Сертификация систем качества как подтверждение их соответствия определенным требованиям

 

Система качества - это определенный способ организации производства на предприятии, позволяющий поставлять потребителю такую продукцию, которая ему необходима. Для руководителей предприятия система качества обеспечивает их уверенность в том, что задачи, которые они ставят перед коллективом, будут выполнены. Этот взгляд на систему качества изнутри, характеризующий основные побудительные мотивы ее применения.

Взгляд на систему качества извне - это, прежде всего, взгляд потребителя. Для потребителя система качества предприятия является аргументом доверия к нему, определенным гарантом того, что он получит ту продукцию, которая ему необходима.

Предприятие с массовым характером производства, например, автомобилестроительное, многие детали и узлы запускает в производство прямо «с колес». Такая организация производства характерна сегодня для многих предприятий, которые не могут защитить себя от поставок бракованных комплектующих их входным контролем. Во-первых, потому, что на него при таком ритме просто не планируется время. Во-вторых, если такой контроль и проводить, то он все равно носит, как правило, выборочный характер, и в этом смысле является решетом с крупными ячейками. В третьих, если пытаться организовать входной контроль как мелкое сито, то это приведет к созданию крупных производственных запасов, то есть к большим непроизводительным затратам. В четвертых, если входной контроль и задержит бракованную поставку, то это может вызвать нарушение производственного ритма, а значит - ощутимые потери предприятия.

Уверенность предприятия в качестве поставок может базироваться на доверии к системам качества поставщика. В мировой практике крупные фирмы уже давно перешли к взаимоотношениям со своими поставщиками на основе систем качества. Предприятие-потребитель либо само оценивает систему качества поставщика, либо, что становится всеобщей практикой, запрашивает у поставщика сертификат на систему качества.

Первые стандарты на системы управления качеством были разработаны в Великобритании в 1970-ых гг., а с середины 80-ых гг. Международная организация по стандартизации (ИСО) начала разработку международных стандартов по этому вопросу известных как стандарты серии (семейства) 9000.

В настоящее время уже опубликовано около 20 стандартов ИСО на системы качества. Состав стандартов семейства 9000 по своему назначению отражает оба взгляда на систему качества (изнутри и извне). Для целей создания на предприятии эффективной системы качества как средства решения задач и проблем предприятия были разработаны стандарты ИСО 9004 и еще более десяти стандартов, которые выполняют роль пособия по разработке системы качества (взгляд изнутри).

Три стандарта - ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 - носят норма­тивный характер и служат целями внешней оценки системы качест­ва потребителем или третьей стороной (взгляд извне). Именно эти три стандарта ИСО приняты в России в качестве национальных стандартов, соответственно ГОСТ Р ИСО 9001-96, ГОСТ Р ИСО 9002-96 и ГОСТ Р ИСО 9003-96. Остальные стандарты ИСО семей­ства 9000 доведены до общественности в виде переводов.

Важно отметить, что принципиальным в разработке стандартов ИСО 9001 - 9003 является включение в эти стандарты минимального числа требований к системе, необходимого для создания определенной уве­ренности в способности предприятий выполнить запросы потребителя.

Принятие международных стандартов ИСО серии 9000 создало единую нормативную базу для сертификации систем качества во многих странах.

Сертификация систем качества —это действие третьей, независимой от из­готовителя и потребителя стороны, доказывающее обеспечение не­обходимой уверенности о том, что должным образом идентифицированная система качества соответствует выбранной модели (в России- это ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002 или ГОСТ Р ИСО 9003) или иным нормативным доку­ментам, определенным заявителем. При сертификации систем качества объектами проверки и оценки являются: деятельность по управлению и обеспечению качества; качество продукции (услуги).

Для торговли на мировом рынке в недискриминационных условиях предприятия должны представлять доказательства наличия у них действующих систем качества, отвечающих требованиям международных стандар­тов, как гарантию своей надежности и стабильности. Таким доказа­тельством служит сертификат на систему качества, выданный неза­висимой (третьей) для изготовителя и потребите­ля стороной. Однако существует сертифи­кация второй стороной, то есть сертификация поставщиков. Она проводится представителями предприятия-заказчика и может иметь разные формы: полные проверки на соответствие стандартам ИСО 9001, ИСО 9002 или ИСО 9003; частичные проверки, относящиеся к отдельным элементам или аспектам деятельности предприятия-поставщика; проверки соблюдения требований контрактов; проверки для окончательного выбора поставщика при наличии нескольких претендентов.

