Информация для размышления.

1. В ряде работ («Методология социальных наук» и др.) Вебер глубоко проработал теоретико-методологические основы социального познания. Согласно Веберу, цель социологии состоит в достижении интерпретативного понимания человеческой деятельности. В рамках своего понимания социального действия мыслитель дал базовую типологию социальной деятельности, разработал учение о социальных типах, ввел в социологию много новых понятий. Теоретико-методологические выводы Вебера (о тесной связи социальных наук и ценностей и т.д.) могут быть с успехом применены при анализе многих аспектов проблематики общественного мнения.

2. Учение о рационализации общественной жизни, как и учение о четырех типах политического лидерства, другие теоретико-методологические построения Вебера дают важный инструментарий для анализа современных проблем формирования и функционирования общественного мнения (формы выражения и проявления общественного мнения, объективное и субъективное в формировании и функционировании общественного мнения и т.д.).

К. Маркс(1818-1883) еще в молодости написал свои знаменитые заметки о печати, которые и сегодня имеют важное значение для уяснения роли средств массовой информации вообще, их места в механизме влияния на общественное мнение, в частности.

В рамках целостной теории исторического материализма, созданной К.Марксом совместно с Ф. Энгельсом и являющейся одной из немногих

социологических теорий-долгожителей, особое внимание было уделено месту и роли сознания в воспроизводстве социума.

Многочисленные разработки (об отчуждении, об идеологии как ложном сознании, о социальных детерминантах человеческого познания и др.), представленные в работах «Святое семейство», «Нищета философии» и др., имеют не только историческое, но и теоретико-методологическое значение для теории общественного мнения.

Информация для размышления.

1. Классовый подход к анализу общественных явлений, несмотря на историческую ограниченность своего применения, имеет определенное значение для выявления и описания противоречивой природы общественного мнения (противоречивого единства единичного, особенного и всеобщего в общественном мнении). Так, общественное мнение есть коллективная оценка общественно значимых событий, т.е. общественное мнение в своей динамике жестко привязано к определенной совокупности коллективных интересов. В марксизме подобная точка зрения нашла достаточное обоснование. И хотя главенствующая роль оказалась всецело закрепленной за классовыми интересами, в целом, марксистский подход позволяет увязать динамику общественного мнения с конкретно-исторической иерархией самых разных потребностей и интересов (индивидуальные - узкогрупповые - общечеловеческие; экономические - политические - культурные и т.д.).

2. Марксистское учение об общественно-экономических формациях как последовательных ступенях эволюции общества, диалектическое представление об отражательной природе и одновременно активной роли сознания человека в жизни общества, конкретно-историческое описание диалектики объективного и субъективного и т.д. могут сыграть достаточно эвристичную роль в познании многих аспектов развертывания общественного мнения.

П.А. Сорокин(1889-1968) с позиции «интегральной социологии», под которой понимались социологические основы анализа культурного развития общества, предпринял попытку создания концепции всемирно-исторического развития человеческой культуры. При этом социально-культурная динамика выводится мыслителем из доминирующего типа мировоззрения эпохи и вытекающих из него основных принципов восприятия действительности. При смене мировоззрения меняется тип культурной суперсистемы («чувственная», «идеациональная», «идеалистическая»).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.