Основные этапы развития систем качества

Для графической иллюстрации основных этапов развития систем качества используют фигуру, хорошо известную в рос­сийском производстве, — «Знак качества». Контур этой фигуры, который, как известно, называется «Пентагон», заполняют пяти­конечной звездой и называют этот символ «Звездой качества» (рис. 2.2).

 

Рис. 2.2- Звезда качества

В основание звезды качества положена та или иная система управления качеством, соответствующая определенной концепций. Предполагается, что эта документирована система и охватывает организационную структуру управления предприятием, а также систему управления процессами создания продукции. В данном случае организацию рассматривают и как функциональную структуру, и как совокупность процессов.

В России организационные структуры управления, как правило, относятся к бюрократическому типу -линейные и линейно-функциональные. В них управ­ление происходит сверху вниз–по жесткой иерархии. Однако иерархические организацион­ные структуры с вертикальной системой отношений «начальник — подчиненный (исполнитель)» плохо соответствуют целям управления качеством.

Основные организационные структуры управления качеством, которые применялись в середине XX ве­ка, препятствуют развитию горизонтальных про­цессов управления, в то время как реальные процессы создания изделий (продукции) носят явно выраженный горизонтальный характер, что показано на рис. 2.3.

 

 

Рис. 2.3- Интегрированный и межфункциональный процессы управления качеством

Современная философия управления качеством уделяет боль­шое внимание как горизонтальным процессам управления качест­вом (например, процессы, проходящие по линии «маркетолог — конструктор — технолог — производственник — испытатель —реализующее звено»), так и вертикальным процессам, для которых харак­терно не только направление сверху вниз, но и снизу вверх. Примерами горизонтального управления являются кроссфункциональная командная работа, статистическое управление процессами, построение организационных структур из цепочек "потребитель — поставщик", структурирование функции качест­ва и т. п. Примерами встречного (снизу вверх) вертикального управления являются знаменитые кружки качества.

Кружки качества (Quality Circle, QC) родились как логическое развитие японских концепций и практики управления персоналом и качеством, и стали активно функционировать в 1950-е годы в Японии. Основателем их был К. Исикава, который сформулировал принципы ра­боты этих объединений и выдвинуты три главные цели:

1. Вносить вклад в совершенствование производства и разви­тие предприятия.

2. На основе уважения к человеку создавать достойную и ра­достную обстановку на рабочих местах,

3. Создавать благоприятную обстановку для проявления спо­собностей человека и выявления его безграничных возможностей.

С самого начала в основу организации кружков качества был положен принцип добровольности. В настоящее время в Японии зарегистрировано свыше 300 тыс. кружков качества.

Организационные системы управления качеством, построен­ные на предприятиях, могут в разной степени охватывать гори­зонтальное управление, в том числе управление процессами, и вертикальное управление снизу вверх. Но очень важно сразу по­нять необходимость учета этих направлений менеджмента.

В истории развития документированных систем качества, моти­вации, обучения и партнерских отношений можно выделить пять этапов и представить их в виде пяти звезд качества (рис. 2.4).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.