Предприятие-заказчик может отказаться от сертификации второй стороной, если предприятие-поставщик имеет сертификат системы качества третьей стороны.

Иногда декларацию предприятия о соответствии своей системы качества одной из моделей (ИСО 9001, ИСО 9002 или ИСО 9003) и внутренние проверки качества называют в обиходе сертификацией первой стороной, или самосертификацией.

Основными целями проведения сертификации систем качества являют­ся:

подтверждение соответствия системы качества и ее элементов требова­ниям, установленным в соответствующих нормативных документах;

подтверждение заявленных производителями возможностей стабильно выпускать продукцию запланированного качества в установленные контрак­тами сроки и в запланированных объемах;

создание благоприятных условий для сертификации продукции;

создание уверенности у потребителей продукции, руководства организа­ций — изготовителей и других заинтересованных сторон в возможности изготовителей обеспечить потребителей продукцией, соответствующей уста­новленным требованиям, и за счет этого обеспечить повышение конкурентоспособности продукции и предприятия.

К сертификации систем качества западные компании побуждают такие внешние мотивы: стремление к повышению конкурентоспособности; требования заказчика (потребителя) и необходимость более полного их удовлетворения; льготное кредитование и страхование; возможность получения госзаказа.

Внутренними мотивами сертификации систем качества западных компаний являются: улучшение качества продукции и работ; сокращение издержек; сокращение аудиторских проверок потребителем; большая осведомленность о качестве; сокращение переделок; позитивные культурные изменения, улучшение документации; повышение ответственности за качество; корпоративная стратегия и др.

В мировой практике конкурентоспособность продукции определяется следующими факторами: соответствием качества продукции требованиям рынка и кон­кретного потребителя; совокупными затратами на закупку, доставку и эксплуатацию продукции; способностью предприятия выполнять поставки в сроки, удоб­ные для потребителя; репутацией предприятия на рынке, наличием аргументов, под­тверждающих надежность предприятия как партнера, и способ­ностью представить эти аргументы.

Разрабатывая программу повышения конкурентоспособности продук-ции, предприятиям следует иметь в виду эти уста­новки. Способность предприятия достигать цели, обеспечивающие его конкурентоспособность, определяется действующей на нем системой организации производства и управления. Исторически сложилось, что все это интегрируется в понятие «система управления качеством», или «система качества». Поэтому можно сказать, что сегодня конкуренция предприятий на рынке - это, по существу, борьба действующих на них систем качества.

По оценкам разных экспертов, в мире сегодня сертифицировано по ИСО 9001, ИСО 9002 или ИСО 9003 от 200 до 300 тыс. компаний. Преимущественно это промышленные предприятия. Однако общая философия систем качества, изложенная в этих стандартах, универсальна. Поэтому в настоящее время предприятия и организации самых разных сфер деятельности начали активно брать на воо­ружение эти стандарты. Так, Швейцарское общество по качеству (SQS) сертифицировало на соответствие стандарту ИСО 9002 Центральный секретариат ИСО и этим опровергло тезис, что сапожник всегда без сапог. Генеральный секретарь ИСО доктор Айкер заявил при этом: «Сертификация дает нашим внутренним и внешним клиентам независимое мнение о том, что мастерство нашей деятельности достигло высокого уровня, как того требует обеспечение качества, и что наша команда в Женеве действует так, как, по нашему мнению, должно быть».

Государственная поддержка предприятий, разрабатывающих и внедряющих системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000, становится довольно распространенным явлением. Для стимулирования применения систем используются разные способы и формы. Например, правительство Республики Корея предоставляет налоговые скидки с сумм, затраченных на разработку, оплату консультационных услуг, обучение персонала, сертификацию тем компаниям, которые сертифицировали свою систему качества по стандартам ИСО 9000. Предпочтение в государственных заказах также отдается компаниям, имеющим сертификат системы качества. В стране действует около сорока агентств, осуществляющих техническую помощь малым и средним предприятиям в применении стандартов ИСО 9000 и прогрессивных методов управления качеством путем проведения различных курсов обучения. Те предприятия, которые пользуются услугами этих агентств, получают определенные коммерческие преимущества, например, в виде финансовой поддержки или права на бесплатное размещение рекламы.

Экономические преимущества предприятий, имеющих систему качества по ИСО 9000, перед предприятиями, не имеющими тако­вой, подтверждаются специальными исследованиями. Одно из них было проведено сертификацион-ной Организацией Ллойд Регистр на основе выборки 222 предприятий машиностроительного профиля, сертифицировавших свои системы качества по ИСО 9000. Сравнивались результаты деятельности этих предприятий со среднеотраслевыми показателями по нескольким основным экономическим показателям (табл.1). Вывод, сделанный специалистами Ллойд Регистра, таков: эффективность работы предприятий, внедривших систему качества по ИСО 9000, в два-три раза выше, чем у их конкурентов, не использующих данную систему, и существенно превышает средне-отраслевые показатели.

