Механизм управления качеством.

Контроль качества

Механизм управления качеством продукции показан на рисунке 3.2. На рисунке система управления качеством представлена в концентрированном виде; прежде всего выделены по­литика предприятия в области качества, собственно система качества, включающая обеспечение, управление и улучшение качества.

Политика предприятия в области качества
формируется

высшим

руководством

предприятия

Система качества
создается руководством

предприятия как

средство реализации

политики предприятия

в области качества

           
     
 
 

 

 


2. Проектирование и/или

1. Маркетинг, разработка технических

поиски и изучение требований, разработка

рынка продукции

 

11.Утилизация 3. Материально-техническое

после использования снабжение

4. Подготовка и разработка

10. Техническая помощь производственных процессов

и обслуживание 5.Производство

       
 
   


9 Монтаж и 6.Контроль, проведение

эксплуатация испытаний, обследований

8.Реализация и 7. Упаковка и

распределение хранение

 

Риc. 3.2 Механизм управления качеством продукции

 

В современном управлении качеством сформулированы десять основополагающих условий:

1) отношение к потребителю как важнейшей составляющей процесса управления качеством;

2) принятие руководством долгосрочных обязательств по внедрению системы управления качеством на предприятии;

3) вера в то, что нет предела совершенству;

4) уверенность в том, что предотвратить проблему проще, чем решать ее, когда она возникнет;

5) заинтересованность, ведущая роль и непосредственное участие руководства в вопросах качества;

6) стандарт работы, выражающийся в формулировке «ноль ошибок» (ноль дефектов);

7) участие работников предприятия в решении вопросов качества, как коллективное, так и индивидуальное;

8) акцент внимания на совершенствовании процессов, а не людей;

9) вера в то, что поставщики станут вашими партнерами, если будут понимать ваши задачи;

10) признание заслуг персонала.

С точки зрения потребителя, качество изделия - это степень удовлетворения его (потребителя) требований. В настоящее время ученые прогнозируют следующие качества, которыми будет характеризоваться потребитель ближайшего десятилетия:

--признает приоритет за качеством, а цена для него на втором месте;

--предъявляет рекламацию на каждый дефект;

--требует постоянного улучшения качества;

--требует обеспечения качества в технологическом процессе и отказывается от окончательного контроля;

--чутко реагирует на изменения в технологическом процессе;

--является приверженцем продукции, если качество его удовлетворяет.

Стремление России к интеграции в мировое сообщество, а также развитие рыночных отношений внутри страны предполагают всестороннее и полное выявление свойств и оценку показателей, определяющих и характеризующих качество продукции и технический уровень производства.

Состав и взаимосвязь основных требований, предъявляемых к производству продукции в нормативной и технической документации, представлены на рис. 3.3.


Государственная, отраслевая и внутренняя НД предприятия на производственные процессы     Характеристики и показатели производственных процессов, определяющие возможности обеспечения качества продукции     Качественные характеристики и количественные показатели качества продукции
       
                           
    Требования конструкторской документации, технических условий, международной, государственной и отраслевой НД к производственным процессам     Показатели качества (соответствия) производственных процессов)         Требования конструкторской документации, технических условий, международной, государственной и отраслевой НД, а также потребителей к качеству продукции
                 
    Основные   Дополнительные    
                 
  Функциональные Природоохранные Прогрессивности Экономичности  
     
  Назна-чения Надеж- ности Стаби- льности Безопас- ности Эколо-гичности Адапти-руемости Техно-логич ности Ресурсо-емкости Себе-стои-мости  
                     
      Политика в области качества Ответст- венность руковод-ства Система качества Периоди-ческий анализ конракта Управле- ние и контроль проек- тиро вания Закупки продук-ции Идентифи-кация и прослежи-ваемость  
Требования к производству и система качества                
               
    Конт-роль и испыта-ния Коррек-тирующие воздейст-вия Перемеще- ние, хра- нение и поставка Управле-ние процесс-сами Регистра-ция дан-ных, вну-тренняя проверка Кадры, техни-ческое обслужи-вание Статисти-ческие методы  
           
Маркетинг Разработка продукции Снаб- жение Разработка процессов Производ-ство Контроль и испытания Упаковка хранение Реализа-ция Эксплу-атация Утилиза-ция
                               

Наилучших результатов в создании и выпуске конкурентоспособной продукции добиваются предприятия, обладающие исчерпывающими сведениями о состоянии и возможностях производственных процессов, а также своевременно вырабатывающие управляющие воздействия по их совершенствованию.

