Особенности проектирования городов и систем расселения в России

В России процесс градостроительного проектирования сосредоточен в проектно-исследовательских институтах (ЦНИИП градостроительства - Москва, институт Урбанистики - Санкт-Петербург и др.). В состав авторского коллектива входят архитектор-градостроитель (руководитель проекта), инженер-экономист (экономико-географ), инженеры - специалисты по оценке природных условий (геолог, гидролог, эколог и др.), специалисты по инженерному обеспечению (водоснабжению и канализации, транспорту и др.).

Этапы проектирования, состав проектных материалов и основные нормы и правила застройки регламентируются инструкциями и нормами. Можно выделить несколько стадий проектирования от «Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации» до «Проекта застройки микрорайона» (И. Браде, Е.Н. Перцик, Д.С. Питерский, 2000).

Сам процесс проектирования связан с разработкой различных аспектов развития города, в том числе с определением градообразующих факторов (функций), расчетом проектной численности населения города, на основе данных о численности занятых в градообразующей сфере. В сферу задач градостроительного проектирования входит прогноз демографического потенциала города, а также оценка прогнозов экономического развития города с учетом экологических ограничений (задачи, решаемые экономико-географами и геоэкологами).

Наиболее важными принципами проектирования города, определяющими его планировочную организацию, являются:

· четкое функциональное зонирование территории (промышленная зона, селитебная, рекреационная н др.);

· гибкость планировочной структуры;

· дифференциация транспортных магистралей;

· организация эффективной системы обслуживания;

· создание экологической инфраструктуры города;

· эффективное и экономичное оснащение города всеми видами инженерного оборудования.

Непременным условием является выполнение композиционных требований к плану города: развитие городского центра и взаимодействующих с ним районных общественных центров, создание привлекательного силуэта города и обеспечение зрительного восприятия его главных природных и архитектурных доминант. При проектировании города необходимо выявить его «каркас» - территории наиболее интенсивного освоения и сосредоточения наиболее важных функций, обычно связанных с центром города и главными транспортными магистралями.

При функциональном зонировании необходимо учитывать требования к взаиморасположению зон. Промышленные зоны должны развиваться со строгим соблюдением санитарно-гигиенических требований. Селитебные зоны как правило занимают примерно половину территории современного города. При этом жилая застройка занимает 50% селитебной территории, улицы и площади - 15-20%. Нормативные затраты времени на передвижение от мест проживания до мест работы в один конец для 90% пассажиров не должны превышать 40 мин в крупных городах. Предпочтительнее проектирование единой системы парков, скверов и садов, которое обеспечивает непрерывность зеленой сети.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.