Сходные черты развития глобальных городов.

В новых условиях под влиянием внешних процессов складываются типичные черты развития глобальных городов, проявляются общие проблемы.

На демографическом уровне в мировых городах наблюдается преодоление демографического кризиса и ревитализация городов. В отличие от индустриального этапа развития городов, на современном этапе увеличение их людности происходит за счет естественного, а не механического движения населения. При общей джентрификации центра городов происходит депопуляция, ротация состава населения. В полупериферийной части при общей фрагментации наблюдается демографическое старение и территориальная дифференциация населения по характеру воспроизводства и составу. В периферийной зоне при общей субурбанизации усиливается репопуляция, наблюдается этноконфессиональная мозаичность.

На экономическом уровне глобальные города развиваются в условиях постиндустриализации. В центре городов локализируются мировые функции, связанные с управлением, финансовыми и деловыми услугами. В полупериферийных частях происходит перепрофилизация в сторону развития сферы сервиса, отчасти сохранение старых градообразующих функций, реконструкция индустрии, вынос промышленных предприятий. Па периферии наблюдается полифункциональность. Наряду с прежними градообразующими предприятиями возникают крупные центры НИОКР, действуют локальные общественные центры (торговли, развлечения, питания и др.), частично сохраняется пригородное сельское хозяйство, развивается рекреация. Здесь же возникают очаги функционально схожие с центром городов, так называемые «офисные города», «краевые города».

На социокультурном уровне происходит утрата самобытности культурной среды городов, опосредованная глобализация образа жизни, возникают «разделенные города». В центре городов прослеживается элитаризация и социальная стратификация. В полупериферийных частях усиливается этнокультурная мозаичность, территориальная дифференциация населения по уровню доходов, квалификации, образованию, социальной мобильности. На периферии наблюдается территориальная сегрегация, маргинализация, значительная социокультурная поляризация.

По мнению Н.А. Слуки, мировые города в значительной степени оправдывают традиционные представления о крупных агломерационных образованиях как о противоречивой гармонии . Влияние внешних факторов обусловило трансформацию городской среды. Частичная утрата индивидуальности и стандартизация «лица» - необходимая плата за лидерство в формировании сетей глобальных городов.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.