Сущность, назначение и виды мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Гарантии законности и обоснованности их применения.

 

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются разновидностью мер государственного принуждения.

Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях называются процессуальные действия уполномоченных на то должностных лиц органов исполнительной власти, призванные пресечь это правонарушение, способствующие обнаружению и фиксации доказательств, обеспечению исполнительного производства по делу.

К мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении относятся:

- доставление,

- административное задержание,

- личный досмотр,

- досмотр вещей, находящихся при физическом лице,

- досмотр транспортного средства,

- осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов,

- изъятие вещей и документов,

- отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида,

- медицинское освидетельствование на состояние опьянения,

- задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации,

- арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

- привод;

- временный запрет деятельности.

Возможность применения в процессе производства по делу об административном правонарушении таких мер как осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, арест товаров, транспортных средств и иных вещей, привод, временный запрет деятельности КоАП установлена впервые.

Меры обеспечения производства по делам об адм.правонаруш. не могут применяться вне правонарушения.

 

Цели мер обеспечения (ст.27.1):

Главная цель – обеспечение нормального производства по делам об административных правонарушениях.

1) пресечение административного правонарушения,

2) установление личности нарушителя,

3) составление протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения,

4) обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении,

5) исполнение принятого по делу постановления.

Важен выбор субъекта, к которому могут применяться данные меры обеспечения. Конституция РФ (ст.98) устанавливает определенный иммунитет членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, в том числе к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Они не могут быть задержаны (кроме случаев задержания на месте преступления), а также подвергнуты личному досмотру (за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей). Вопрос о лишении их неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания.

Имеется ряд особенностей и процедуре применения некоторых мер обеспечения к военнослужащим. Так, при нарушении Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил РФ он доставляется в помещение военной комендатуры или воинской части должностными лицами Военной автомобильной инспекции.

Обязательна процессуальная фиксация мер обеспечения. Статьей 28.1 КоАП определено, что дело об административном правонарушении считается возбужденным (в том числе) с момента составления первого протокола о применении любой из предусмотренных мер обеспечения. При этом в случае применения такой меры, как административное задержание, защитник допускается к участию в производстве по делу с момента административного задержания. Данные документы могут быть признаны доказательствами и приобщены к материалам дела.

Закон не дает описания того, куда и как можно обжаловать законность использования мер обеспечения. Они обжалуются в общем порядке – в вышестоящий орган, прокуратуру, суд. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 1069 ГК РФ). Вред возмещается за счет соответственно федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или бюджета муниципального образования.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.