Создание эффективной системы качества должно базироваться на точных и всесторонних представлениях руководства об общих проблемах предприятия. Иногда именно эти проблемы препятствуют достижению определённого уровня качества продукции. В этой связи японский профессор Цубахи выделяет такие общекорпоративные проблемы, которые парализуют положительный эффект от управления качеством, как: недостаточная обученность высших руководителей; их высокая занятость, мешающая творческому подходу к труду; слабое лидерство; неясность корпоративной политики, целей и стандартов работы; неясные границы ответственности менеджеров, слабые связи между подразделениями.

Контроль качества независимо от применяемых методик предполагает прежде всего отделение хороших изделий (годных) от плохих (негодных). Однако современное производство сосредоточено не на выявлении брака, а на его предупреждении, на тщательном текущем (промежуточном) контроле производственного процесса.

Большую роль в обеспечении качества продукции играют статистические методы.

Целью методов статистического контроля является исключе­ние случайных изменений качества продукции. Такие измене­ния вызываются конкретными причинами, которые нужно уста­новить и устранить. Статистические методы контроля качества подразделяются на:

-статистический приемочный контроль по альтернативно­му признаку;

-выборочный приемочный контроль по варьирующим ха­рактеристикам качества;

-стандарты статистического приемочного контроля; система экономических планов;

планы непрерывного выборочного контроля;

• методы статистического регулирования технологических процессов.

Следует, отметить, что статистический контроль и регулиро­вание качества продукции хорошо известны в нашей стране. В этой области наши ученые имеют несомненный приоритет. Дос­таточно вспомнить работы А. Н. Колмогорова по несмещенным оценкам качества принятой продукции на основании результа­тов выборочного контроля, разработку стандарта приемочного контроля с использованием экономических критериев.

Многие из оценок качества продукции вытекают из самих особенностей сбора информации.

Например, на фабрике контролируется партия изделий, среди ко­торых есть годные и негодные. Доля брака в данной партии не­известна. Однако она не является неопределенной величиной в собственном смысле этого слова. Если ничто не мешает прове­рить все изделия в данной партии, то долю брака можно точно определить. Если же, контролируя взятую из партии выборку, возможно собрать лишь неполную информацию, имеет место случайность отбора, способная исказить истинную картину.

Возникает проблема: как оценить по одной выборке, взятой из совокупности, значение той или иной характеристики этой совокупности? Предлагается следующая схема:

1. Принимая по результатам выборки партию изделий, оценивают долю брака w в данной партии изделий.

2.Имеется оборудование. Закон распределения результатов работы оборудования в определенной степени определяет в рассматриваемый момент способность оборудования выполнить данную работу.

Каждая из разновидностей статистических методов контроля качества имеет свои преимущества и недостатки. Например, вы­борочный приемочный контроль по варьирующим характеристи­кам имеет то преимущество, что требует меньшего объема выбор­ки. Недостаток этого метода заключается в том, что для каждой контролируемой характеристики нужен отдельный план контроля. Если каждое изделие проверяется по пяти характеристикам каче­ства, необходимо иметь пять отдельных планов проверок.

Как правило, планы выборочного приемочного контроля проектируют таким образом, чтобы вероятность ошибочно за­браковать годную продукцию была мала, т.е. был мал «риск производителя». Большинство планов выбо-рочного контроля проектируется так, чтобы «риск производителя» была = 0,05.

Если при установленном плане выборочного контроля «уровень приемлемого качества» соответствует предполагаемой доле брака р в генеральной совокупности, то считают, что веро­ятность забраковать годную продукцию мало отличается от 0,05. Поэтому уровень приемлемого качества и а соответствуют спо­собу плана выборочного контроля. Важно также, чтобы план приемочного выборочного контроля составляется с таким расче­том, чтобы вероятность приемки продукции низкого качества была мала, т. е. был мал «риск потребителя». Граница между хорошей и плохой продукцией называется допустимой долей бра­ка в партии.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.