Становление и развитие менеджмента качества

 

 

Для целей формирования корректных представлений о сущности современного управления качеством специалисты должны глубже понимать, как складывался научный и практический багаж, на­личие которого стимулировало осуществление научных и методических разра­боток в области качества. Это позволит представить последовательное повышение их организационно-технического уровня и убедиться в том, как постепенно упорядочивалась деятельность по качеству, как разно­характерные силы постепенно складывались в один общий вектор, направленный на рост качества.

Большинство специалистов по качеству выделяют пять перекрывающихся и продолжающихся этапов развития менеджмента качества.

Первый этап—контроль качества изготовленной продукции. На этом этапе организация работ по качеству сведена к надзору, контролю и от- браковке дефектных (бракованных) изделий после их изготовления. Первая стадия этапа характеризуется индивидуальной формой организации работ по качеству: один работник решает самостоятельно все вопросы создания, изготовления и реализации продукции, неся при этом всю ответственность за качество. Она типична для домануфактурного ремесленного производства и для современной индивидуальной трудовой деятельности, в условиях малого предпринимательства, где масштабы производственного процесса не требуют глубокого разделения труда. Однако этой начальной форме работ по качеству присущи многие элементы современного управ­ления качеством:

-выявление потребности,

- определение того, какой должна быть продукция и как это будет достигнуто,

- в кaкой последовательности нужно выполнить oпeрации по изготовлению задуманной продукции;

-периодический контроль своей работы, чтобы изделие получилось таким, каким его задумал он - мастер (обратные связи).

Второй стадией этапа следует считать переход к цеховой форме организации работ по качеству, которая исторически появилась с переходом к мануфактурной организации производства. Для этой формы уже характерно разделение функций и ответственности за качество.

Руководители цеха определяли, в современном понимании, политику в области качества: вид изготавливаемой продукции и основные требования к ней. Мастер организовывал производство, устанавливал последовательность и содержание производственных операций. Рабочие строго исполняли указания мастера. За мастером закреплялась функция надзора и контроля, он нес общую ответственность, а рабочий отвечал за качество выполнения закрепленной за ним операции.

По мере развития цеховой формы функция контроля стала усиливаться, дифференцироваться, оснащаться специальными техническими средствами и методами. С ростом масштабов производства формируется самостоятельная служба технического контроля, вводятся пооперационный контроль, а также контроль и испытание готовых изделий.

 

Второй этап—управление качеством в ходе изготовления продукции. Этот этап начинается с середины 20-х годов, когда американские специалисты предложили использовать статистические методы управления качеством продукции: контрольные карты У. Шухарта и таблицы выборочного контроля качества.

Применения статистических методов управления качествам позволило сосредоточить усилия не на инспекции и изъятии бракованных изделий, а на предупреждении появления брака путём выявления причин появления дефектов и их устранения. Появилась специальность—инженер по качеству, который за- нимался не разбраковкой продукции, а анализом стабильности технологических процессов изготовления продукции. На этом этапе отбраковка как один из важ- нейших методов обеспечения качества сохраняется, однако основные усилия направляются на управление производственным процессом, обеспечивая увели- чение процента выхода годных изделий.

Внедрение статистических методов управления качеством продукции привело к значительному повышению эффективности производства при достаточно высоком качестве изделий и услуг. На втором этапе осуществился переход от управления качеством каждого отдельного взятого изделия к управ- лению процессом изготовления партий изделий.

Под влиянием развития контрольной функции стало формироваться впе­чатление, что контроль является главным, едва ли не единственным средством достижения высокого качества продукции. В профессиональном сознании и производственной практике происходит гипертрофированная увлеченность контролем в механизме управления качеством. Необходимо уточнить, что ни в коем случае не следует умалять значение контроля в обеспечении качества, но и недопустимо усматривать в нем панацею от всех бед.

