Физиологический период развития микробиологии

Основоположником физиологический периода является французский ученый, химик Луи Пастер (1822–1895). - изучение микробиологических основ процессов брожения и гниения, развитие промышленной микробиологии, выяснение роли микроорганизмов в кругообороте веществ в природе, открытие анаэробныхмикроорганизмов, разработка принципов асептики,методов стерилизации,ослабления (аттенуации) вирулентностии получения вакцин (вакцинных штаммов).

Он установил, что каждый тип брожения имеет своего возбудителя, например – сахар превращается в молочную кислоту под воздействием молочнокислых бактерий, спиртовое брожение вызывают дрожжи и т.д. В 1860г. Пастер установил природу спиртового брожения, в 1861г. — молочнокислого, уксуснокислого и маслянокислого.

В 1865г. Пастер установил, что порча вина и пива вызывается посторонними микроорганизмами или дикими дрожжами и предложил производить нагревание при температуре 50-600С. Такой метод предохранения продуктов от порчи получил имя автора и стал называться пастеризацией.

Немецкую школу микробиологов возглавил Роберт Кох (1843-1910), который ввел в микробиологическую практику плотные питательные среды, что привело к разработке метода выделения микроорганизмов в чистые культуры, т.е. выращивание культур каждого вида в отдельности. Он также ввел в практику анилиновые красители, иммерсионную систему, микрофотографию, дезинфекцию. Открыл и изучил возбудителей туберкулеза (палочки Коха) (1882) и холеры (запятой Коха) в 1883г.

Русскому ученому Дмитрию Иосифовичу Ивановскому (1864-1920) принадлежит честь открытия фильтрующихся вирусов (1892).

В Нидерландах Мартин Бейеринк (1851-1931) в конце 19 и начале 20 века провел исследования в области фиксации молекулярного азота бактериями.

В Венгрии в конце 19 века Данил Фехер изучал микрофлору многих почв, в том числе тропических и создал школу почвенных микробиологов.

В США следует отметить работы Зельмана Абрахама Ваксмана (1888-1973) по почвенной микробиологии. В 1927г. вышел его труд «Принципы почвенной микробиологии». Ваксман – автор широко применяемого антибиотика стрептомицина, за открытие которого ему присуждена Нобелевская премия.

Русская школа микробиологов признана во всем мире. В предреволюционный период в России была заложена база для классификационно-систематических работ. Эти исследования связаны с именами выдающихся ученых – Льва Семеновича Ценковского (1822-1887), Александра Петровича Артари (1862-1919) и др.

В это же время определилось эколого-физиологическое направление. Среди его приверженцев выделяется Сергей Николаевич Виноградский (1856-1953), открывший хемосинтез у микроорганизмов. Он же установил усвоение молекулярного азота свободноживущими бактериями и провел исследования по экологии почвенных микроорганизмов. Виноградский, работая во Франции, создал труд «Микробиология почвы».

Другой крупнейший микробиолог – Василий Леонидович Омелянский (1867-1928), ученик Виноградского, изучал вопросы нитрификации, азотфиксации, распада целлюлозы, экологию микроорганизмов почвы. В 1909г. он написал учебник «Основы микробиологии», переиздававшийся в последствии несколько раз, а в 1923г. опубликовал первое практическое руководство по микробиологии.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.