НОКСОЛОГИЯ КАК НАУКА

Тысячелетия истории человечества связаны с существованием в условиях разнообразных опасностей различного типа, прежде всего природных опасностей, традиционно называвшихся стихийными бедствиями (лесные пожары, ураганы, наводнения, землетрясения, засухи). Они уносили тысячи жизней людей, наносили им огромный экономических ущерб, мгновенно разрушали созданное годами и даже веками. Многие бедствия оказали заметное влияние на ход цивилизации. В наши дни это в значительной мере выражено в стремительной урбанизации территорий.

За последние сотни лет к природным добавились техногенные опасности – аварии на инженерных коммуникациях, взрывы, обрушения и пожары в зданиях и сооружениях. При этом некоторые их них – например, связанные с авариями на особо опасных объектах (атомные электростанции, гидросооружения, химические комбинаты, склады оружия и т.п.) – могут нанести не просто значительный прямой, но и ещё бόльший косвенный ущерб, а также вызвать глобальный катаклизм. Сегодня по своему суммарному ущербу они стали сопоставимы с потерями от стихии.

Наиболее трагической стороной катастроф, обусловленных опасностями современного мира, является массовая гибель людей. По количеству жертв они порой превосходят даже войны. Многие опасности, реализованные в виде катастроф, связаны с появлением условий для проявления других опасностей, обуславливающих иные разрушительные явления. Так природный катаклизм может привести к аварии в техносфере (события на АЭС Фукусима в Японии в марте 2011 г. после крупного землетрясения и цунами), а инцидент на производстве (на транспорте) – послужить началом природного стихийного бедствия (глобальное изменение климата планеты из-за техногенного выброса парниковых газов).

Эволюция опасностей (историческая справка)

В первобытные времена человек был наедине с силами природы. В упорной и постоянной борьбе с экстремальными факторами среды своего обитания (пожары, наводнения, ураганы и прочие бедствия) он отстаивал свое право на жизнь, на безопасность.

Трудности и беды, порождённые природой, сопровождали человека все десятки тысячелетий его существования, что отражено в многочисленных легендах, преданиях и мифах древних народов Земли.

Одна из наиболее известных историй изложена в Библии – это Всемирный потоп. Насколько точны излагаемые сведения об этом наводнении, можно спорить, но сомневаться в том, что подобные катастрофические события имели место в истории человечества, не приходится. Сегодня наводненияугрожают почти трём четвертям земной поверхности. По данным ЮНЕСКО в ХХ в. погибло 9 млн. человек.

В ноябре 1755 г. в 100 км к западу от столицы Португалии Лиссабона произошло подводное землетрясение, разрушившее более 500 улиц и 5 тыс. домов. Затем вспыхнул пожар, поглотивший несколько монастырей и 9 тыс. домов, а потом трижды на город обрушивались волны цунами. Количество жертв этого бедствия по разным оценкам достигло 50 - 60 тыс. человек.

Издревле люди селились вокруг вулканов, ибо почва, удобренная изверженным пеплом, всегда отличалась хорошим плодородием. В августе 79 г. нашей эры неожиданное мощное извержение вулканаВезувий привело к тому, что расположенный вблизи древний римский город Помпеи был засыпан слоем горячего вулканического пепла и погиб. Этот случай послужил основой сюжета знаменитой картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Извержение в 1669 г. вулкана Этна на острове Сицилия (наиболее высокий действующий в настоящее время вулкан в Европе, его высота – 3329 м) разрушило 50 городов, 300 селений, унесло жизни 100 тыс. человек.

Мощной метеоритной бомбардировкеЗемля подвергалась постоянно на протяжении всей своей геологической истории. Сейчас ежегодно на неё падает 150 т. метеоритов. Космические путники, попадающие на нашу планету, имеют размеры от горошин до огромных глыб, и не всегда встреча протекает относительно спокойно. Тем не менее, подсчёты вероятности столкновений с метеоритами показали, что нам каждые 3 тыс. лет грозит встреча с 60-метровым объектом, каждые 300 тыс. лет – с километровой глыбой, а каждые 100 млн. лет – с 10- километровым гигантом. Одно из самых известных столкновений планеты с "пришельцем" из космоса, произошедшее в июне 1908 г., носит название «Тунгусский метеорит» (бассейн реки Подкаменная Тунгуска, Красноярский край). При этом происходили события, напоминавшие явления, сопровождающие падения метеоритов, но отличавшиеся огромными масштабами.

Страдания людей от различных бед не прекратились до наших дней. К сожалению, развитие человечества не сделало жизнь беззаботной, наоборот появились новые опасности, и число их постоянно увеличивается. Одной из причин этого является чрезвычайная сложность связей и взаимозависимость явлений, объединяющих человека и окружающий его мир. Взаимосвязь всего сущего давно подмечена выдающимися мыслителями. Так, наш соотечественник известный русский учёный Александр Леонидович Чижевский (1887 – 1964) считал: «… Жизнь всей Земли, взятой в целом с её атмо-, гидро-, лито- и биосфе-рой, следует рассматривать как жизнь одного общего организма». Созвучные мысли высказывал и Владимир Иванович Вернадский (1863 – 1945). Ему принадлежат мысли о том, что разнообразие, порождённое жизнью и смертью, передается в психологическую сферу, создаёт искусство, науку, литературу, философию.