 

Третий этап— всеобщее управление качеством (TQC, дословно—«всеобщий контроль качества»). Начало этого этапа, характеризующегося системным, комплексным подходом к управлению качеством, относят к 50-м годам, когда специалистами в области качества была выдвинута концепция всеобщего управления качеством. По развитию форм организации работ в области качества данный этап можно назвать индустриальным. Он связан с углублением специализации производства под влиянием дальнейшего роста его масштабов. На этом этапе происходит выделение в самостоятельные профессиональные подразделения функции разработки и проектирования новой продукции. Например, создание в нашей стране проектно-конструкторских бюро в области авиационной техники, автомобилестроения, сельскохозяйст-венного машиностроения, испытательных станций в сельском хозяйстве.

Вопросы качества в отечественной практике чаще всего обсуждались в цехах с рабочими, контролерами, мас­терами. Такое положение вещей было характерно для всех стран и для всех от­раслей производства. Однако за рубежом с середины 60-х годов под влиянием усиливающейся конкуренции проблемы качества стали обсуждать не только в цехах- они попали в сферу дея­тельности высших звеньев управления, специалистов по менеджменту. Тогда была заложена основа политики участия всего персонала предприятия, в том числе обяза­тельно и рабочих, в управлении и обеспечении качества.

В 60-70-е годы среди американских промышленников культивировалось мнение, что управление и обеспечение качества продукции в силу своей специ­фики является прерогативой специальных подразделений аппарата управления предприятий и служб контроля. Японский же подход к качеству практически с самого начала его формирования основывался на идее участия всего персонала в управлении и обеспечении качества продукции. В изучении и развитии методов управления качеством участвуют все подразделения и работники предприятия.

На третьем этапе формируется более тесное и четкое взаимодействие всех звеньев, предприятий, влияющих на качество продукции. Усиливаются контакты с поставщиками материалов, сырья, комплектующих изделий. В работу по качеству втягивается большое количество служб.

Концепция TQC базировалась на совершенствовании не только производственных процессов, но и системы качества в целом, на непосредственном участии высшего руководства компании в проблемах качества, обучении всех сотрудников сверху донизу основным методам обеспе-чения качества, на мотивации персонала компании на высококачественный труд. Главными мотивами качественного труда стали работа в коллективе, признание достижения коллегами и руководством, забота фирмы о будущем работника, его страхование и поддержка его семьи.

Основной вклад в развитие идей этого и последующих этапов внесли американские учёные Э. Деминг, Дж. Джуран, Ф. Кросби, У. Шухарт, Ф. Фей-генбаум и известные японские специалисты в области качества К. Исикава, Г. Тагути. Благодаря усилиям этих специалистов на третьем этапе начал формироваться менеджмент качества в его современном понимании.

Так, Э. Деминг в 1950 г. предложил программу менеджмента качества, ставшую основой современной философии качества, и разработал принцип постоянного улучшения качества. Ф. Кросби в 1964 г. предложил концепцию «Ноль дефектов», которая заняла место ранее действовавшей концепции недопущения брака к потребителю и увеличение выхода годных изделий. К. Исикава в 1976 г. предложил методы построения причинно-следственных диаграмм (диаграммы Исикавы) и разработал концепцию управления качеством, в котором участвует весь коллектив организации. Г. Тагути выдви- нул идеи и методы обеспечения высокого уровня качества путём принятия оптимальных решений на этапе планирования изделий, а также разработал методику планирования промышленных экспериментов. А. Фейгенбаум разра- ботал принципы всеобщего менеджмента качества.

На третьем этапе стали уделять большее внимание документированию систем обеспечения качества и их регистрации или сертификации третьей (независимой) стороной. Особенно следует отметить британские стандарты по качеству BS 5750, значительно поднявшие интерес европейцев к проблемам обеспечения качества и сертификации систем качества.

