Описание лабораторной работы

Модуль ЖКИ работает в текстовом режиме и содержит встроенный контроллер, который позволяет отображать цифры, латинские буквы, знаки пунктуации и до восьми символов, определяемых пользователем. ЖКИ матричного типа, где выбранный элемент находится на пересечении активных строки и столбца. Модуль содержит два блока памяти: DD RAM (Data Display), отвечающий за символы, отображаемые в данный момент на дисплее, и CG RAM (Character Generator), содержащий данные о пользовательских символах. Встроенный контроллер ЖКИ имеет два внутренних регистра: регистр управления IR (Instruction Register) и регистр данных DR (Data Register). Управление ЖКИ осуществляется с помощью наборов сигналов R/W (переключение чтение /запись), RS (переключение команда/данные, что соответствует выбору регистра IR/DR), Е (стробирующий импульс при чтении), DATA IND (адрес 08000lh) -шина данных.

Регистр команд хранит коды таких операций, как очистка дисплея, перемещение курсора, а также информацию об адресах памяти отображаемых данных (DDRAM) и генератора символов (CGRAM). В регистр команд можно только записывать информацию из микропроцессора. Регистр данных временно хранит данные, предназначенные для записи в DDRAM или CGRAM или чтения из DDRAM или CGRAM. Когда адресная информация записывается в регистр команд, данные из DDRAM или CGRAM сохраняются в регистре данных. Эти два регистра можно выбрать с помощью регистрового переключателя (RS).

Память данных ЖКИ (DDRAM) используется для хранения данных, выводимых на дисплей. Один символ представлен в виде 8-битного кода. Объем памяти составляет 80x8 битов или 80 символов.

В CGRAM пользователь может программно генерировать символы. Можно определить 8 символов размером 5x8 точек и 4 символа размером 5x10 точек на основе 8-битных кодов символов.

С работой ЖКИ связаны следующие функции:

-WriteMax – запись в память по адресу;

-WredMax – чтение памяти из адреса;

-LCD_Putch – вывод одного символа на экран;

-LCD_Type – вывод строчки текста на экран;

-LCD_Clear – очистка дисплея;

-LCD_InitDefault – инициализация дисплея;

-LCD_GotoXY (x,y) – установка текущей позиции курсора, где х – положение курсора по оси Х (0...15), а y – номер строчки на экране (0 – первая строка, 1 – вторая строка);

-SwitchCurPosControl() - Включение/выключение отслеживания текущей позиции курсора;

-LCD_SwitchCursor(bit cursor, bit blink)- установка режима курсора: bit cursor==1 - включить курсор, 0 - выключить курсор; bit blink==1 - включить мигание, 0 - выключить мигание.

 

Работа состоит в выводе текста на экран стенда.

В программе (Приложение А) для данной лабораторной работы реализуется следующий порядок действий (рисунок 8).

Рисунок 8 -Упрощенная структура основной части программы работы с ЖКИ

 

Замечание: при выводе текста курсор смещается в конец выведенной строки, т.е. если вначале курсор находится на первой позиции, то после вывода слова из трех знаков курсор перемещается в четвертую позицию.

 

 

Порядок выполнения

 

1. Перед выполнением работы необходимо подробно ознакомиться с материалами п.6.1, изучить функции и команды управления ЖКИ.

2. Подготовить стенд к работе, как описано в п.2.

3. Изучить программу (Приложение В ) и определить изменения в соответствии с заданием преподавателя по информации, которую нужно вывести на дисплей.

4. Зайти в папку лабораторной работы №3 (LCD) и открыть файл Simple.с, нажав на клавишу F4 в FAR или вызвав его в текстовом редакторе при работе в Windows, и внести в программу подготовленные изменения.

5. Запустить файл (п.2) и убедиться, что передача состоялась и на ЖКИ отображена нужная информация.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.