Профилактика профессиональных дерматитов

1. Общегосударственные мероприятия по улучшению условий труда и быта рабочих.

2. С целью устранения профессиональных вредностей проводятся профилактические мероприятия, заключающиеся в автоматизации, герметизации процессов работы.

3. Санитарно-гигиенические мероприятия.

4. Меры личной профилактики.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите факторы, вызывающие профессиональные дерматиты?

2. Чем отличаются профессиональные дерматиты от профессиональных примет?

3. Какова роль кожных проб в диагностике профессиональных дерматитов?

4. От каких факторов зависит прогноз профессионального дерматита?

5. В чем заключается профилактика профессиональных дерматитов?

ВЕНЕРОЛОГИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Венерические болезни - группа инфекций разных по этиологии, отличающихся по клинике и терапии, но объединяющихся путем передачи -половым, хотя и не исключаются другие пути передачи. Термин введен в 1527 году Бетенлуром. На сегодняшний день более 20 заболеваний относится к венерическим. Из них основные это: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховая лимфогранулема, донованоз; трихоманиаз, кандидоз, хламидиоз, микоплазмоз, ВИЧ-инфекция, гепатит В.

На сегодняшний день происходит неуклонный рост, заболеваний передающихся половым путем. Этому способствуют определенные факторы. В частности: неправильное представление о ВБ то, что они не опасны, и от них легко избавиться; снижение социального уровня населения; диспропорция мужского и женского населения; увеличение продолжительности половой жизни; миграция населения; урбанизация; эмансипация женщин и неустойчивость брака; отсутствие боязни беременности; недостаточное половое воспитание; алкоголизм, наркомания, проституция; сексуальная раскрепощенность, половые извращения; падение нравственности.

Неуклонный рост венерических заболеваний с одной стороны и особенности их современного течения (увеличение числа атипичных, торпидных и ассимптомных форм болезней) с другой диктуют необходимость совершенствования методв диагностики. На сегодняшний день методы исследования применяемые в венерологии это: общеклинические, бактериоскопические, бактериологические, иммуно-серологические, иммуно-флюоресцентные, гистологические (для диагностики третичного сифилиса), ДНК-гибридизаций, R-логические.

Понятие о венерических болезнях

Венерические болезни перестали вызывать страх. Во всяком случае, у большинства. Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача - надо принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное - не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что-нибудь станет очень трудно, а порой и невозможно.

Половым путем передаются не только сифилис и гонорея и менее известные венерические заболевания (мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и донованоз), но и трихомониаз, хламидиоз, молочница и многие другие - всего более двадцати. Вызывают их различные возбудители: бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), "грибы" (молочница), паразиты (лобковая вшивость, чесотка).

Болезни эти распространены во всем мире и знакомы врачам, но в отношении некоторых из них только недавно установлено, что они передаются путем половых контактов.

Общие симптомы. Первым признаком бывают выделения из половых органов, язвочки и "ссадины" на их поверхности, но иногда заболевание до поры до времени ничем не проявляется. Бывает, что и вовсе не развивается, но человек носит в себе возбудителя и может заразить своих половых партнеров, также возможна внутриутробная передача микроба от матери к ребенку.

Венерические болезни могут приводить к серьезным последствиям. Так, например, у женщин это: воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения; у мужчин - сужение мочеиспускательного канала, импотенция и бесплодие; у новорожденных - поражения глаз (конъюнктивиты), пневмонии, сепсис и менингит, врожденные дефекты, инвалидность и даже смерть;.

Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.

 

СИФИЛИС

ЭТИОЛОГИЯ

Возбудитель сифилиса - бледная трепонема - открыта в 1905г. Шаудином и Гофманом. Название "бледная" спирохета получила из-за слабой способности воспринимать окраску (по Гимза-Романовскому она окрашивается в бледно-розовый цвет). Бледная трепонема - микроорганизм спиралевидной формы с одинаковыми по высоте завитками. Количество завитков - от 8 до 12. Спираль - не единственная форма существования микроорганизма. Наблю­даются формы в виде зерен (диаметром 3 - 4 мкм), фильтрующиеся формы, цистообразные, L-формы (De Lamater, Wigall, Haanes, 1951, Н.М. Овчинников, В.В. Делекторский, 1974).

Бледная трепонема обладает способностью к поступательному, колебательному, вращательному, маятникообразному движениям. Образующиеся при неблагоприятных условиях (воздействие антибиотиков, противосифилитических препаратов, сыворотки крови больных сифилисом) L-формы и цисты трепонем могут длительное время сохраняться в организме больного. Вне организма бледная трепонема быстро погибает при высыхании, при нагревании до 55° . Раствор дихлорида ртути 1:1000, фенола 1: 1000, 60° спирт быстро приводит к гибели бледной трепонемы. Понижение температуры оказывает меньшее отри-цательное влияние на возбудителя сифилиса.

В замороженном состоянии бледная трепонема сохраняет жизнеспособность и заразительность до года и больше (Григорьев П.С.,1939,Mc.Leod,Arnold, Turner, Hollander).

При проведении лабораторной диагностики бледную трепонему надо искать во всех элементах, подозрительных на сифилис (эрозии, язвы, мокнущие папулы, кондиломы). Возбудитель сифилиса обнаруживается в капле серозного экссудата, полученного с поверхности исследуемого элемента. Перед забором материала для исследования на бледную трепонему поверхность исследуемого элемента очищают ватой, смоченной стерильным физиологическим раствором, осушают марлевым тампоном. Затем раздражают платиновой петлей или покровным стеклом до появления капельки серума (тканевой жидкости), полученную тканевую жидкость наносят на стерильное, обезжиренное предметное стекло и покрывают покровным стеклом. Готовый препарат исследуют под микроскопом в темном поле. Бледную трепо­нему следует дифференцировать с другими трепонемами (Treponema refiingens, Treponema dentium, Treponema buccalis), сапрофитирующими на слизистыхгениталий и полости рта.

Культура бледной трепонемы выделяется на специальных питательных средах с трудом и для диагностики не используется.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.