Гомогенность (однородность)

При конструировании теста необходимо иметь четкое представление о содержании заданий, которые предполагается включить в окончательную версию теста. Содержание заданий должно отвечать свойству гомогенности, указывающему на степень его однородности с точки зрения оцениваемого качества ученика. Таким образом, гомогенность (однородность) — это характеристика задания, отражающая степень соответствия его содержания измеряемому свойству ученика. В педагогических итоговых тестах роль оцениваемого свойства отводится уровню подготовки по предмету.

Конечно, на свете нет таких разработчиков, которым удалось бы создать полностью гомогенные тесты, в равной степени как и нет таких тестов. И это вполне понятно, так как при выполнении теста по любой дисциплине всегда приходится задействовать более или менее широкий круг знаний и умений по другим предметам. Например, при выполнении теста по физике необходимо проявить знания и умения по математике, в тесте по биологии — знания и умения по химии, в тесте по истории — знания по культурологии и т.д. Поэтому говорить о полностью гомогенном содержании заданий не представляется возможным.

Степень гомогенности содержания обычно оценивают с помощью факторного анализа. Для вывода о приемлемой степени гомогенности достаточно лишь того, чтобы доминирующий фактор, в основном определяющий результаты выполнения задания, был ориентирован на проверяемый предмет.

Представление о степени гомогенности задания как составляющей системы заданий в тесте можно получить с помощью анализа парных корреляций (см. разд. 5.2). Если какое-либо задание отрицательно коррелирует с остальными, то есть веские основания для сомнений в его гомогенности. Наоборот, значимые, высокие оценки корреляции указывают на высокую степень однородности содержания заданий теста.

Правда, при увеличении интеркорреляции заданий сужается содержательная область, отраженная в тесте, что желательно в тематических, но недопустимо в итоговых тестах для оценки уровня подготовки по предмету. Поэтому при создании итоговых нормативно-ориентированных тестов стараются отобрать задания с положительными, но невысокими значениями коэффициентов парной корреляции в пределах интервала (0; 0,3) (см. подробнее разд. 5.2).

После отбора в тест гомогенных заданий можно сделать вывод о том, что полученная система заданий измеряет одно и то же свойство ученика. Таким образом, включение в тест гомогенных заданий обеспечивает одномерность оцениваемого свойства ученика, которым в случае конструирования итогового педагогического теста является уровень подготовки по предмету. Термин «одномерность» нередко используют для обозначения гомогенного задания теста. Со свойством одномерности задания непосредственно связана его локальная независимость.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.