Финансы и глобализация экономики.

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже ХХ и ХХI веков, стала глобализация.Ее суть – резкое расширение и усложнение взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических конфликтов и безопасности.

Предпосылкамипроцессов глобализации явились:

· информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей;

· интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках;

· дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними;

· «демографический взрыв» в развивающихся странах;

· усиление техногенной нагрузки на природу;

· бесконтрольное распределение по планете оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы.

Указанные факты, несмотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Например, информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, сознающее свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они же могут стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации.

В экономике развитие глобальных процессов тесно связано с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами и информационным пространством через использование новейших технологий. Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, которые повышают восприимчивость к инновациям и скорость адаптации к меняющейся ситуации на рынке, что подняло их значение в мировой экономике как фактора экономического прогресса.

Одновременно происходит процесс перерастания транснациональных корпораций (ТНК) в глобальные, которые осуществляют оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе.

Процессы глобализации в экономической, информационной, культурной сферах идут в тесной связи с процессами национальной идентификации. Стремление к национальному самовыражению является мощным стимулом социального, экономического и политического развития в условиях информационной открытости и интенсификации соревновательного процесса в мире.

В то же время возрождение национального сознания выступает защитной реакцией общества против разрушительного влияния центробежных сил связанных с глобализацией:

· в экономике это разрыв традиционных связей внутри страны, деградация неконкурентоспособных производств, обострение безработицы;

· в области культуры и идеологии – агрессивное проникновение чуждых нашему обществу идей, ценностей, моделей поведения.

При этом чем сильнее социально-экономическое и идеологическое давление на общество, тем резче ответная реакция, принимающая иногда форму воинствующего национализма и религиозного фундаментализма. Именно в этом кроются в значительной степени источники этнических и религиозных конфликтов, разгорающихся в различных регионах планеты и порождающих внутригосударственный и международный терроризм.

Глобализация финансовых рынковозначает, прежде всего, согласование правил регулирования и снижения межстрановых барьеров, что должно привести к свободному перемещению капиталов и позволить всем фирмам конкурировать на всех рынках. Глобализация предполагает выравнивание уровней доходности, операционных издержек икредитных рисков, хотя рассчитывать на полное их выравнивание, пока будут существовать национальные валюты и национальные границы, нельзя.

Главным барьером между международными и национальными рынками ссудных капиталов остаются валютные ограничения (на приток и отток капиталов). Перемещение капиталов за национальные границы является одной из наиболее контролируемой государством сферой, поскольку финансы служат своего рода кровеносно-сосудистой системой любой национальной экономики. Ни одно, даже самое «либеральное» государство не разрешает ни свободного допуска чужого капитала на собственный рынок, ни бесконтрольного оттока за рубеж отечественного капитала.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.