Лекция 7. Оценка рыночного риска

 

План лекции

1. Понятие рыночного риска.

2. Стандартный метод оценки рыночных рисков, определенный Банком России.

3. Международные походы к управлению и надзору за уровнем процентного риска.

 

1. Понятие рыночного риска

 

Деятельность кредитных организаций, связанная с приобретением финансовых инструментов (в том числе производных) в целях их последующей продажи в краткосрочной перспективе для извлечения дохода от изменения их рыночной стоимости, обусловливает принятие рыночного риска.

Под рыночным риском понимается подверженность кредитной организации неблагоприятным изменениям рыночных факторов, влияющих на стоимость финансовых инструментов торгового портфеля. Этими факторами являются колебания процентных ставок, стоимости акций, валютных курсов, стоимости товаров и сырья, являющихся базисным активом производных финансовых инструментов. Несмотря на то, что используемые в международной и российской практике надзорные требования к величине достаточности капитала кредитных организаций на покрытие рыночного риска применяются в отношении финансовых инструментов торгового портфеля, такой компонент рыночного риска как процентный присущ также и инструментам банковского портфеля.

Международные стандарты оценки и регулирования рыночного риска предлагают два базовых методологических подхода к оценке рыночного риска – стандартизованная оценка и внутрибанковские модели - предпочтительный выбор которых зависит как от общеэкономических факторов (уровень развития финансовых рынков, общая культура банковской деятельности, ориентированная на использование внутрибанковских систем и стратегий оценки рисков), так и от специфических факторов деятельности отдельных участников банковской системы (объемы торгового портфеля, активность на рынке производных финансовых инструментов).

Использование внутрибанковских моделей для оценки рыночного риска предполагает разработку кредитными организациями специфических сценариев поведения компонентов риска, определяемых на базе статистических, исторических данных об изменениях факторов риска, либо прогнозов о подобных изменениях, с использованием математических моделей (например, дюрация[40]), что позволяет оценить то, как при прогнозируемых обстоятельствах могут измениться компоненты риска и повлиять на рыночную стоимость и, соответственно, доходность финансовых инструментов.

В настоящее время Банком России используется стандартизованный метод оценки рыночных рисков. Величина рыночного риска учитывается при расчете обязательного норматива достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций (Н1) в качестве элемента знаменателя.

Стандартный метод оценки рыночных рисков базируется на расчете размера взвешенных рисковых позиций кредитной организации, представляющих собой агрегированные величины стоимостей активов и обязательств банка – оцениваются нетто-позиции (разница между длинными и короткими позициями) и брутто-позиции (совокупные рисковые позиции), стандартный метод предполагает распределение рисковых позиций кредитной организации в зависимости от сроков.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.