WINS и имена NETBIOS

Назначение службы WINS:

· Регистрация имени NETBIOS при входе ПК в сеть.

· Удовлетворение запроса клиента на поиск соответствия имени NETBIOS и IP-адреса.

Имя NETBIOS вводится для данного ПК при инсталляции на нем Windows NT/2000 Server (состоит из 15 символов).

Имена NETBIOS имеют также все разделяемые сетевые ресурсы на данном ПК. Эти имена используются, например, при вводе команды: \\ имя ПК\ имя разделяемого сетевого ресурса.

Каждый раз при загрузке ПК (т. е. узла) происходит регистрация имени NETBIOS этого ПК в сети.

Здесь может быть два случая:

1. Если в сети применяется WINS, то этот ПК пытается зарегистрировать свое имя NETBIOS на сервере WINS. Если это имя NETBIOS никем в данный момент не занято, то этот ПК получает регистрацию и после этого он может работать в сети под этим именем. После окончания работы ПК его имя NETBIOS удаляется из WINS и это имя может взять себе другой ПК при регистрации в сети (в этом состоит динамический режим работы WINS). Если же запрашиваемое ПК-клиентом имя у WINS-сервера занято, то WINS-сервер посылает этому ПК отказ в регистрации в сети.

2. Если в сети нет WINS-сервера, то при регистрации в сети данный ПК выдает широковещательный запрос с целью узнать, не использует ли какой-то ПК его данное имя NETBIOS. Если это имя уже используется, то ПК уже использующий это имя пошлет отказ в регистрации этого ПК в сети. Если нет, то этот ПК получит регистрацию в сети под своим именем NETBIOS. Отсюда видно, что наличие WINS уменьшает широковещательный трафик.

Рассмотрим механизм определения соответствия имен NETBIOS и IP-адресов.

Этот механизм может быть необходимо для взаимодействия ПК в сети между собой (т. к. обращение одного ПК к другому ПК может быть по имени NETBIOS или по IP-адресу).

1. Если данный ПК1 хочет найти связь по сети с ПК2 по его имени NETBIOS, а связь идет через протокол TCP/IP т. е. необходимо знать IP-адрес ПК2. Тогда сначала ПК1 смотрит свой кэш имен NETBIOS (т. е. это область памяти ПК1, где хранятся недавно определенные имена NETBIOS и соответствующие им IP-адреса (см. стр. 213 Титтель TCP/IP)). Каждая запись в кэше имеет свое время жизни, после чего она обновляется.

Если в кэше не найдено нужное соответствие, то ПК1 обратится к WINS серверу.

2. Клиент WINS (т. е. ПК1) трижды посылает запрос на первичный WINS сервер (который указан на вкладке Сеть у ПК-клиента).

3. Если первичный сервер WINS не отвечает, то идет посылка на вторичный WINS сервер. Если оба сервера недоступны, то посылается три широковещательных запроса.

Также для определения IP-адреса ПК по его имени Netbios используется специальный файл LMHOSTS. Наличие этого файла позволяет механизму разрешения имен работать в сети, где нет WINS-сервера.

Файл LMHOSTS

Это текстовый файл. Хранится в каталоге корень Winnt\System32\Drivers\Etc на локальном ПК. По умолчанию в папке ЕТС хранится образец этого файла, т. е. LMHOSTS.SAM, и он практически не используется т. к. состоит из строк-комментариев.

Для применения этого файла необходимо его модифицировать (т. е. удалить комментарии и поместить в него команды соответствия IP-адреса и имени ПК). Пример записи одной из строк файла LMHOSTS:

 

192.168.0.1 BONG #PRE #DOM: RES

Этот ПК является котроллером домена RES

       
   
 
 

 


Такие записи могут быть в файле LMHOSTS для всех ПК этой сети. Редактирование файла LMHOSTS можно делать текстовым редактором NOTEPAD. Для быстроты обработки этого файла необходимо убрать из него комментарии. Убрать расширение .SAM. Следить, чтобы текстовый редактор не присвоил ему расширение .ТХТ.

Если в файле LMHOSTS поиск неудачен, то возможно найти нужное соответствие в HOSTS и сервере DNS, но это может быть успешно только если искомое имя NETBIOS совпадает с доменным именем.


Общая схема преобразования (разрешения) имен NETBIOS в IP-адреса

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.