Осмотр места происшествия и судебно-медицинская экспертиза

 

При расследовании причин и обстоятельств взрыва решающее значение приобретают специальные экспертные исследования, в числе которых находится судебно-медицинская экспертиза, задачей которой является доказательство факта произошедшего взрыва, установление свойств взрывного устройства и условий причинения повреждений.

Важным источником объективных сведений являются факты, собранные при осмотре места происшествия (МП). Осмотр МП - одно из первичных следственных действий, которое при расследовании происшествий со взрывом носит неотложный и оперативный характер.

Начиная осмотр МП следует помнить о том, что на МП могут находиться дополнительные несработавшие взрывные устройства. Поэтому изначально должны быть обеспечены меры безопасности: выставлено оцепление, обеспечена охрана и эвакуация людей. С помощью специалистов (саперов, инженеров - взрывотехников) тщательно и последовательно осматривают все подозрительные предметы, обследуют "скрытые" места. Особенностью тактики осмотра МП при взрывах является вариант "от периферии к центру".

Перед следователем, приступающим к осмотру МП стоит широкий спектр задач: действительно ли и когда произошел взрыв, заводским или самодельным было взрывное устройство, где оно находилось, какова его мощность, как было приведено в действие взрывное устройство, кто пострадал, где находились пострадавшие и др. Решение многих из этих вопросов прямо или косвенно базируется на судебно-медицинских знаний.

Для обеспечения полноты осмотра МП и во избежание утраты вещественных доказательств это следственное действие должно быть изначально тщательно спланировано. Большое значение имеют меры, обеспечивающие достоверную фиксацию МП: фотосъемка по правилам судебной фотографии, видеосъемка, составление специальных схем. По результатам осмотра МП по рекомендации В.Ю.Владимирова в протоколе осмотра МП следует отразить:

1. Центр взрыва (воронка, область наиболее интенсивных разрушений, окопчения, оплавления, деформации предметов, с указанием их размеров, характер грунта).

2. Наличие или отсутствие копоти, ее цвет и размеры пятна, наличие оплавления предметов.

3. Глубину и диаметр воронки, высоту вала выброса, размеры повреждения строительных конструкций в центре взрыва - площадь повреждения и конструктивные особенности (размеры, материалы) поврежденных элементов.

4. Наличие или отсутствие осколочного действия взрыва: количество и расположение пробоин в предметах окружающей обстановки, размеры пробоин, характеристики особенностей предметов, пробитых (на какую глубину) осколками ВУ, их материал и его состояние прочности, первоначальное расположение, удаление от центра взрыва.

5. Наличие нарушения остекления в близко расположенных зданиях, наличие повреждения ударной волной дверных коробок, оконных рам, сведения об интенсивности и характере данных повреждений, с указанием расстояний от центра взрыва до поврежденных элементов.

6. Наличие на месте разрыва частей деформированных часовых механизмов, кускдв электропроводов, огнеупорного шнура, изоленты, частей электробатарей, аккумуляторов, пластиковых пробок электродетонаторов, капсюль-детонаторов. На схеме фиксируется местоположение данных предметов, расстояние от них до центра взрыва.

7. Характер разрушения и разброса предметов обстановки места взрыва, с указанием веса и размеров отброшенных взрывом предметов и расстояния от центра до их обнаружения. "

8. Расстояние от центра взрыва до места обнаружения осколков, деформированных частей взрывного устройства, а также предметов, находившихся в непосредственной близости о центра взрыва и отброшенных взрывом.

9. Характер повреждений пострадавших на месте взрыва, положение трупа на момент осмотра, местонахождение частей тела, одежды и снаряжения трупа, у живых лиц - характер повреждений, окопчения тела, одежды пострадавшего, а также отметить расстояние отброса пострадавшего, наличие у него контузии, расстояние от центра взрыва, на котором он (она) находился.

10. Взаиморасположение воронки или разрушенного взрывом устройства и трупа (его частей).

11. Состояние одежды и наличие на ней в складках копоти, осколков (принять меры к их сохранению).

12. Локализацию, форму и размеры дефекта тканей, отрывов и разрывов одежды, тела.

13. Следы термического действия на одежде и теле (отметив сторону наибольшей выраженности).

14. Морфологию наружных повреждений тела и их соответствие повреждениям одежды.

15. В случаях нахождения неразорвавшихся взрывных устройств описать их локализацию, внешний вид и видимые маркировки (не прикасаясь к нему), а затем этими устройствами занимаются саперы, совместно с экспертами по исследованию взрывов.

16. Сведения о метеорологических условиях и времени суток в момент взрыва, на момент осмотра места происшествия, а также в промежутке времени между этими событиями.

17. Желательно к протоколу осмотра места происшествия прилагать схему места происшествия до момента взрыва, с указанием планировки помещений, толщины и материала стен и перегородок.

18. Сведения о приобщенных в качестве вещественных доказательств предметах, с точным указанием места их изъятия, местах изъятия ацетоновых смывов (копоти) и соскобов.

