Структура современной экологии

В последние два десятилетия изменился взгляд на экологию как на сугубо естественную науку. Уже с начала века в экологии прослеживались два направления. Представители одного из них - антропоцентрическое - рассматривают человеческое сообщество как новое царство, наряду с царствами минералов, растений и животных. Представители другого - биоцентрического-включают Homo sapiens (Человека разумного) с его деятельностью в сферу интересов общей экологии. Они считают, что человек - млекопитающее, подчиняющееся законам природы, и его развитие идет параллельно с развитием других организмов.

Людям не следует забывать о том, что, получив неограниченную власть над природой, они сами являются ее скромной частичкой. Основные законы природы не потеряли своей силы с ростом численности населения, с огромным увеличением масштабов потребления энергии и невиданным ранее научно-техническим прогрессом, которые чрезвычайно расширили человеческие возможности воздействия на окружающую среду. Изменилось лишь относительное значение этих законов, усложнилась их зависимость от человека. Цивилизация по-прежнему продолжает зависеть от природы, и не только от энергетических и материальных ресурсов, но и от таких жизненно важных процессов, как, например, круговороты воздуха и воды.

Рост общественного интереса оказал глубокое влияние на академическую экологию. До 1970 г. на нее смотрели, главным образом, как на один из разделов биологии. Хотя и сейчас экология уходит своими корнями в биологию, она вышла за ее рамки, переросла в новую интегрированную дисциплину, образующую мост между естественными, техническими и общественными науками. В некоторых крупных университетах развитых стран введены междисциплинарные квалификационные степени по экологии. Все большее признание приобретают взгляды на экологию как на науку об экосистемах, и не только природных, но и созданных человеком. Основным практическим результатом развития экосистемной концепции явилось осознание необходимости перестраивать экономику в соответствии с экологическими законами.

Современная экология не только изучает законы функционирования природных и антропогенных систем, но и ищет оптимальные формы взаимоотношения природы и человеческого сообщества.

Растет социальная роль экологических знаний. Отсюда следует: современная экология должна соприкасаться с такими дисциплинами, как право, экономика, социология, политология, философия, и владеть всеми инструментами, которые дают в ее руки техника и математика.

Эта точка зрения стала доминантной в современном обществе, которое осознало опасность экологического кризиса, катастрофических преобразований планетарной системы. Предотвращение разрушения биосферы возможно только на основе экологических знаний, которые помогают рационально эксплуатировать природные ресурсы, управлять естественными, аграрными, техногенными и социальными системами. «И нет силы на Земле, - писал В. И. Вернадский (1940), - которая могла бы удержать человеческий Разум в его устремлении». Он верил, что течение событий будущего может быть определено волей и разумом человека, планета вступит в новый этап эволюции -ноосферу (гр. noos - разум, sphaira -

область) - эру, управляемую человеческим разумом, гарантирующим прогрессивное развитие на основе экологически грамотного использования и приумножения природных ресурсов. «Все человечество, взятое вместе, представляет ничтожную долю массы планеты. Мощь его связана не с материей, а с его мозгом. В истории биосферы перед человечеством открывается огромное (В. И. Вернадский).

Основная задача современной экологии - найти пути управления природными, антропогенными системами, человеческим обществом и биосферой в целом в соответствии с законами природы, а не вопреки им, найти гармонию между экономическими и экологическими интересами человека.

Экология - наука будущего и, возможно, существование жизни на планете будет зависеть от ее прогресса. В историческом состязании побеждает тот, кто следует законам природы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назвать и охарактеризовать этапы развития человека как социального существа в его воздействии на природную среду.

2. Почему человечество хочет сохранить свою цивилизацию?

3. Кто ввел в науку термин «экология»?

4. Кто ввел в науку термин «экосистема»?

5. Что является предметом изучения экологии?

6. Какое место экологической науки в общей системе знаний?

7. В чем особенности современных представлений об экологии?

8. Сформулируйте основные особенности и задачи современной экологии.

9. Чем отличаются антропоцентрическое и биоцентрическое направления в экологии?

10. Почему возрос общественный интерес к экологии в конце XX века?

 

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1. Системная концепция [3, с. 23-25]

2. Методы, используемые в экологических исследованиях. [3, с. 196-220]

Литература к теме 1: [1,2, 4-6]

 

 

Тема 2. Экосистемы и законы их функционирования(2ч)

Содержание темы 2:

Структура и функционирование экосистем. Виды экосистем. Общие закономерности организации биосферы Земли как глобальной экосистемы.

Лекция № 2 (2 ч ).

Содержание лекции № 2:

Структура и функционирование экосистем. Виды экосистем. Общие закономерности организации биосферы Земли как глобальной экосистемы.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.