальных образований, возникающих при выполнении федеральных полномочий, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления в установленном порядке -

Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ (ФФФПР) – является одним из крупнейших по объему средств, направляемых в регионы. Главная цель ФФФПР – повысить возможности субъектов РФ с низкой бюджетной обеспеченностью в финансировании закреплённых за ними расходов, тем самым обеспечить выравнивание доступа граждан вне зависимости от места их проживания к основным бюджетным услугам. Получателями трансфертов из ФФФПР ежегодно являются большинство субъектов РФ – более 70%, что составляет приблизительно 90% от их общего количества.

Субсидии выплачиваются : на оплату коммунальных услуг малоимущим гражданам; на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц; на осуществление мер поддержки ветеранов и тружеников тыла, на выплату ежемесячного пособия на ребёнка и др.

Субвенции предоставляются: по осуществлению мер социальной поддержки лиц, награждённых знаком «Почётный донор России»; по обеспечению жильём отдельных категорий граждан; по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и др.

Межбюджетные трансферты местным бюджетам их бюджета субъекта РФ в основном предоставляются через фонды, назначение и методическое обеспечение которых аналогично федеральному уровню.

9. Бюджетное право и его источники

Планирование, мобилизация и использование финансовых ресурсов в централизованных и децентрализованных фондах денежных средств регулируются нормами финансового права.

Бюджетное право – составная часть финансового права.

Бюджетное право– это совокупность финансово-правовых норм, регу­лирующих финансовые отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования бюджетов бюджетной системы РФ.

Отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования фондов бюджетной системы РФ составляют предмет бюджетного права. К ним, например, относятся отношения, связанные со следующим:

ü установление бюджетного устройства и бюджетной системы РФ;

ü определением структуры доходов и расходов бюджетов и распределением их между бюджетами различных уровней;

ü разграничением бюджетной компетенции между РФ, её субъектами и органами местного самоуправления;

ü организацией бюджетного процесса;

ü организацией контроля за исполнением бюджетов.

Каждая из указанных групп бюджетных отношений включает совокупность более конкретных отношений, причём все они взаимосвязаны.

Перечисленные группы общественных отношений, урегулированные нормами бюджетного права, становятся бюджетными правоотношениями.

Особенность бюджетных правоотношений заключается в том, что круг их субъектов более узкий по сравнению с субъектным составом иных финансовых отношений. В бюджетных отношениях участвуют РФ, её субъекты, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации. Причем срок действия между этими субъектами ограничен финансовым годом и плановым периодом.

Законодательные акты, регули­рующие бюджетные правоотношения, являются источниками бюд­жетного права, к которым относятся:

ü Конституция Российской Федерации;

ü Бюджетный кодекс Российской Федерации;

ü Федеральные законы о федеральном бюджете на очередной год;

ü Нормативные правовые акты по бюджетно-правовым вопросам (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

10. Нормы, субъекты, объекты бюджетного права

Норма бюджетного права – это установленное государством строго определенное правило поведения в бюджетных отношениях, закрепляющее юридические права и обязанности их участников.

Нормы бюджетного права по своему содержанию подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные бюджетные нормы закрепляют структуру бюджетной системы России, перечень доходов и расходов бюджетов, их распределение между бюджетами различных уровней.

Процессуальные бюджетные нормы регулируют порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов государства и местных бюджетов.

Нормы призваны регулировать действия бюджетного процесса, и в зависимости от способа воздействия на них различают следующие виды:

обязывающиенормы, требующие от участников бюджетного процесса совершения установленных действий;

запрещающиенормы, запрещающие участникам бюджетного процесса определенные действия;

уполномочивающиенормы, устанавливающие права участников бюджетного процесса на совершение определенных действий.

Структура нормы бюджетного права включает три основных элемента: гипотезу, диспозицию, санкцию.

Гипотеза указывает на условия действия нормы бюджетного права. Диспозиция устанавливает содержание самого правила поведения, т.е. предписывает совершение определённых действий по образованию, распределению или использованию государственных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников бюджетных отношений.

Санкции определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям норм бюджетного права (штрафы, пени, меры принудительного воздействия через денежные фонды)

Нормы российского бюджетного права устанавливают:

• бюджетное устройство РФ;

• состав бюджетной системы РФ;

• роль и компетенцию каждого звена бюджетной системы РФ;

• перечень доходов каждого звена бюджетной системы и порядок их формирования;

• бюджетные полномочия органов власти всех уровней.

Регулируя бюджетные отношения, бюджетное право определяет участников этих отношений, т.е. субъектов бюджетных правоотно­шений.

Субъектами бюджетных правоотношений являются:

• государство и его территориальные подразделения (РФ, субъекты, муниципальные образования);

• органы государственной власти РФ (исполнительные и законодательные, Федеральное казначейство, система банков);

• государственные и муниципальные организации (бюджетные отношения по поводу уплаты платежей в бюджет и получения ассигнований);

• граждане и негосударственные организации.

Объектом бюджетных отношений является то, по поводу чего или ради чего субъекты правовых отношений вступают в финансово-правовую связь.

В качестве объекта правоотношений предполагаются разнообразные материальные блага – денежные средства бюджетов.

Однако необходимо учитывать, что в юридической науке вопрос об объекте правоотношения остается дискуссионным.

Согласно монистической теории (О.С. Иофе) единственным объ­ектом правовых отношений может выступать только человеческое пове­дение. Апологеты плюралистической теории (М.С. Шаргородский и др.), напротив, признают объектами правоотношений:

Ø вещи (средства производства, предметы потребления, деньги);

Ø личные неимущественные блага и нематериальные ценности, ох­раняемые нормами права, продукты творчества (произведения литера­туры, искусства);

Ø само поведение участников правоотношения (например, соблюдение лицом норм финансового законодательства);

Ø результаты поведения участников правоотношения (перечисление денежных средств, например финансового платежа, подача в налоговый орган налоговой декларации, сообщение в налоговый орган об открытии банковского счета и т.д.).

В правовой литературе в качестве объекта бюджетных правоотно­шений, как правило, указывают еще и финансовые активы. Таким об­разом, в качестве объекта бюджетных правоотношений должны быть разнообразные материальные (например, денежные средства в виде доходов или расходов бюджетов) и нематериальные блага (например, публичный правопорядок в бюджетной сфере).

11. Содержание бюджетных прав

Бюджетные права представляют собой пол­номочия (компетенцию) различных субъектов бюджетного права. Бюджетные права Российской Федерации обеспечива­ют создание финансовой базы, без которой невозможно до­стичь государственного суверенитета государства. Посредством бюджетных прав Российской Федерации проводится единая бюджетно-финансовая политика на тер­ритории всей страны.

Бюджетные права Российской Федерации реализуются органами государственной власти: Государственной Думой, Советом Федерации Федерального Собрания, Президентом России, Правительством Российской Федерации.

Бюджетные права Российской Федерации выражаются в праве получать бюджетные доходы, распределять бюджетные средства, самостоятельно исполнять утвержден­ный бюджет.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.