Описание лабораторной работы

 

Данная лабораторная работа посвящена изучению дискретных портов ввода-вывода встраиваемых микроконтроллеров. Дискретные (цифровые) порты используются для ввода-вывода дискретных значений логического «0» или «1». Исследование портов будет проводиться на примере светодиодных индикаторов.

Для управления светодиодами используется функция Light, которая принимает один параметр. Эта функция записывает число, состоящее из 8 бит, по адресу 0x08007.

Для зажигания двух крайних светодиодов необходимо в бинарной системе счисления написать восьмизначное число с единицами в крайних разрядах: 10000001, затем перевести его в десятичную систему счисления и получившееся число передать в функцию Light.

Пример:

100000012 - 12910 - Light(129)

После чего необходимо выполнить задержку при помощи функции Delay. Пока процессор «вхолостую» прогоняет цикл, программа не продолжает свою работу. Чем больше параметр этой функции, тем больше задержка.

Для поочередного зажигания разных комбинаций светодиодов необходимо использовать Light(State1) вместе с Delay, а после опять Light(State2) с Delay, как показано на рисунке 7.

В приложении 3 приведена программа для следующей последовательности зажигания светодиодов:

 

Рисунок 7 – Последовательность зажигания диодов

 

 

 

 

Порядок выполнения

 

1. Подготовить стенд к работе (раздел 2).

2. Открыть файл Simple.c (клавиша F4 или в окне ) и исправить основной блок программы (приложение В) в соответствии с указаниями преподавателя

3. Запустить файл, как описано в разделе 3.

4. Выполнить задание.

 

Варианты заданий

 

Реализовать следующие варианты зажигания светодиодов:

Вариант 1 Вариант 2

 

Вариант 3 Вариант 4

 

Вариант 5 Вариант








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.