Сравнение организаций по отношению к социальной ответственности

Организации Основанные на чистой филантропии Гибридные   Основанные на чистой коммерции
Мотивы Добрая воля Смешанные мотивы Личная выгода
Методы Определяются миссией Определяются сочетанием миссии и рынка Определяются рынком
Цели Создание социальной ценности Создание социальной и экономической ценности Создание экономической ценности
Назначение дохода и прибыли Направлены непос-редственно на реали-зацию миссии НКО (определяется зако-ном или политикой организации) Реинвестируется на реализацию миссии, на операционные расходы, используются для расширения и раз-вития бизнеса (мо-жет частично пере-распределяться между стейкхолде-рами) Распределяется между акционерами и собственниками

 

 

Спектр гибридных организаций

Традицион-ные НКО НКО, имеющие доходную деятельность Социальные предприятия Социально- ответствен-ный бизнес Компании, практикую-щие социаль-ную ответст-венность Традицион-ные прибыль-ные организа-ции
  ● Мотивация, определенная миссией ● Ответственность перед стейкхолдерами ● Реинвестирование дохода в социальные программы либо операционные расходы ● Мотивация на производство прибыли ● Ответственность перед акционерами ● Прибыль перераспределяется между акционерами

 

 

Рис. 1. Особенности мотивации, ответственности и распределения прибыли в гибридных организациях

 

Некоммерческие организации, имеющие доходную деятельность, могут реализовывать отдельные формы доходной деятельности в двух формах: возмещение затрат и «заработанный доход».

Возмещение затрат означает частичное или полное покрытие расходов, связанных с некоммерческой деятельностью – в разовом или периодическом режиме. Например, оплата участия в мероприятиях, регистрационный взнос на конференции, плата за обучение и т.д. Система покрытия расходов всегда связана с конкретной программой, и по ее завершении деятельность по возмещению затрат приостанавливается.

Режим «заработанного дохода» – это систематическая деятельность по получению организацией дохода, которая может быть, а может не быть связана с основной миссией. Примеры деятельности: членские взносы, продажа публикаций или продукции, оказание консультационных услуг и т.п.

Отличие некоммерческих организаций, имеющих доходную деятельность, от социальных предприятий иллюстрируют следующие примеры.

Пример 5

Национальный зоопарк в Вашингтоне продает посетителям зоопарка помет слонов в качестве экзотического удобрения. Производство «Продукта Зоопарка» - инновационное решение, но оно не рассматривается как бизнес, а его доходная составляющая незначительна. Основная задача проекта – оживить взаимодействие с публикой и привлечь посетителей.

Пример 6

Используя тот же ресурс, содержатели зоопарка в Бангкоке превратили слоновый навоз в доходный бизнес – производство высококачественной бумаги ручной работы и бумажной продукции премиум класса. Чтобы покрыть растущий спрос, они даже стали скупать навоз в других зоопарках и слоновниках. В Таиланде продукция из слонового помета не продавалась сама по себе, но продвигалась на рынке как натуральный и экологически чистый продукт для социально ответственных покупателей. При этом прибыль от нее использовалась для финансирования деятельности зоопарка и развития организаций защиты животных.

Если первый пример не демонстрирует достаточных признаков социального предприятия, то второй служит их ярким примером.

Социально ответственный бизнесэто прибыльные компании, преследующие двойную цель: получение прибыли для своих акционеров и содействие более широкой социальной пользе. Для социально ответственного бизнеса характерен частичный отказ от прибыли в пользу общества, поэтому в его бизнес-миссии заложены социальные цели.

Это реализуется по-разному: наем социально исключенного населения (инвалидов, бедных, другие социально уязвимые категории) для реализации замысла по улучшению их положения, продажа социально значимых продуктов и услуг (например, работа с отстающими учениками для предупреждения отчисления, производство бытовых приспособлений для инвалидов, организация системы услуг на дому, помогающих пожилым людям обслуживать себя и отказаться от пребывании в специальных учреждениях для престарелых).

Например, американская компания из Вермонта «Грин Маунтин Кофе Ростер» (Green Mountain Coffee Roaster, GMCR). В этой компании все деловые решения опираются на ключевые ценности компании, связанные с экологическими и социальными последствиями бизнеса. В 1989 г. компания основала Экологический комитет с целью изучить разнообразные способы, посредством которых можно было бы внедрить экологическую концепцию компании в повседневные бизнес процессы. В 1992 она запустила новую линию производства кофе, который выращивался и собирался с использованием экологически чистых и надежных способов ведения сельского хозяйства, благоприятных как для земли, так и для сельскохозяйственных рабочих. В рамках программы работники компании посетили кофейные плантации на Гавайях, в Мексике, Коста-Рике, Гватемале, Перу и Суматре с тем, чтобы оценить качество управления хозяйством и достоинства производимого кофе. Помимо собственно экологических результатов, эта работа укрепила отношения с растениеводами и повысила прибыльность компании. Помимо многих других социальных инициатив компания вкладывает 7,5% своих доходов (наибольшая разрешенная доля в США) в общественные и экологические организации, одной из которых является «Конверсэйшн Интернэшнэл» (Conversation International).

Компании, практикующие социальную ответственность это компании, которые ориентированы на решение финансовых задач, при этом занимаются еще и филантропией. Стратегическая филантропия помогает компаниям достичь максимизации прибыли и занять желаемую позицию на рынке, внося при этом вклад в общественное благо.

Традиционные предприниматели весьма часто действуют социально ответственно: они выделяют средства для НКО; они отказываются вести бизнес, имеющий негативные для общества последствия; они переходят к использованию экологически чистых технологий и материалов; они стараются относиться с должным вниманием и уважением к своим работникам. Но все это имеет опосредованное отношение к социальным проблемам

Гибридные организации можно разделить на две группы в зависимости от назначения:

Первая группа включает НКО, имеющие доходную деятельность и собственно социальные предприятия. Их назначение – социальное воздействие. Вторая группа включает социально ответственный бизнес, компании, практикующие социальную ответственность, традиционные прибыльные организации. Их назначение – зарабатывание прибыли.

Каждая группа по-разному реализуют стратегии устойчивости. НКО образованы для создания социального блага, однако они не могут достичь финансовой устойчивости без использования финансовых ресурсов извне (полученных со стороны, либо воспроизводимых собственными силами). Прибыльные (for-profit) организации образуются в целях создания экономических благ, но должны также делать социальные взносы для обеспечения рыночной устойчивости.

 

БАЛАНС УСТОЙЧИВОСТИ Социальная устойчивость◄►Экономическая устойчивость
Традицион-ные НКО НКО, имеющие доходную дея-тельность Социальные предприятия Социально- ответствен-ный бизнес Компании, практикующие социальную от-ветственность Традицион-ные прибыль-ные организа-ции  
◄ -- Цель: создание социальной ценности Стратегия устойчивости -- ► Коммерческие методы поддержки социальных программ Цель: создание экономической ценности -- ► ◄ -- Стратегия устойчивости «Делать хорошо, делая добро» (рыночная устойчивость обеспечивается социальными вложениями)  

 

Рисунок 2. Баланс устойчивости гибридных организаций

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.