Программное обеспечение стенда SDK-1.1s

 

Резидентный загрузчик НЕХ202. Резидентный загрузчик НЕХ202 располагается во Flash-памяти ADuC842, начиная с адреса 0100h. Он обеспечивает начальную инициализацию системы, загрузку программ в НЕХ-формате в память SDK-1.1s и передачу им управления.

Начальная инициализация. При включении питания или передаче управления на ячейку с адресом 0 происходит повторная инициализация всех регистров специального назначения их значениями по умолчанию. Это сделано для того, чтобы при случайной передаче управления на ячейку с адресом 0 вследствие возможной ошибки в пользовательской программе не происходило сбоя системы, а сама система вела себя так же, как при включении питания. Эта же процедура повторяется непосредственно перед передачей управления загруженной программе. В случае успешной инициализации на ЖКД на мгновение выводится надпись «SDK-1.1s. 2001 ©LMT Ltd» и на резонатор выдается короткий сигнал.

Загрузка программ в память SDK-1.1s. После процедуры инициализации системы последовательный канал настраивается на работу в режиме с параметрами:

9600 бит/сек; 8 бит данных; 1 стоп-бит; без контроля четности и в канал выдается строчка «НЕХ202-ХХ»,

где XX - номер версии загрузчика.

Далее с интервалом примерно в 200 мс выдается символ V и ожидается появление символа со стороны инструментальной системы на ПК. При появлении символа, если это первый символ строки в НЕХ-формате, то есть двоеточие (":"), выдача символа V прекращается и производится прием остальной части НЕХ-строки. После завершения приема очередной НЕХ-строки вычисляется ее контрольная сумма. Если она не совпадает с принятой, то в последовательный канал выдается символ '—', сигнализирующий об ошибке приема. В противном случае выдается '+' и принятая строка обрабатывается в соответствии с указанной в ней командой (запись данных в память, конец блока или передача управления). Далее, если не было команды передачи управления, вывод в последовательный канал символа V возобновляется и ожидается следующая НЕХ-строка.

Передача управления загруженной программе.Передача управления происходит по приему НЕХ-строки вида: 02AAAA060000SS<cr>, где АААА - это НЕХ-адрес, по которому необходимо передать управление, SS - контрольная сумма НЕХ-строки, <cr> -символ возврата каретки. Такая строчка должна быть добавлена в конец каждого НЕХ-файла, загружаемого в SDK-1.1. Для этого в поставляемых с SDK-1.1 инструментальных системах есть команда addhexstart.

Необходимо заметить, что перед посылкой НЕХ-файла, сгенерированного в какой-либо среде разработки, необходимо добавить в его конец стартовый адрес, то есть адрес в памяти RAM, на который передается управление после загрузки в SDK-1.1 командой addhexstart.

 

Пример:

loadhex+ myfile.hex

ADDHEXSTART(addr,seg->) filename.hex

 

Добавление в конец файла filename.hex строчки приводит к передаче управления загрузчиком НЕХ202 по адресу addr после загрузки файла в целевую систему (SDK-1.1). Поле seg необходимо указывать, но в данный момент оно не используется.

Пример:

0x5000 0x0 addhexstart myfile.hex

 

Утилиты для загрузки HEX-файла в память стенда. Для загрузки программы используется утилита t167b.exe. Инструментальная система T167B призвана решать следующие задачи:

- преобразование HEX и BIN файлов,

- анализ HEX-файлов,

- передача загрузочных модулей различных форматов в целевую систему с протоколами разного уровня сложности,

- получение информации из целевой системы,

- обеспечение элементарных операций с последовательным каналом (прием и передача байта, эмуляция терминала).

Пакет T167 можно рассматривать как набор модулей или библиотеку для объединения в едином стиле совместных наработок на языке "C".

Управляющие клавиши:

Alt+X – выход;

CTRL+BREAK – аварийный выход (приводит в большинстве случаев к корректному завершению работы T167b при зависаниях).

Командная строка в T167b имеет историю, записываемую в файл. Перелистывание команд осуществляется стрелками Up, Down. В скобках указано положение числовых параметров на стеке данных: перед стрелкой до выполнения команды, а за стрелкой - после. После скобок указан перечень строковых констант (например, имен файлов).

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.