Анатомия и морфология как наука. Связь анатомии с другими науками

Слово «анатомия» (anatemno, от греч.) означает расчленение, рассечение и происходит от наименования одного из ее методов исследования.

Все биологические науки подразделяются на морфологические, науки о форме (morphe – форма) и физиологические, науки о функции организма (physis – природа). Анатомия по этой классификации относится к морфологическим наукам, изучающим строение и форму человеческого тела и его органов в связи с их функцией и развитием. В связи с этим современная анатомия является функциональной.

В морфологии различают макроскопическую морфологию (macros – большой, scopeo – смотрю), изучающую строение организма невооруженным глазом, и микроскопическую морфологию (micros – малый), изучающую строение с помощью микроскопа. Анатомия является в основном макроскопической морфологией. Микроскопическая анатомия выделилась как самостоятельная наука после изобретения и применения микроскопа. К микроскопической морфологии относятся гистология – наука о тканях (histos – ткань) и цитология – наука о клетке (kytos – клетка).

Та основная наука, от которой отделились эти ветви, получила название нормальной анатомии. Она изучает здорового живого человека, находящегося в своем естественном, нормальном состоянии. В этом отношении она отличается от патологической анатомии (pathos – страдание), изучающей морфологию больного человека. Анатомия человека включает также следующие частные дисциплины: топографическую анатомию – науку о местонахождении любого органа в человеческом теле; динамическую анатомию, изучающую двигательный аппарат с функциональных позиций, что имеет значение для правильного физического развития человека.

В состав систематической анатомии входят:

· остеология – наука о костях, составляющих скелет;

· артросиндесмология – наука о соединении костей и суставов;

· миология – наука о мышцах скелета;

· спланхнология – наука о внутренностях;

· ангиология – наука о сосудистой системе;

· кардиология – наука о сердце;

· лимфология – наука о лимфоидной системе;

· неврология – наука о нервной системе;

· эндокринология – наука об органах внутренней секреции;

· эстезиология – наука об органах чувств.

Как предмет научного исследования анатомия выясняет особенности строения организма на разных уровнях организации живой материи – от изучения тела в целом до раскрытия закономерностей строения клетки и ее составных частей.

Связь анатомии с биологическими науками двухсторонняя. Интересы анатомии соприкасаются с вопросами, решаемыми другими науками, в первую очередь физиологией, генетикой и антропологией. Генетика, изучая наследственность человека, раскрывает законы роста и развития, определяемые наследственностью и влиянием внешней среды. Интересы антропологии направлены на изучение многообразия проявлений структур как современных, так и ископаемых людей. Невозможно понять анатомию человека, не зная антропогенез. Человек как биологическое существо принадлежит к животному миру. Анатомия изучает строение человека с учетом биологических закономерностей, присущих всем живым организмам, с учетом их исторического эволюционного развития – филогенеза, а также с учетом индивидуального развития – онтогенеза.

Анатомия человека служит фундаментом ряда биологических дисциплин, возникших в разное время в ее недрах. Это – антропология, гистология, цитология, эмбриология, физиология, сравнительная анатомия, эволюционное учение, генетика. Анатомия является фундаментом медицины.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.