Современный этап развития микробиологии

Этот этап развития микробиологии может быть назван биохимическим. Владимир Иванович Палладин (1859-1922) и Сергей Павлович Костычев (1877-1931) выполнили классические исследования, изучая процессы дыхания и брожения.

Большой вклад в выяснение трансформации микроорганизмами соединений, содержащих углерод, внес Владимир Степанович Буткевич (1872-1942), который получил также интересные результаты в области экологической (морской) микробиологии.

В 90-е годы прошлого столетия в Петербурге открылась Сельскохозяйственная микробиологическая лаборатория, в Москве Бактериолого-агрономическая станция.

Во многих городах (Москва, Харьков, Одесса и др.) открылись медицинские микробиологические институты, в которых велись исследования и по сельскохозяйственной микробиологии.

В 1894г. в Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Московской сельскохозяйственный академии им.Тимирязева) был введен курс микробиологии, который читал автор первого учебника по сельскохозяйственной микробиологии, опубликованного в 1926г., Худяков.

Большой вклад в почвенную микробиологию внесли С. П. Костычев, Н. Г. Холодный, П. Н. Худяков, М. В. Федоров, Е. Н. Мишустин.

С. П. Костычевым, И. С. Вуткевичем, а в дальнейшем В. И. Шапошниковым и Н. Д. Иерусалимским успешно развивались в исследованиях по механизму брожения. При этом произошло выделение технической микробиологии в самостоятельную область знаний, основоположником которой был В. Н. Шапошников. Он установил двухфазность брожений, организовал и усовершенствовал производство молочной, масляной, уксусной кислот, ацетона и бутилового спирта.

С.П. Костычев изучал обмен веществ у грибов и впервые в СССР организовал производство лимонной кислоты.

Вопросам наследственности и изменчивости микроорганизмов были посвящены работы Г. А. Надсона (1867-1942), создавшего большую школу микробиологов. В XX в. произошло обособление новых научных дисциплин по Систематическому признаку – бактериологии (учение о бактериях), микологии (учение о грибах), вирусологии (учение о вирусах), бактериофагии (учение о фагах — паразитах бактерий).

Честь открытия явления бактериофагии принадлежит русскому учёному– Н. Ф. Гамалея.

Важным этапом в развитии микробиологии стало открытие антибиотиков. В 1929г. Александр Флеминг открыл пенициллин и началась эраантибиотикотерапии,приведшая к революционному прогрессу медицины.

Зинаида Ермольева – основоположник отечественной антибиотикотерапии. В 1942 году впервые в СССР получила пенициллин (крустозин ВИЭМ), впоследствии активно участвовала в организации его промышленного производства в СССР.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.