Рекомендуют осмотр места взрыва, проводить поэтапно, по зонам, от центра взрыва к периферии:

- в центре взрыва фиксируется форма, размеры воронки (углубления, разлома), тип материала, в котором она образована, а также измеряется размер зоны закопчения и указывается ее форма. Выполняется следраскопка и просеивание грунта, сбор мельчайших фрагментов ВУ, берутся пробы грунта, со следами бризантного (дробящего) и термического действия взрыва. В центре взрыва проводится узловая и детальная съемка;

- в первой зоне (радиус 2-5 м) проводится поиск предметов с бризантным и термическим действием взрыва, следы разлета фрагментов ВУ и объектов окружающей обстановки, собираются частицы непрореагировавшего ВВ и его упаковки. Проводится узловая и детальная съемка;

- во второй зоне (радиус 10-12 м) выполняется поиск предметов со следами фугасного действия взрыва (перенос предметов и тел, разрушение остекления и т.д.), следы разлета фрагментов ВУ и объектов окружающей обстановки со следами осколочного действия, собираются средние по массе фрагменты ВУ, берутся контрольные пробы грунта и образцы предметов, имеющих общую родовую принадлежность с предметами - носителями следов действия ВУ, и неподвергавшихся действию взрыва;

- в третьей зоне (радиус 100-200 м) выполняется поиск предметов со следами фугасного действия взрыва, путем сплошного прочесывания, собираются фрагменты ВУ, проводятся обзорная и ориентирующая съемка.

Приведенные границы зон указаны ориентировочно и могут меняться в зависимости от массы взорванного заряда ВВ, особенностей его конструкции, места закладки и характера разлета поражающих элементов и др.

Уже на МП судебный врач может помочь следователю в решении некоторых вопросов: о давности смерти, которая, как правило, совпадает со временем происшествия; о взрывной сущности повреждений у пострадавших; о мощности и конструктивной особенностях взрывного устройства (оболочечное, безоболочечное); о положении пострадавших по отношению к центру взрыва и др. Очевидно, что ответы на эти вопросы в процессе осмотра МП носят предварительный характер. Окончательное их решение осуществляется в ходе судебно-медицинской экспертизы трупов или пострадавших людей, оставшихся в живых.

Сама по себе экспертиза проводится по общим правилам: уяснение задач, изложенных в постановлении следователя, составление плана экспертизы, изучение материалов дела, исследование одежды, наружное и внутреннее исследование трупа, изучение специальной литературы, лабораторные и инструментальные исследования, экспертный эксперимент, при необходимости проведения комплексных исследований координация действий с соответствующими специалистами, составление заключения с обоснованными выводами.

Обоснованием вывода о взрывном характере травмы являются: комбинированный характер повреждения, наличие дефектов биологических тканей, их разрушений, разрывов кожи и расслоения ткани, множественность и сочетанный характер ранений, преимущественно одностороннее расположение повреждений и привнесенных загрязнений, при наличии множественных осколочных ранений преобладание слепых, обнаружение в конце слепых раневых каналов осколков оболочки взрывного устройства, частиц ВВ, опаление волос и ожогов кожи, наличие в поврежденных тканях карбоксигемоглобина и карбоксимиоглобина.

О взрыве на соприкосновении свидетельствует признаки действия взрывных газов (комбинированный характер повреждений от механического, термического и химического действия, дефекты биологических тканей, наличие расслаивающих и разрывных повреждений, дистантных повреждений костей и внутренних органов и др.).

На относительно близкой дистанции действие взрывных газов отсутствует и травма определяется поражающим действием ударной волны, последствием чего является возникновение закрытых повреждений легких и других внутренних органов, придаточных полостей, среднего уха и других проявлений бароакустической травмы.

На обеих указанных дистанциях могут наблюдаться осколочные ранения в сочетании с перечисленными повреждениями. На неблизкой дистанции повреждения ограничиваются только осколочными ранениями.

Положение взрывного устройства относительно тела пострадавшего человека базируется на следующих основаниях: расположении дефекта биологических тканей, локализации зоны наиболее плотного расположения входных осколочных отверстий и наиболее интенсивного отложения копоти, результатах обратного визирования направлений раневых каналов.

Положение пострадавшего на месте происшествия в момент взрыва определяется по взаимному расположению центра взрыва, ориентации обращенной к центру взрыва поверхности тела, соотношению окопченных и неокопченных участков на одежде и теле пострадавшего, а также предметах находящихся на месте происшествия, установленном расстоянии от центра взрыва и позе пострадавшего, которая реконструируется путем сведения в одну точку всех раневых каналов при определенном положении туловища, головы и конечностей рис. ).

Завершающим вопросом является доказательство возможности возникновения всех повреждений в условиях конкретного происшествия. Ответ на этот вопрос основывается на сопоставлении сведений о взрывном устройстве и обстоятельствах взрыва, собранных следователем и аналогичных сведений, полученных в процессе экспертных исследований. Как правило, позитивный или негативный вывод по этому вопросу закрепляется в рамках следственного эксперимента.

 

Рис. 26.

Основные вопросы, решаемые при








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.