Движение воздуха. Влияние движения воздуха на организм животных.

Движения воздушных масс возникают вследствие неравномерного распределения атмосферного давления и температуры воздуха. Движения воздуха характеризуются направлением и скоростью. Определение направления движения воздуха необходимо во многих видах спорта, и прежде всего в таких, как парусный, буерный, планерный, парашютный и др.


Данные о преобладающем направлении движения воздуха в определенной местности имеют важное значение при проектировании и строительстве сооружений. Они позволяют правильно выбрать место сооружений, а также расположить их с наветренной стороны по отношению к промышленным предприятиям, которые могут загрязнять воздух дымом и газом.

Движение, температура и влажность воздуха существенно влияют на теплообмен организма. При высоких температурах ветер предохраняет животных от перегревания, а при низких - способствует переохлаждению холодные и сырые ветры также вызывают сильное переохлаждение.


Если температура движущегося воздушного потока ниже температуры кожи животных, то теплоотдача организма повышается в результате конвекции, и если выше - теплоотдача конвекцией становится слабой, но усиливается теплоотдача испарением. При большом насыщении воздуха водяными парами и одновременно высокой температуре окружающей среды (выше температуры тела животного) движение воздуха не способствует охлаждению тела, а наоборот, приводит к его нагреванию.

При высокой скорости движения воздуха и низких температурах организм охлаждается. Особенно чувствительны к большим и даже умеренным скоростям новорожденные животные. Поэтому в зонах их содержания не рекомендуется применять воздухозаборные, воздухораспределительные и иные системы, увеличивающие скорость движения воздуха.

Для более полной характеристики микроклимата используют такой показатель, как охлаждающая сила воздуха (катаиндекс), измеряемый с помощью кататермометра. Этот показатель зависит от температуры воздуха, его подвижности и влажности.

При планировке животноводческих объектов их следует размещать на местности таким образом, чтобы выбросы производственных помещений были направлены в сторону населенного пункта.

Отдельные помещения для животных располагают так, чтобы господствующие ветры попадали на торцевую стену или угол здания. В противном случае (если господствующие ветры дуют прямо на продольную стену) в таком помещении зимой трудно сохранять теплоту.

2. Определение газового состава воздуха помещений для содержания собак. Устройство и принцип действия универсального газоанализатора типа УГ-2


Большое влияние на организм собаки оказывает воздух. Существенную роль играет при этом газовый состав (процент-содержание кислорода, азота, углекислоты и водяных паров), физические особенности (влажность, температура, атмосферное давление, наличие ветра, осадков), наличие в нем механических примесей (пыли).
Базовый анализ воздуха включает в себя определение газового состава воздуха на предмет содержания кислорода (O2), диоксида углерода (CO2) и оксида углерода (угарного газа CO).
Расширенный анализ воздуха (химический состав воздуха) проводится по множественным компонентам. Выявленные концентрации сравниваются с предельно-допустимыми, и по результатам исследований делается вывод о токсичности воздуха в помещении. Расширенный анализ воздуха рекомендуется производить при пуске дома в эксплуатацию после строительства, строительные материалы могут содержать токсичные компоненты.


 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.