Техногенные аварии и катастрофы

Долгая жизнь человека в природных условиях, изобилующих катастрофическими явлениями, научила его приспосабливаться к наличию опасностей и успешно защищаться от многих из них. Со временем он так усовершенствовал свою хозяйственную и научно-техническую деятельность, что эта деятельность превратилась в угрозу уже для самой природы.

Природные опасности в последние века дополнились техногенными, связанными с деятельностью самого человека. Так, в конце 1837 г. было открыто однопутное железнодорожное движение на участке Петербург – Царское село – Павловск, долгое время носившее имя "чугунка". Это была первая железная дорога в России (и шестая в мире), открывшая эру механического транспорта в нашей стране.

Однако всего через три года на ней произошла первая железнодорожная катастрофа. Подвыпивший машинист проскочил остановку-разъезд у Средней Рогатки, предназначенную для пропуска встречного состава, и …. На 8-й версте от Питера поезда (их поначалу называли «обозами») столкнулись и несколько десятков пассажиров погибло.

В 1876-1885-е гг. русский военно-морской, контр-адмирал Александр Фёдорович Можайский (1825 – 1890) построил первый в мире самолёт, отделившийся во время испытаний от земли с человеком на борту. Однако стать официально признанным создателем первого самолёта ему не позволила авария при посадке.

Первые управляемые полёты человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем, за которыми в большинстве стран мира признаётся приоритет изобретения и постройки первого в мире аэроплана, совершили два американца – братья Уилбур (1867 - 1912) и Орвил (1871 - 1948) Райт 17 декабря 1903 г., ещё только через 20 лет после полёта А.Ф. Можайского.

Весной 1912 г. начал коммерческую эксплуатацию сверхсовременный по тем временам атлантический лайнер «Титаник». Он был самым большим судом в мире (11 палуб, длина 268 м, ширина 28 м, осадка 10,5 м, вместимость до 900 членов экипажа и до 3 500 пассажиров) и даже при затоплении 2-х любых водонепроницаемых отсеков должен был остаться на плаву. Однако в ночь с 11 на 12 апреля огромный пароход не смог уклониться от замеченного командой айсберга, подводный выступ которого вспорол обшивку правого борта почти на 100 м. Через два с половиной часа «плавучий дворец» скрылся под водой, а ещё через два часа началось спасение уцелевших. Всего их оказалось 703 из 2207, ушедших в рейс.

Авиация справедливо стала одним из символов ХХ века. Однако авиация же, благодаря способности быстро перемещать человека на огромные расстояния, стала желанной целью преступников при стремлении совершить различные противоправные действия. Так, впервые в Перу в 1931 г. контрреволюционеры угоняют самолет, он им нужен для разбрасывания листовок.

Постепенно гражданская авиация (ГА) становится очень привлекательной для различного рода террористов, количество актов незаконного вмешательства (АНВ) в деятельность ГА растёт.

Первый официально учтённый в СССР АНВ датируется 1958 годом, при котором два преступника "неудачно" попытались захватить самолёт АН-2 в аэропорту Нижние Кресты (Якутия). Обошлось без жертв. Вторая попытка захвата имела место в Ашхабаде в 1961 г. – она была тоже "неудачной" и также обошлось без жертв. Однако во время третьей попытки в 1969 г. был убит бортмеханик, оказавший сопротивление 3-м преступникам.

Широкий резонанс в СССР получил захват и угон в Турцию самолёта АН-24, совершённый в 1970 г. литовцами отцом и сыном Бразинскас, которые убили бортпроводника Надежду Курченко и ранили ещё 3-х человек.

 

Апогеем участившихся в конце ХХ в. случаев разных террористических актов с участием ГА стала произошедшая 11 сентября 2001 г. в США серия из четырёх скоординированных самоубийственных террористических атак. Утром того дня группа террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, специально прошедшего начальную лётную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра (южная часть Манхеттена, Нью-Йорк), один врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а другой – в башню ВТЦ-2 (южную). Обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера помешали террористам, и самолёт упал в поле около города Шенксвилл (штат Пенсильвания).

Помимо 19 террористов в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропало без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Стремление разрешить противоречия между человеком и природой обуславливает значительное количество научных теоретических и практических мероприятий, разрабатываемых уже более 50 лет, однако положительные результаты такого поиска пока явно отстают от роста отрицательных проявлений названных противоречий. Пример анализа ЧС по признаку их распространения по территории РФ приведён на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Распределение количества ЧС по федеральным округам РФ в 2011 г.

Сегодня признано, что источником опасности для всего живого на Земле, а значит и для самого человека, стала созданная человеком техносфера. Происходящие в ней аварии и катастрофы ведут не только к человеческим жертвам, но и к резко негативному воздействию на окружающий мир, к деградации природы, которая, в свою очередь, может вызвать необратимые генетические изменения у людей. Иными словами, между природой, создавшей человека, и ею самой существуют и быстро обостряются серьёзные противоречия, что стало одной из главных мировых проблем.

В наши дни причиной основного числа опасностей окружающего мира является сам человек.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.