Другое исследование было проведено в странах Юго-Восточной Азии. Здесь анализировалось влияние сертификации систем качества по ИСО 9000 на несколько иные результаты деятельности, а именно: увеличение доли продукции предприятий на рынке, исключение повторных проверок, повышение авторитета продукции, увеличение экспорта (табл. 2).

Приведенные результаты эффективности систем качества по ИСО 9000 и их сертификации, а также общая характеристика отношения к этому вопросу на рынке делают понятным популярность стандартов ИСО семейства 9000 и их широкое применение.

В историческом плане неисчерпаемым источником примеров роли системы качества в становлении и невероятно быстром прогрессе национальной экономики является Япония.

Известно, довоенная Япония производила дешевые товары очень низкого качества. В первые послевоенные годы в Японии шел процесс восстановления разрушенной экономики, значительную роль в котором играла американская

Таблица 7.1 Сравнительная экономическая эффективность деятельности предприятий, сертифицировавших систему качества в соответствии со стандартами ИСО 9000 со среднеотраслевыми (по данным Ллойд Регистр, 1996г.)

Экономические показатели деятельности Средние значения в отрасли Значения показателей в компаниях, сертифицировавших системы качества в соответствии со стандартами ИСО 9000
в крупных в средних в малых
Рентабельность, % 1,9 4,4 4,9 6,8
Возврат капитала, %   7,7   16,7   16,2   17,5
Объем продаж на одного работаю-щего, тыс. ф.ст.     47,7     93,5     62,2     53,7
Прибыль на одно-го работающего, тыс. ф.ст. 0,9     3,6 2,9 4,2
Инвестиции в расчете на одного работающего, тыс. ф.ст. 11,0 21,2 23,9 18,9

 

Таблица 7.2 Влияние сертификации систем качества по ИСО 9000 предприятий стран Юго-Восточной Азии на их основные рыночные показатели (по данным Ллойд Регистр, 1996г.)

  страна Увеличение доли на рынке Исключение повторных проверок Повышение авторитета продукции Увеличение экспорта
сущест-венно пре-дельно сущест-венно пре-дельно сущест-венно пре-дельно
Китай +   +   +   +
Индия +     + +   +
Корея   +   + +   +
Индонезия   +   + +   +
Малайзия +   +   +   +
Пакистан +   +   +   +
Филиппины +     + +   +
Тайланд   +   + +   +
Вьетнам +   +   +   +

 

помощь. Политика помощи проводилась через Генеральный штаб американ-ских Вооруженных сил в Японии. В качестве важного шага восстановления экономики рассматривалось проведение в Японии культурной революции, для чего было решено тотально радиофицировать страну и через радио осуществлять воспитательный процесс. Производство радиоприемников было организовано непосредственно в Японии по американским чертежам. Проведенный Генеральным штабом анализ привел к выводу, что у японцев большой энтузиазм к количеству выпускаемой продукции и совершенно отсутствует энтузиазм в отношении качества, угроза провала проекта радиофикации Японии побудила американ­цев искать решение задачи через внедрение на японских предприятиях систем качества. С этой целью в 1950 г. в Японию был приглашен доктор Деминг - один из ведущих специалистов США в области статистических методов управления качеством. С серии се­минаров, которые провел доктор Деминг с управляющими ведущих фирм и научной общественностью, в Японии началась кампания по применению и развитию систем качества на фирмах, что во многом и создало японский феномен.

Наряду с примерами поразительных результатов, которые достигают предприятия, применяющие эффективные системы качества, история имеет и трагические примеры краха предприятий, системы качества которых уступают им у конкурентов. Более 90% предприятий Восточной Германии прекратили свое существование при объединение двух государств, когда все восточногер-манские предприятия оказались в рыночных условиях. Имея относительно низкое качество продукции и высокие затраты на производство, они не могли противостоять предприятиям с эффективными системами качества, обеспечи-вающими высокий уровень качества и рациональную организацию работ. Их проблема усугубилась тем, что времени для разбега у них не оказалось: система качества ни за день, ни за месяц не создается.

Оценивая приведенные исторические примеры, можно сказать, что системы качества могут быть причиной экономического взлета, и падения предприятий, и, следовательно, национальной экономики.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.