Дача ветеринарных препаратов.

Немногие животные добровольно принимают лекарства, а кошки - тем более не исключение. Постарайтесь запастись терпением, а лучше попытаться приучить своего любимица к этой процедуре, пока он еще не повзрослел.
3.1 Как давать ветеринарные препараты внутрь.

Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы домашних животных. Помните, однако, что кошки и некоторые собаки своенравны, и вряд ли добровольно согласятся принимать лекарства - поэтому старайтесь приучить их к этой процедуре с малолетства. Не забывайте после дачи лекарств поощрять животное ласковыми словами и погладить ее.
Есть, однако, лекарства, которые не могут быть даны вместе с едой. С другой стороны, некоторым особенно раздражительным и капризным животным трудно дать лекарство через рот - в таких случаях обратитесь к ветеринарному врачу.
3.2 Твердые ветеринарные препараты (пилюли, таблетки, драже, капсулы)

Все эти лекарства можно давать животному непосредственно с любимым лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи лекарства отдельно, сначала ласково поговорите с животным, успокойте ее, фиксируйте "хваткой старшего", потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ему голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами ухо - при этом животное сама приоткроет рот, - и положите таблетку или пилюлю, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот животному и 2-3 минуты поглаживайте его по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока оно не сделает глотательное движение. При этом держите голову животного приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также, с помощью спринцовки или шприца без иглы, влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте рот, чтобы удостовериться, что лекарство проглочено.
Если таблетки смазать сливочным маслом, или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче их проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.
Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультировать с ветврачом.


3.3 Сыпучие ветеринарные препараты ( порошки).

Повторите те же действия, что и в первом случае, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык, а затем дать животному воду.
Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать, либо смешать со сливочным маслом и медом, и намазать эту смесь на язык, губы или зубы.


3.4 Жидкие ветеринарные препараты (растворы, настойки, отвары).

Удерживайте верхнюю челюсть так же, как в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова животного находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Поощрите животное.

Жидкие лекарства также можно давать, смешивая их с любимым кормом .
Чтобы дать микстуру, не запрокидывайте животному голову - просто капните микстуру на язык. Не забывайте поощрять животное. Микстуру и другое жидкое лекарство можно также набрать в шприц без иглы и ввести в угол рта, оттянув складку кожи щеки.
3.5 Сахарные кубики (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.)
Наиболее простая и удобная форма дачи лекарственных препаратов, пионером и лидером которой является компания "СЕВА Санте Анималь" ("CEVA Sante Animale, прежнее название "Санофи"), которая присутствует на российском рынке уже около 10 лет. Препараты этой фирмы (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) завоевали широкую популярность не только среди владельцев кошек, но и среди ветеринарных врачей. Благодаря оригинальной форме выпуска в виде сахарных кубиков они удобны в применении. Сахарные кубики приятны на вкус и с удовольствием поедаются животными. Также кубик можно растворить в небольшом количестве питьевой воды или дать с кормом в измельченном виде. И никаких уколов и невкусных таблеток! Таким способом можно защитить своего любимца от ненужного стресса.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.