Жидкие ингаляционные анестетики

Эфир – этиловый или диэтиловый эфир. Бесцветная летучая жидкость со своеобразным запахом. Удельный вес эфира 0, 714--, 715 г/мл. Температура кипения 34-35°С. Хорошо растворим в жирах и спирте. 1 мл жидкого эфира дает при испарении 230 мл пара. Взрывоопасен, пары хорошо горят. Хранится в плотно укупоренных темных флаконах, так как на свету разлагается с образованием вредных продуктов, которые раздражают дыхательные пути. Для наркоза применяется специально очищенный эфир (Aether pro narcosi). Обладает достаточной широтой терапевтического действия и сильным наркотическим эффектом. Выделяется из организма через легкие.

Отрицательные свойства. Плохо переносится больными; длительное усыпление и пробуждение; выражена стадия возбуждения; возбуждает симпатико-адреналовую систему; раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая увеличение секреции бронхиальных желез; токсичен для паренхиматозных органов; довольно медленно выводится из организма; нередко наблюдается тошнота, рвота.

Фторотан (галотан, флюотан, наркотан) - прозрачная бесцветная жидкость с нерезким сладковатым запахом. Температура кипения 50,2 °С. Хорошо растворим в жирах. Взрывобезопасен. Хранится в темных флаконах. Обладает мощным наркотическим эффектом: примерно в 4-5 раз мощнее эфира, вызывает быстрое наступление наркоза (3-4 мин), с приятным усыплением, практически без фазы возбуждения и быстрое пробуждение. Фторотан не раздражает слизистых дыхательных путей, поэтому может быть использован у больных с заболеваниями органов дыхания, и быстро элиминируется из организма. Фторотановый наркоз хорошо управляемый. Отрицательным свойством является небольшая широта фармакологического действия. При передозировке угнетается сердечно-сосудистая деятельность, снижается артериальное давление. Токсичен для печени. Фторотан повышает чувствительность сердечной мышцы к адреналину и норадреналину, в связи с чем, эти препараты во время наркоза фторотаном применять не следует.

Метоксифлюран (пентран, ингалан) – бесцветная прозрачная жидкость с характерным фруктовым запахом. Температура кипения 104°С, невзрывоопасен. Обладает мощным наркотическим эффектом, сильнее эфира. Наркотический сон наступает медленно, через 8-10 мин. Характерна выраженная стадия возбуждения, пробуждение наступает медленно. Обладает минимальным токсическим действием на организм. Однако длительная анестезия и большие дозы оказывают отрицательное действие на сердце, дыхательную систему и почки. Повышает чувствительность миокарда к адреналину и норадреналину.

Трилен- прозрачная жидкость с резким запахом. Температура кипения 87,5˚С. Не взрывоопасен. Разлагается на свету, поэтому хранится в темных флаконах. Обладает выраженным обезболивающим эффектом. Отрицательным свойством является узкий диапазон между наркотической и терапевтической дозой. Поэтому его не следует использовать при длительных операциях. В больших концентрациях урежает дыхание и вызывает нарушения сердечного ритма. Повышает чувствительность миокарда к адреналину и норадреналину.

Энфлюран (этран) -прозрачная, бесцветная жидкость с приятным запахом. Не воспламеняется. Обладает мощным наркотическим действием. Вызывает быстрое наступление наркотического сна и быстрое пробуждение. Имеет хорошее миорелаксирующее действие, не угнетает сердечную деятельность и дыхание, не вызывает аритмии даже при высоких концентрациях адреналина и норадреналина. Гепатотоксическое действие меньше, чем у фторотана. Является хорошей альтернативой ему.

Такие ингаляционные анестетики как хлороформ и хлорэтил в настоящее время не применяются. В тоже время в последние десятилетия широкое распространение получили современные анестетики-изофлюран, севофлюран, десфлюран, обладающие мощным наркотическим действием и меньшим количеством негативных воздействий на организм.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.