Радиологические показатели

Источники - минеральные и геотермальные воды, форирующиеся в непосредственной близости от природных залежей радиоактивных руд, жидких и твердых радиоактивных отходов, радиоактивных материалов. Нарушения переработки и условий хранения, а также выбросы и аварии на радиационных объектах. Это изотопы натрия Na, трития H, фосфора P, хрома Cr, кобальта Co, цезия Cs и др.

 

Общая альфа-радиоактивность не должна превышать 0,1 Бк на литр
Общая бета-радиоактивность не должна превышать 1,0 Бк на литр


Химические показатели

 

Алюминий Al - 0,5 мг/л Фтор F - 0,7 мг/л
Берилий Be - 0,0002 мг/л Железо Fe - 0,3 мг/л
Молибден Mo - 0,25 мг/л Марганец Mn - 0,1 мг/л
Мышьяк As - 0,05 мг/л Медь Cu - 1мг/л
Нитраты - 45 мг/л Полифосфаты Po - 0,5 мг/л
Полиакриламид - 2 мг/л Сульфаты So - 500 мг/л
Свинец Pb - 0,03 мг/л Хлориды Cl - 350 мг/л
Селен Se - 0,001 мг/л Цинк Zn - 5 мг/л

 

5. Определение терминов – ветеринария, эпизоотология, микробиология, вирусология, паразитология, терапия, хирургия, акушерство, физиология, зоогигиена


Ветеринария- область научных знаний и практической деятельности, направленных:
- на предупреждение болезней животных и их лечение;
- на выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства;
- на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Эпизоотология (от эпизоотия и -логия) - ветеринарная наука о причинах возникновения, условиях распространения и угасания заразных болезней животных (т. е. о закономерностях эпизоотического процесса) и методах профилактики и борьбы с ними.
Микробиология - биологическая дисциплина, изучающая систематику, морфологию, физиологию и биохимию микроорганизмов. Различают общую, медицинскую и техническую микробиологии. Создателем микробиологии считается Л. Пастер (1822-1895).
Вирусология - научая дисциплина, исследующая вирусы.

Паразитология - биологическая дисциплина, исследующая паразитов и явление паразитизма, а также разрабатывающая меры борьбы с паразитарными заболеваниями. Различают фитопаразитологию и зоопаразитологию.

Терапия(внутренние болезни, внутренняя медицина) - отдел медицины, содержащий учение о внутренних болезнях и их лечении
Терапия - лечение консервативными (нехирургическими) методами
Терапия (в клинической психологии) - психологическая составляющая лечения болезни
Хирургия- отрасль медицины и ветеринарии, изучающая заболевания, основным методом лечения которых являются кровавые и бескровные операции.
Акушерство - область гинекологии, наука, занимающаяся теоретическими и практическими вопросами беременности, родов и родовспоможения. Ранее в акушерство входил уход за новорождённым, в настоящее время выделившийся в неонатологию.
Физиология - биологическая дисциплина, исследующая функции живого организма, протекающие в нем процессы: обмен веществ, приспособление к среде жизни и др. Различают общую физиологию, физиологию растений, физиологию животных, физиологию микроорганизмов, физиологию человека и т.д.
Зоогигиена- наука, изучающая влияние окружающей среды на здоровье животного. Цель - установить пути его оздоровления. Все научные достижения зоогигиены применяются в практическом животноводстве при содержании млекопитающих в лабораториях или домашних зооуголках в процессе ухода за ними, при проведении санитарных и оздоровительных мероприятий.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.