Преобладающие тенденции

 

Перейдем к рассмотрению наиболее характерных тенденций в современной теоретической социологии.

Среди преобладающих тенденций в мировой теоретической социологии следует выделить, в частности, такие:

· Безусловно, зачастую в современных социологических теориях присутствует некоторый фатализм. Фатализм этот можно найти и у Френсиса Фукуямы в его знаменитом “Конце истории”. Еще больше его можно обнаружить в постмодернизме, согласно которому общество становится все более неуправляемым, невозможно добиться перелома неблагоприятных, негативных тенденций, все идет неизвестно куда и неизвестно зачем.

· Следующая ярко выраженная тенденция – политизация социологии. Неожиданно политизированными оказываются очень многие области и исследования в социологии, даже, казалось бы, весьма далекие непосредственно от политической социологии. Это, в частности, особенно четко просматривалось на последнем, прошедшем в XX веке, Всемирном конгрессе Международного Института Социологии (Тель-Авив, июль 1999). Он весь был посвящен, по сути, политической тематике - на нем шел разговор о том, что в современном мире идет политизация всех социальных процессов.

· Еще одна тенденция – фракционализация социологических дисциплин, дробление предметных областей социологического анализа, доходящее иногда до совершенно ненужных частных деталей. Так, Эрвин Шойх ставит вопрос о том, что же качественно нового для социологии дало, скажем, выделение гендерной социологии из социологии семьи, какие новые открытия получены в результате этого.

Сейчас появляется много дробных отраслей, которые под другими названиями дают то знание, которое в общем уже известно. Это мешает общему развитию социологии, потому что каждая институциализированная дисциплина начинает с того, что строит вокруг себя “забор”, прежде чем начать делать что-то конструктивное. Таким образом, она стремится оградить себя от внешнего давления.

При этом большая часть сил как раз и уходит на построение этих институциональных “заборов” между внутридисциплинарными специализациями.

· Однако, несмотря на эту дифференциацию, происходит и расширение междисциплинарных подходов. Самое неожиданное сочетание сотрудничающих наук, самые необычные подходы дают достаточно интересный результат. Сегодня новые значительные достижения возникают именно на стыках наук.

· На еще одну тенденцию современной теоретической социологии указывает экс-президент Международного Института Социологии Э. Шойх. Он считает, что в настоящее время теория социологии колонизирована, захвачена микроэкономикой. Под флагом так называемого “рационального выбора” сегодня осуществляется попытка подменить собственно социологическую теорию некими микроэкономическими построениями.

· Наконец, несмотря ни на что, сегодня среди многих серьезных теоретиков наблюдается возрождающееся настоятельное стремление развивать “критическую теорию”. Если говорить точнее, идет поиск новой критической теории. В частности, в качестве одного из центральных вопросов повестки дня при проведении исследовательским комитетом по социологической теории МСА в августе-сентябре 2000 года в Кембридже Международной конференции по проблемам социологической теории обозначена проблематика новых стимулов для развития критической теории в наше время.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.