Заместитель делегата

В результате развития международных отно­шений и, в частности, участия большого количества де­легаций в межправительственных конференциях почти невозможно найти достаточное число должностных лиц в национальных министерствах иностранных дел для обеспечения как постоянной работы этих ведомств, так и руководства делегациями, призванными вести пере­говоры за пределами национальной территории. Поэто­му руководство делегациями все чаще и чаще поруча­ется старшим должностным лицам отраслевых мини­стерств.

Появление таких старших должностных лиц, которых некоторые авторы называют «парадипломатами», ставит новые проблемы. Хотя они и являются специалистами и представляют свои правительственные ведомства, они не так хорошо и подробно осведомлены о международных отношениях, как ответственные сотруд­ники министерства иностранных дел. Языковая подготовка также часто отсутствует. Вот почему необходимо, чтобы в сос­тав каждой делегации входил представитель руководя­щего аппарата министерства иностранных дел, занима­ющий достаточно высокий пост, дабы он мог исполнять обязанности заместителя делегата, направлять своих ме­нее опытных коллег и авторитетно выступать от имени своего ведомства, которое и в этом случае несет ответ­ственность на правительственном уровне за междуна­родные отношения данной страны. Этот сотрудник дол­жен следить за тем, чтобы международные соглашения, заключаемые делегациями, имели надлежащую форму, содержали все необходимые гарантии и могли, как та­ковые, вступить в силу.

Эксперты

Как правило, в состав делегаций входят пред­ставители министерств, которые участвовали в подго­товке к данной конференции и выработке письменных директив для руководителя делегации. Это обеспечива­ет компетентность делегации, так как позволяет каж­дому члену делегации по указанию ее руководителя вы­ступить в общих прениях или принять участие в засе­даниях рабочих групп и подготовке текстов соглашения. Они будут следить за тем, чтобы те интересы, которые им поручено представлять на конференции, не были ущемлены.

Если делегация направляется в зарубежную столицу для участия в переговорах, то дипломатическое представительство этой страны обычно выделяет в сос­тав делегации своего сотрудника, который также явля­ется специалистом в обсуждаемом вопросе. Он следит за переговорами и может, по существу, контролировать с полным знанием дела выполнение данного соглаше­ния.

Наблюдатели

Часто случается так, что правительства, кото­рые хотят держать в поле зрения ход тех или иных многосторонних переговоров, но не желают связывать себя их результатами или следить за обсуждением, про­исходящим в международной организации, членами ко­торой они не являются, назначают наблюдателей, кото­рым поручаются только функции наблюдения и кото­рые в принципе не имеют права участвовать в публич­ных прениях.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.