Проблемы цивилизации

Сложилась парадоксальная ситуация: мировая цивилизация достигла поразительных высот и в то же время оказалась на краю пропасти. К общепланетарным проблемам относятся:

1. бурный рост населения;

2. обострение энергетического кризиса;

3. нехватка продовольствия и нищета в слаборазвитых странах;

4. эскалация этнических конфликтов и малые войны;

5. возникновение эпидемий;

6. разгул бандитизма и терроризма;

7. религиозные конфликты; кризис культуры, нравственности, семьи;

8. экологические проблемы регионального и глобального уровней.

Экологические проблемы в современном мире вышли на первое место. Получив неограниченную власть над природой, люди варварски используют ее. «Сегодня угроза выживанию пришла со стороны окружающей природной среды, быстро деградирующей под натиском человеческой деятельности», - сказал генеральный секретарь Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (КОСР) Морис Стронг на ее открытии в 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

Ресурсы планеты иссякают.

Катастрофически быстро загрязняются воздух и вода.

Превращаются в пески плодородные земли.

На глазах сокращаются площади лесов.

На планету буквально «вываливаются» горы отбросов; человек провоцирует природные катастрофы.

Возможное потепление, истощение озонового слоя, кислотные дожди, «цветение» водоемов, накопление токсичных и радиоактивных отходов представляют угрозу для выживания.

Конечно, есть страны, для которых эти проблемы не столь остры. Но, в целом, все человечество озабочено ими, и поэтому они являются глобальными.

Однако во многих государствах до проблем охраны окружающей природной среды просто не доходят руки. Американский эколог Дж. Холлиман пишет: «Там, где эндемична массовая безработица, свирепствуют болезни и нужда, а растущее народонаселение рвет общество по швам, на охрану природной среды будут смотреть как на роскошь, которую могут позволить себе те, кто стоит на верхней ступени лестницы прогресса».

Комплекс экологических задач настолько объемен и различен в разных регионах мира, что найти стандартные или легкие решения невозможно. Попытаемся обрисовать основные проблемы, которые носят общепланетарный характер и касаются всех людей.

Угроза ядерной войны тоже носит экологический характер, и вызывает особую тревогу. К сожалению, вся история развития человечества - это страшная история военных действий. Подсчитано, что в период с 1900 по 1938 г. было 24 войны, а с 1946 по 1979 г. - уже 130. В наполеоновских войнах погибло 3,7 млн человек, в первой мировой - 10 млн, во второй - около 55 млн, а за все войны XX века - свыше 100 млн человек. Ныне на планете накоплены тысячи ядерных боезарядов, суммарная мощность которых в миллион раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Сегодня международный политический климат смягчился, однако, Великобритания, Франция и Китай, приветствуя планы США и России по сокращению ядерных арсеналов, сами не спешат включиться в процесс разоружения. И хотя арсеналы этих стран невелики, но хранящихся у них ядерных бомб вполне достаточно, чтобы превратить планету в безжизненную пустыню. Кроме того, существует угроза географического расползания ядерного оружия, в том числе в связи с распадом СССР. Можно представить, какие последствия будет иметь «обычная» неядерная война, когда лишь в Европе насчитывается около 150 атомных станций с 200 энергоблоками. Хиросима служит грозным напоминанием: ядерная война - это самоубийство. Последствия такой войны - не только гибель всего живого, но и изменение климата, циркуляции воздушных и водных масс, состава атмосферы, т. е. деградация биосферы в целом. Произойдет замутнение атмосферы, затемнение планеты («ядерная ночь»). Поверхность охладится на десятки градусов, наступит «ядерная зима», после которой придет черед «ядерного лета», т. е. стойкого повышения температуры. По всей вероятности, произойдет разрушение озонового слоя. Таким образом, геофизические и экологические последствия ядерной войны могут оказаться не менее страшными, чем прямое действие оружия. Даже если часть человечества спрячется глубоко под землей,

выйдя на поверхность, люди увидят изуродованную планету и окажутся без шансов на выживание.

Конечно, можно не верить таким прогнозам. Но, увы, испытания ядерного оружия доказывают их вероятность. Поэтому крайне необходимо мирное урегулирование региональных конфликтов в «горячих точках» планеты, так как они не только приводят к человеческим жертвам и «пожирают» материальные ресурсы, но и чреваты опасностью перерастания в столкновения глобального масштаба с использованием ядерного, химического и бактериологического оружия. Мировое сообщество должно найти пути решения этих проблем.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.