Во второй половине 80-х годов на основании обобщения международного опыта в области качества и британских стандартов BS 5750 были разработаны и приняты в качестве международных специальные требования к системам менеджмента качества, широко известные в настоящее время как стандарты ИСО серии 9000, которые ознаменовали переход к системной организации работ по качеству.

Внедрение системы менеджмента качества на основе требований стандартов ИСО серии 9000 заставляло организацию выйти из рамок управления качеством только посредством прямого «контроля», «управления» и даже «обеспечения» качества и вовлечь в среду менеджмента качества многие другие направления деятельности, которые, как казалось ранее, напрямую не были связаны с проблемой повышения качества.

Среди основных принципов систем менеджмента качества по ИСО 9000:2000 отмечены такие, как: ориентация на заказчика, ведущая роль руководства, вовлечённость персонала, процессный, системный, «факти- ческий» подходы, взаимовыгодные отношения с поставщиками. Для сертифи-кации (подтверждения соответствия системы качества требованиям ИСО 9000:2000 требуется чёткое документирование системы качества. Сертификат системы качества выдаётся независимой квалифицированной компанией-аудитором.

На третьем этапе удалось преодолеть действовавшее на первом и втором этапах противоречие между повышением качества продукции и ростом эффективности производства—применение идей TQC позволило одновременно повышать качество продукции и снижать затраты на её производство. Потреби- тель практически во всех странах с развитой рыночной экономикой стал полу- чать товары и услуги высочайшего качества по доступной цене.

Внедрение и развитие концепции TQC в разных странах мира осущест- влялось неравномерно. Хотя все основные идеи TQC были рождены в США и Европе, явным лидером в последовательном осуществлении идей концепции TQC стала Япония.

Четвёртый этап —всеобщий менеджмент качества (TQM).Переход от всеобщего управления качеством (TQC) к всеобщему менеджменту качества (TQM) начался ещё в 70-е годы. Если TQC—это управление качеством с целью выполнения установленных требований, то TQM—это ещё и управление целями и самими требованиями, это, по существу, всё, что позволяет непре- рывно улучшать все направления деятельности организации с целью удовлет- ворения и предвосхищения ожиданий потребителя.

Следует отметить, что в терминологическом словаре ИСО 8402 редакции 1994 г. английская аббревиатура TQM (Total quality management) переведена как всеобщее руководство качеством. Однако ряд отечественных специалистов в области качества предлагают включить в оборот русской речи словосочетание «менеджмент качества» как более точный вариант перевода «quality management».

Как новый научно-практический подход к обеспечению качества кон- цепция TQM сложилась к середине 80-х гг. и во многом основана на сформулированных Э. Демингом и опубликованных в 1982 г. знаменитых 14 принципах менеджмента качества. Эти принципы ломают традиционное представление о качестве как о компромиссе интересов производителя и потребителя. Они ориентируют предприятия на постоянное совершенствова- ние товара, услуги и системы производства, побуждают руководителей создавать условия для постоянного улучшения деятельности по качеству. Суть принципов Э. Деминга скрыта в словах «дорога к качеству бесконечна».

В средине 90-х годов, когда многие организации в экономически раз- витых странах ещё не освоили методы TQM, в рамках четвёртого этапа стал зарождаться новый пятый этап под предположительным названием «экология качества», концепция которого еще окончательно не сформировалась.

Пятый этап—экология качества. В 90-е годы усилилось влияние общества на предприятия, которые стали учитывать интересы общества, в частности заинтересованность общества в том, чтобы не только продукция, но и процессы её изготовления были экологичны, т.е. не наносили бы ущерб окружающей среде. Нормативной базой такой деятельности фирм являются британские стандарты BS 7750 (экологический менеджмент), BS 8750 (менеджмент безопасности и здоровья), а также комплекс международных стандартов ИСО серии 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента качества с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции. Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

В настоящее время наблюдается параллельное развитие четвертого и пятого этапов в эволюции подходов к менеджменту качества.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.