Понятие системы коммуникации

 

В теории под коммуникацией понимается совокупность способов продвижения товара на рынок.

К коммуникациям в маркетинге относят рекламу, поддержку сбыта, работу с общественностью и персональную продажу. В отдельных случаях коммуникационные задачи выполняет продукт, цены и системы распределения.

Маркетинговые коммуникации – это процесс обмена информацией между фирмой и другими субъектами маркетинговой деятельности с целью представления и совершенствования деятельности фирмы и ее товаров. Маркетинговые коммуникации отличаются от коммуникаций в общем смысле своей целенаправленностью. Процесс обмена информацией обусловлен единой глобальной целью продвижения фирмы и ее товаров.

Продвижение – это любая форма распространения сообщений, создающих лояльность потребителей и общества к фирме, информирующих или напоминающих о ее деятельности или товарах.

Фирма пользуется разнообразными инструментами для коммуникации со своим внешним окружением. Круг инструментов маркетинговых коммуникаций постоянно расширяется.

 

10.2 Средства коммуникационной политики: реклама, личная продажа, связь с общественностью, оптимизация сбыта

 

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяет проблемам оптимизации процесса продвижения товаров вот производителя к потребителю. Результат их хозяйственной деятельности во многом зависят от того, насколько правильно выбраны каналы распределения товаров, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества представляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.

К средствам коммуникационной политики относятся: реклама, личная продажа, связь с общественностью, стимулирование сбыта.

В своей деятельности фирма организует маркетинговые коммуникации со многими субъектами рынка: организации-посредники, оптовая торговля, розничная торговля, конечные потребители, организации-партнёры,

Организации-конкуренты, поставщики, местные жители, акционеры, общественные организации и др.

Следует отметить, что каждая аудитория имеет свои интересы и рассчитывает получить информацию о фирме определенного характера.

Предприятия пользуются разнообразными инструментами для коммуникации со своим внешним окружением. Круг инструментов маркетинговых коммуникаций постоянно расширяется, наиболее известные на сегодняшний день инструменты маркетинговой коммуникации представлены среди инструментов маркетинговой коммуникации указаны и другие составляющие комплекса маркетинга. В этом нет ничего удивительного, ведь цена также несёт определённую информацию о товаре, как и места его продажи. Даже самая великолепная реклама не сможет убедить потребителя в престижности товара, если цена на него невелика по сравнению с аналогами и продается он не в специальной витрине в магазине, а в ящиках на вещевых рынках.

 

10.3 Понятие связи с общественностью: функции, области применения, методы связи

Связь с общественностью (Public Relations) – ПР (паблик рилейшнз) или PR – это инструмент коммуникационной политики, использующий различные формы коммуникаций, которые направлены на выявление общих интересов, поддержание доброжелательных отношений между фирмой и общественностью, достижение взаимопонимания, основанного на правде, знаний и полной информированности. Компания должна иметь конструктивные отношения не только с клиентами, но с широкими кругами заинтересованной общественности.

Основные приемы коммуникации (ПР) – связаны с прессой так, как личная коммуникация не может быть осуществлена со всей общественностью, а также ее частью, поэтому производитель заинтересован в сотрудничестве с теми представителями общественности, которые формируют общественное мнение.

Наиболее часто востребованы такие приёмы Public Relations, как рассылка пресс-релизов, организация пресс-конференций, присутствие представителей прессы на внутренних мероприятиях фирмы, выпуск корпоративных изданий.

Любые мероприятия Паблик рилейшнз состоит из четырёх различных, но связанных между собой частей:

1. анализ, исследование и постановка задачи;

2. разработка программы и сметы мероприятий;

3. общение и осуществление программы;

4. исследование результатов, оценка и возможные доработки.

 

10.4 Стимулирование сбыта: понятие, особенности, виды

Если реклама влияет в большей степени на сознание покупателя, то стимулирование сбыта на его поведение.

Стимулирование сбыта – это инструмент коммуникационной политики, который представляет собой систему побудительных мер и приемов, носящих, как правило, кратковременный характер и направленных на поощрение покупки или продажи товара.

Основные черты стимулирования сбыта как инструмента маркетинговых коммуникаций:

- дополнительная мотивация;

- информированность;

- быстродействие;

- ненавязчивость;

- стимулирование действия.

 

Рекомендуемая литература

Основная литература [8-11, 15-17]

Дополнительная литература [26-28, 32]

Контрольные задания для СРС (по теме 10) [8-11,32,35]:

 

1. Модель процесса маркетинговой коммуникации, его элементы и этапы;

2. Коммуникационная политика. Методы разработки бюджета коммуникации;

3. Методы стимулирования потребителей, посредников;

4. Средства и способы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций.

5. Что такое коммуникации?

6. Назовите основные элементы коммуникации?

7. Назовите их преимущества и недостатки?

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.