По условиям труда матерям по состоянию здоровья

(ст.12,14) (ст.18,19,20) (ст. 17,21,22)

 

Согласно ст. 11 Закона «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Общепенсионный возраст в Республике Беларусь наряду с другими государствами – самый низкий в мире. Он был установлен в бывшем Союзе СССР в 1928 году.

6.2. Общие и льготные условия пенсионного обеспечения по возрасту

Пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются при понижении пенсионного возраста и сокращении трудового стажа либо только при понижении возраста, но при наличии определенных основании, которыми могут быть:

-особые условия труда;

-определенные показатели характеризующие состояние здоровья;

-семейное положение

Виды пенсий по условиям труда:

1) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников, имеют право на пенсию если они были заняты на этих работах

не менее 25 летс понижением общеустановленного возраста на 15 лет;

работники ведущих профессий на этих работах: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – при условии, если они были заняты на этих работах

не менее 20 лет с понижением общеустановленного возраста на 20 лет (ст. 13, ст. 11 закона от 5.01.2008 «О профессиональном пенсионом страховании».

Работникам, при наличии стажа на подземных работах менее 10 лет у мужчин и менее 7 лет 6 месяцев у женщин и общего стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин пенсионный возраст (55 и 60 лет), на 1 год - за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам.

К подземным горным работам относятся работы по добыче полезных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт и других подземных сооружений (стволы, штольни, штреки, уклоны, скважины и т.д.). К подземным горным работам относятся также работы на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок, метрополитенов и других подземных сооружений.

Открытыми горными работами называют комплекс работ, осуществляемых непосредственно с поверхности земли. К открытым горным работам (работам на поверхности) относятся работы по добыче открытым способом полезных ископаемых (работы на поверхности карьера, работы на поверхности шахт, рудников), работы на промышленных площадках строительства шахт, карьеров, метрополитенов и других подземных сооружений. К открытым горным работам относятся также горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, буровзрывные работы.

Горячие участки работ - это участки работ в производственных помещениях с наличием открытых источников тепла (нагретый металл, стекло, "открытое" пламя и др.), где интенсивность теплового (инфракрасного) излучения свыше 140 Вт/кв.м.

2) работники, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах (не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г);

женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах (не менее 3 лет 9 месяцев в период до 1 января 2009 г).

При стаже не менее 5 лет у мужчин и не менее 3 лет 9 месяцев у женщин и общем стаже работы не менее 25 и 20 лет пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждый год стажа у мужчин и за каждые 9 месяцев стажа у женщин.

3) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку № 2:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах (не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 г);

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах (не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г).

При стаже не менее 6 лет 3 месяцев у мужчин и не менее 5 лет у женщин и общем стаже работы не менее 25 и 20 лет пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев стажа у мужчин и за каждые 2 года такого стажа у женщин.

Законом не предусмотрено снижение пенсионного возраста за период работы меньшей продолжительности (Например, при наличии у мужчины 11 лет 7 месяцев работы по Списку № 2 пенсионный возраст может быть снижен на 4 года, время работы свыше 10 лет (1 год 7 месяцев) в данном случае не учитывается) (Письмо Министерства социальной защиты РБ от 25.05.1993 N 2-1/114 «Обзор № 2 практики применения пенсионного законодательства»).

Списки утверждены постановлением Совета Министров № 563 от 25.05.2005. В соответствии с Постановлением 14 июля 2005 г. № 86 «Об утверждении инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессии дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 12.06.2009 № 71) и при назначении пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктами 1 и 2 применяются следующие списки:

· Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1);

· Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 2).

Список № 1 и Список № 2 применяются работодателями независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и подчиненности.

Правом на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда пользуются работники, непосредственно занятые в технологическом процессе, на ремонте оборудования или выполняющие другие работы.

Технологический процесс изготовления детали или изделия - комплекс работ, выполняемых в определенной последовательности для получения формы и размеров обрабатываемого предмета.

Особые условия труда устанавливаются в ходе аттестации посредством количественной оценки условий труда, выраженной в баллах, и изучения документов производственно-экономического характера.

При определении права на пенсию по возрасту особые условия труда, предусмотренные Списком № 1 и Списком № 2, должны быть подтверждены результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», а оценка условий труда при аттестации – Инструкцией по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35.

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда имеют работники, занятые на работах с особыми условиями труда полный рабочий день.

Полный рабочий день - занятость не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в указанное время включается время выполнения основных операций, время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования, а также время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В стаж работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, засчитываются:

· период работы, в течение которого работник непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;

· период временной нетрудоспособности, начавшейся во время такой работы; если временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, в стаж может быть засчитан только период нетрудоспособности до увольнения;

· периоды, в течение которых в соответствии с законодательством за работником сохранялась средняя заработная плата;

· время ухода за ребенком до 1,5 лет (до 1.01.2000 года)

Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, то стаж работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь на 1 января 2014 получателями трудовых пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда 256887 человек, в порядке сравнения можно отметить, что на 1 января 2013 года – 255527 человек, на 1 января 2012 года – 252521 человек и соответственно в Гомельской области на 1 января 2014 г. – 41785 человек

4) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;

Постановление Министерства труда Республики Беларусь, Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 17 октября 1997 г. № 96/134 «О Списке текстильных производств и профессий, работа в которых дает работницам текстильного производства, занятым на станках и машинах, право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет».

5) женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, по достижении 50 лет и при стаже не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания;

Нормы обслуживания для этих целей установлены Постановлением Министерства труда Республики Беларусь, Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. № 60 «О нормах обслуживания для назначения пенсий женщинам, работающим доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства»

Под нормой обслуживания понимается количество голов коров, телят или свиней, закрепленных за работницей, которых она обязана обслужить в течение установленного рабочего дня (смены) в определенных организационно-технических условиях.

6) женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, - по достижении 50 лет и при общем стаже не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

7) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

К трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, относятся работники, которые оформлены на работу в качестве трактористов-машинистов, имеют соответствующее удостоверение, постоянно заняты на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах, в течение полного сезона сельскохозяйственных работ в растениеводстве и животноводстве.

Работникам, отработавшим полный полевой период на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах, весь год работы засчитывается в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение и в том случае, если в межполевой или межсезонный период они выполняли другие работы (на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельскохозяйственной техники, на животноводческих фермах.).

К работам, выполняемым непосредственно по производству сельскохозяйственной продукции, относятся:

· пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельскохозяйственных культур;

· посев и посадка;

· механизированные работы по уходу за культурами и уборка сельхозкультур;

· приготовление компостов;

· другие механизированные работы по производству сельскохозяйственной продукции.

8) водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе;

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28 октября 1992 г. № 50 «О порядке приравнивания отдельных пригородных маршрутов пассажирского транспорта по условиям труда водителей к городским перевозкам при назначении им пенсий (в редакции постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 26.12.2005 № 184)

9) работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах:

мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе.

При этом период работы непосредственно в полевых условиях в течение полугода или более полугода засчитывается за год работы, менее полугода - по фактической продолжительности.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.