Существует тесная взаимосвязь между состоянием окружающей среды, созданной человеком, техносферой и наличием разнообразных опасностей, прямо или косвенно приводящих к катастрофическим для человека ситуациям. Знаменитому русскому математику Владимиру Игоревичу Арнольду (1937 – 2010) принадлежит определение катастроф, как скачкообразных изменений в системе, возникающих в виде её внезапного ответа на плавное изменение внешних условий, или иными словами катастрофа является следствием «изменения внешних условий».

В соответствии с глобальной картиной взаимодействия живой и неживой природы, жизни и смерти, идиллии и катастроф (сформированной трудами А.Л. Чижевского) на человека, а также на компоненты всемирно-исторического процесса оказывают влияние солнечная и космическая активность. В частности, на развитие цивилизации и формирование социально-политического облика человеческого общества наших дней оказали влияние разнообразные (по характеру и по масштабам) катастрофические ситуации в истории человечества.

Большинство основных событий в истории были так или иначе связаны с войнами, эпидемиями, пожарами, землетрясениями и т.п. Под влиянием угрозы этих опаснейших событий образовывались города, государства, союзы или под их воздействием они преобразовывались, а зачастую гибли. Русский историк Василий Осипович Ключевский (1841 – 1911) причины зарождения городов (огораживания территорий) видел в угрозах внешних опасностей – набегах завоевателей, особенности архитектуры и строительства связывал с необходимостью защиты от врагов и пожаров, выбор мест поселения объяснял преимуществами для защиты людей ближайших рек, гор, лесов.

Аналогично влияние потенциальных опасностей и на формирование государств, которые, прежде всего, являлись средством противостояния соответствующим опасным факторам окружающего мира, ибо вместе гораздо легче противостоять потенциальным катастрофам, легче преодолевать трудности и лишения. Этот принцип действует и в наше время. Страны стремятся к объединению, интеграции, тесному взаимодействию для защиты и смягчения воздействия геополитических, военных, экономических, экологических, технологических и прочих опасностей современного мира.

Множество катастроф известно и в истории России, значительное число которых произошло в Москве. Особенно много и жестоко наша столица страдала от пожаров. Перечислим лишь некоторую, наиболее заметную часть.

1331 г. Сгорел Кремль – по существу вся Москва тех лет.

1335 г. В новгородской летописи отмечено, что «… погорел город Москва, Вологда, Витебск и Юрьев Немецкий весь погорел».

1337 г. В великом пожаре сгорели 18 церквей (ущерб тогда определяли по числу пострадавших храмов, а следовательно, церковных приходов). Потом сразу начался ливень, вызвавший наводнение и несгоревшее погибло в воде.

1365 г. Летом стояла сильная жара и однажды у деревянной церкви Всех Святых (близ современного храма Христа Спасителя) вспыхнул пожар и всего за два часа «погорел Посад весь, и Кремль, и Замоскворечье» – словом весь город. Этот пожар отмечен в летописях как самый жестокий из всех предыдущих.

1385 г. Москва сожжена войском хана Тохтамыша дотла.

1445 г. Летом – пожар в Кремле, где прятались беженцы от нового татарско го нашествия. Погибли тысячи людей, во многих местах обрушились белокаменные стены. Осенью – землетрясение.

1470 г. Очередной великий пожар – от Москвы осталось всего три двора.

1525 г. Чудовищная засуха, голод.

1570 г. Засуха, неурожай, голод, началась эпидемия (болезнь не известна). Царь Иван Грозный учредил карантинные посты.

1595 г. Сгорел весь Китай-город.

1629 г. Ураган, ливень, сильнейшая гроза – с многих церквей сорваны главы и кресты, смыты многие постройки.

1701 г. Страшный пожар в Кремле. После пожара Петр I ужесточил свой прежний указ: "на погорелых местах строить только дома из камня или глиняные мазанки".

1771 г. Эпидемия чумы. «Моровая язва» свирепствовала три года, погибло 40% населения Москвы. В сентябре вспыхнуло восстание – Чумной бунт, которое подавлялось войсками.

1812 г. После вступления в город Великой армии Наполеона Москва была сожжена, уничтожено две трети города.

1904 г. Ураган и несколько смерчей. Возникли пожары, несколько пригородных поселений уничтожены полностью.

1972 г. Жаркое, засушливое лето. Торфяные пожары, Москву на несколько дней заволокло дымом.

1977 г. Мощный пожар в гостинице «Россия», 42 человека погибло, 52 госпитализировано с переломами и тяжёлыми удушьями.

На примере только одного города очевидно как неуверенно мог чувствовать себя человек в условиях бесчисленных угроз его жизни, его беспомощность перед стихийными явлениями в природе.

По мере хода истории жизнь становилась цивилизованней, но безопасной она не стала и в наши дни. Одним из подтверждений этого являются события лета 2010 г., когда средняя температура в Московской области ежедневно превышала 30o С в течение двух месяцев подряд. Вспыхнули пожары на ранее (в конце ХХ в.) осушенных торфяниках, Москву и значительную часть области заволокло густым дымом. Люди ходили по улицам в масках-респираторах и, при возможности, уезжали с семьями в другие регионы. Справиться с бедой удалось, в значительной мере, после того, как к тушению пожаров были привлечены специальные воинские подразделения – «трубопроводные» войска – специализирующиеся в подготовке к тушению массовых пожаров в случае возможного применения ядерного оружия массового поражения.

Чуть менее жаркое лето повторилось в 2011 г.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.