Надежность и валидность гомогенного теста

Процесс научного обоснования качества теста предполагает оценку его надежности и валидности. Прогресс, достигнутый в зарубежных исследованиях критериев качества тестов, привел к многочисленным методам и подходам, которые не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки, свою область применения и свои особенности в интерпретации оценок качества тестов. Кроме того, необходимо также добавить информацию о принимаемом риске допустить в выводах ошибки, которые неизбежны при переходе от теоретических понятий о надежности и валидности к их статистическим оценкам, основанным на эмпирических результатах выполнения теста.

В связи с этим можно сделать два важных вывода. Первый — при оценке надежности и валидности не следует полагаться на единственную формулу, а надо пользоваться совокупностью методов, ориентированных на особенности разрабатываемого теста. Второй — любые оценки надежности и валидности выступают не как истина в последней инстанции, а лишь как правдоподобные утверждения, имеющие ту или иную степень достоверности.

Надежность гомогенных тестов

Надежностью (reliability) называется характеристика теста, отражающая точность тестовых измерений, а также устойчивость тестовых результатов к действию случайных факторов. Следовательно, термин «надежность» имеет два значения. Во-первых, тест считается надежным, если он обеспечивает высокую точность измерений. И во-вторых, тест считается надежным, если он дает при повторном выполнении близкие результаты при условии, что подготовка ученика не изменилась за время до повторного выполнения теста.

В требовании проверки теста на надежность реализуется важная идея методологического характера, связанная с необходимостью обоснования качества тестовых измерений. Таким образом, качество тестовых измерений оказывается научно обоснованным в отличие от результатов традиционного контроля, обеспечивающего, как правило, довольно грубые, слабо дифференцированные оценки.

Постановка задачи, нацеленной на повышение точности измерений, предполагает существование истинного балла ученика и некоторой ошибки, неизбежно возникающей в процессе любых, в том числе и тестовых, измерений. Поэтому перед обсуждением методов подсчета надежности теста необходимо рассмотреть концептуальные подходы к определению истинного балла и стандартной ошибки измерения.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.