Для болта с резьбой М20 нужна гайка

1)М24 2)М20 3)М18

Хотя пример может показаться невероятным, но он взят из жизни, такое задание действительно имело место у одного из авторов при создании теста.

Есть и другая крайность, когда задание чрезмерно усложняется. При этом теряются явные технологические преимущества тестового задания, и оно превращается в громоздкое контрольное задание без четко определенных эталонов правильного ответа. Именно по этому пути пошел автор теста по истории, фрагмент из которого — одно задание — приводится далее. При ближайшем рассмотрении каждому становится понятно, что задание не состоялось, хотя разрабатывалось, по замыслу автора, в форме закрытого задания теста.

Задание 146

Определите период, в котором имели место следующие исторические события:

1) 1917-1920 гг. 5) 1953-1964 гг.

2) 1921 -1929 гг. 4) 1940-1952 гг. 3)1930-1939 гг.

A. Корниловский мятеж с целью свержения Временного правительства А.Ф. Керенского.

Б. Провозглашение Н.С. Хрущевым лозунга «Догнать и перегнать Америку по производству мяса и молока».

B. Расстрел большевиками мирной народной демонстрации в поддержку Учредительного собрания.

Г. Смерть Сталина и арест Берии. Д. Образование СССР. Е. Дело «кремлевских врачей». Ж. Введение продналога и начало НЭПа. 3. Строительство завода «Уралмаш». И. Капитуляция Франции перед армией Гитлера. К. Введение продразверстки и политики «военного коммунизма».

И наконец, к неудачным можно отнести закрытые задания, для правильного ответа на которые требуется слишком много времени, хотя они, казалось бы, являются вполне тестовыми с точки зрения правильности формы. Эти, образно говоря, тестоподобные задания могут существенно усложнить работу ученика и не потому, что они слишком трудны, просто их выполнение либо требует обширных вычислений, либо связано с дополнительными выводами формул или доказательствами.

Если в тесте оказались такие задания и нет никаких временных ограничений на выполнение каждого задания теста, то вряд ли можно надеяться на то, что индивидуальные баллы учеников будут отражать их действительный уровень знаний. Это объясняется тем, что время, отпущенное на выполнение теста, обычно очень невелико, поэтому к выполнению части заданий ученики просто не успеют приступить, хотя вполне возможно, что в других условиях они успешно бы справились с пропущенной частью заданий теста.

Создание тестоподобных заданий, как правило, вызвано ошибочными представлениями разработчика о том, что любые фрагменты содержания учебной дисциплины можно отобразить в закрытой форме, хотя абсолютизировать возможности любой тестовой формы, в том числе и закрытой, нет никаких оснований. Например, не поддаются трансформации в форму тестовых задания, требующие обширных вычислений, доказательств, многословных описаний.

В некоторых случаях громоздкие традиционные контрольные задания до преобразования в тестовую форму необходимо предварительно упростить. Работа по упрощению обычно предполагает разукрупнение заданий с сохранением основных знаний и умений, необходимых для выполнения задания в его традиционной постановке.

Разукрупнение часто отождествляют с неким примитивизмом, не позволяющим, по мнению противников тестового контроля, осуществить углубленную проверку знаний и умений испытуемых, выявить знание причинно-следственных связей и проверить ряд сложных умений. На самом деле это не так. Если тестовое задание примитивно, то это следует отнести не к недостаткам тестового контроля, а к отсутствию должного уровня профессионализма у разработчика теста. Когда разработчик обладает достаточным опытом, в его заданиях проверяются различные умения.

Нередко в хороших тестах с помощью нескольких слов формулируются вопросы, для ответа на которые ученику приходится задействовать нестандартное мышление и осуществлять перенос знаний в незнакомую ситуацию, работать на продуктивном уровне и давать нестандартные ответы.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.