Жидкие лекарственным формам

относятся растворы разного назначения, эмульсии, суспензии, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, микстуры, сиропы, воды, жидкости, спирты, новогаленовые препараты.

Растворы: - наиболее часто употребляемая и необходимая лекарственная форма. Их легко вводить внутрь и ректально, стерильные растворы широко используются для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения лекарственных веществ, для закапывания в глаз, промывания ран, обработки слизистых оболочек, спринцеваний и ряда других случаев. Растворы для наружного применения. К ним относятся р-ры, которые используют в качестве глазных и ушных капель, для закапывания в нос, спринцевания мочеполовых органов, а также для обработки слизистых оболочек, кожных покровов, промывания ран, для компрессов и дезинфекции инструментов и помещений.

Растворы для внутреннего применения. - вводят через рот, иногда используют для этого специальный резиновый носопищеводный зонд, и в прямую кишку. Дозируют лекарства каплями, различными ложками, мерными градуированными стаканчиками, чайными стаканами и бутылками. Одна столовая ложка вмещает 16-20мл лекарства, десертная -8-10, чайная-4-5мл, в 1мл водного раствора содержится 20 капель, спиртовой настойки-50, масляного раствора -40капель.

Крупным животным лекарства вводят чаще с помощью резиновой бутылки или зонда, мелким обычно накапывают на кусочек сахара, смешивают с молоком или наносят на корень языка. Ректально можно вводить средства с помощью резиновой трубки, срезанной под острым углом и смазанной вазелином, и какого-либо шприца, спринцовки или с помощью специальной кружки Эсмарха. Растворы для инъекций.

Инъекцировать парентерально можно не только стерильные водные и масляные растворы, но и суспензии, эмульсии, а также стерильные порошки и таблетки, которые растворяют непосредственно перед введением в стерильном растворителе. Их вводят под кожу, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, интрапульмонально, интракардиально, субарахноидально и другими способами.

Приготовление раствора. Растворы для наружного ,и внутреннего употребления готовят, как и на химико-фармацевтических заводах, так и в аптеках.

Эмульсия для внутреннего применения- жидкие лекарственные формы, являющиеся двухфазной системой, где дисперсионной средой служит вода, а дисперствной фазой- нерастворимые в воде жидкости(жирные или эфирные масла, бальзамы и др. Эмульсии истинные приготавливаются из семян мака, сладкого миндаля, земляного ореха, конопли, тыквы и др. ложные- из растительных масел -эмульгатора.(анионовые ПАВ(мыло), неионогенные (твин-80), некоторые гидрофильные природные вещества(желатоза, пектин), полусинтетические (метилцеллюлоза, синтетические (эмульгатор Т-2) и др.ПАВ. Для надежного эмульгатора берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды. Настои и отвары.

Настои- жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлеченные из лекарственного сырья, а также водные растворы сухих и жидких экстрактов(концентратов).

Настои обычно готовят из нежных частей растений, действующие начала

которых легко извлекаются(из листьев, цветков, плодов, травы).

Отвары готовят из более грубых частей растений(из коры, клубней, корней,

корневища), а иногда из листьев (напр.из листьев толокнянки).

Настойки - окрашенные жидкие спиртовые или водно-спиртовые извлечения из растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Чаще всего настойки готовят путем настаивания растительного материала на 70%-ном спирте этиловом или путем растворения сухих или разбавления

жидких экстрактов.

Сиропы- концентрированные водные растворы сахарозы(рафинированного сахара), которые могут содержать лекарственные вещества или фруктовые пищевые экстракты.

Жидкости - сложные растворы лекарственных веществ в воде, в воде со спиртом или других растворителях

Спирты- лекарственные препараты, получаемые растворением лекарственных веществ в спирте этиловом или перегонкой со спиртом растительных материалов. Твердые лекарственные формы:

Порошки- твердая сыпучая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных лекарственных веществ. Изготовление порошков включает следующие операции: измельчение, просеивание, смешивание(в сложных порошках-дозирование и упаковку).

Таблетки- твердая лекарственная форма, получаемая прессованием лекарственных веществ или их смесей и вспомогательных веществ. Драже- твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания(дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы. Гранулы - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения в виде однородных по окраске крупинок круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащих смесь лекарственных и вспомогательных веществ.

Мягкие лекарственные формы - кашки, мази, линименты, суппозиторий-твердые при комнатной и расплавляющиеся при температуре тела животного дозированные лекарственные формы. Предназначены для введения в полости тела, естественные каналы и патологические отверстия.; пластыри-лекарственная форма для наружного применения, которая после размягчения при температуре тела прилипает к коже.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.