Пример страхования имущества от перерывов в производстве

 

Павел Богулев, финансовый директор ЗАО «Комстар» (Москва)

 

Для нашей компании получение страхового полиса от перерывов в производстве изначально было вынужденным: в 1993 году мы получали значительный инвестиционный кредит в зарубежном банке. Одним из условий кредитного соглашения было страхование имущества и соответственно страхование убытков от возможного перерыва в производстве вследствие гибели или повреждения застрахованного имущества. В то время страхование от прекращения предпринимательской деятельности практически не было представлено на российском рынке, поэтому даже страховая компания не вполне четко представляла, что должно быть указано в договоре.

В настоящее время мы продолжаем использовать данный вид страхования и, как оказалось, не напрасно. Говоря «не напрасно», я имею в виду пожар в феврале текущего года на одной из московских АТС. В течение двух месяцев страховая компания возместила нам все убытки, реально понесенные в результате страхового случая.

Хотел бы отметить, что при страховании перерывов в производстве необходимо не только правильно спрогнозировать страховые случаи, но и обращать внимание на четкость формулировок как самих страховых случаев, так и механизма определения и выплаты возмещения. Наши коллеги по бизнесу попадали в ситуации, когда после, казалось бы, очевидного страхового случая страховщики находили в договоре юридические основания не выплачивать компенсацию либо возмещение не соответствовало уровню действительно понесенных убытков.

Важно правильно определить страховую стоимость и однозначно указать все статьи затрат и недополученную прибыль, которую должна возместить страховая компания. То есть нужно четко представлять себе структуру и функциональность затрат и расходов предприятия, с тем чтобы верно сформировать страховую сумму возможного возмещения. При определении недополученной прибыли и соответственно размера всей страховой суммы ЗАО «Комстар» руководствуется принципами US GAAP и параметрами, установленными бюджетом компании.

По оценкам Швейцарского перестраховочного общества, страхование от перерывов в деятельности не очень рентабельно для страховых компаний и используется как бонус к традиционным видам страхования. К примеру, в Германии суммы, выплачиваемые по страхованию убытков от перерывов в деятельности, в два раза больше, чем при традиционном страховании имущества.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.