Увеличение темпов операционной деятельности требует прироста оборотных и внеоборотных активов.

Для осуществления данного вида стратегии компании необходимо сосредоточиться в первую очередь на стратегии формирования финансовых ресурсов, которая выступает составной частью финансовой стратегии.

В рамках этой стратегии уделяется значительное внимание повышению эффективности политики управления оборотными и внеоборотными активами, а также частным вопросам в рамках этих политик. Например, пересматривается политика управления дебиторской задолженностью, политика управления запасами, политика управления денежными средствами и т.д.

Стратегия финансового обеспечения устойчивого роста компании призвана обеспечить поддержание достигнутых темпов роста деловой активности с учетом минимизации финансовых рисков.

Для осуществления этой стратегии необходимо, с учетом внутренних возможностей компании обеспечить достигнутый рост, проводить активную инвестиционную политику, направленную на диверсификацию ее деятельности, повышение инновационного потенциала.

Это позволит компании сделать виток и выйти на новый уровень ее развития. В рамках этой стратегии главное внимание уделяется инвестиционной стратегии в разрезе финансового и реального инвестирования с учетом региональной и товарной диверсификации.

Антикризисная финансовая стратегия направлена на обеспечение финансовой стабилизации компании в кризисные периоды ее деятельности.

В данных условиях компания вынуждена сокращать объемы производства и реализации продукции, избавляться от непрофильных активов, нерентабельных видов продукции, жестко контролировать финансовые потоки.

Возрастает потребность в обеспечении достаточного уровня финансовой безопасности, что подразумевает жесткий контроль над ликвидностью, платежеспособностью, финансовой устойчивостью.

Подход к разработке финансовой стратегии, предложенный учеными НГУ Т. В. Гениберг, Н. А. Ивановой, О. В Поляковой основывается на концепции темпа устойчивого роста, разработанной в 60-х гг. прошлого века всемирно известной консалтинговой фирмой Boston Consulting Group (BCG).

Данная методика основана на разграничении финансовой политики организации и политики финансирования ее деятельности, на основании чего была разработана финансовая матрица, состоящая из четырех квадрантов, характеризующих ту или иную финансовую стратегию организации.

Для построения матрицы необходимо выполнить следующие шаги.

Этап. Оценить темп роста. Финансовая политика фирмы, согласно методологическому подходу данных авторов, описывается с помощью расчета показателей рентабельности продаж, которая зависит от сложившейся политики цен и положения фирмы на рынке, и показателя оборачиваемости активов, который демонстрирует эффективность фирмы, поскольку отвечает на вопрос о том, сколько раз в течение хозяйственного года все активы способны создавать годовой оборот фирмы (выручку).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.