Виды цен в национальном счетоводстве

В макроэкономическом анализе одной из основных категорий является цена:

1) она лежит в основе расчетов основных макроэкономических показателей (например, ВВП, который представляет собой суммарную стоимость количества товаров, умноженного на цену).

2) динамика цены нередко вызывает сдвиг в производственных процессах, что может повлечь за собой изменение структуры производства, потребления, обмена и распределения.

В современной экономической теории дается несколько определений категории цены. В методологических положениях по статистике дается следующее определение – Цена – выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара. Цена услуги называется тарифом. С категорией цены связана другая экономическая категория - покупательная способность денег как одна из важных характеристики уровня жизни. Она является величиной, обратной уровню цен.

С точки зрения макроэкономического анализа выделяют такие виды цен:

1. Текущие цены – фактические цены конечной реализации на определённый момент времени. Бывают:

А) основные - цены, включающие субсидии на продукты, но не включающие налоги на продукты. В основных ценах принято исчислять выпуск в отраслевом разрезе:

Основная цена + Налоги на продукты – Субсидии на продукты = Рыночная цена.

Б) рыночные цены, наоборот, включают в себя налоги ан продукты, но не включают субсидии.

Рыночная цена - Налоги на продукты + Субсидии на продукты = Основная цена.

Рыночные цены являются фактическими и экономически значимыми ценами, согласованными участниками конкретной операции.

2. Постоянные цены – цены определенного периода, принимаемые за основу расчетов макроэкономических показателей в динамических рядах.

3. Цена производителя – это основная цена плюс налоги на выпущенную продукцию, взимаемые с покупателя, за вычетом субсидий, полученных производителем от органов государственного управления.

4. Цена покупателей – сумма, уплачиваемая покупателем за единицу произведенной продукции, за вычетом любых налогов, начисляемых продавцом, но подлежащих вычету с покупателя. Она должна быть равна цене производителя плюс транспортные расходы и торговые цены на продукты, которые не начисляются отдельно. Если продукты не имеют рыночной цены, выпуск продукции рекомендуется измерять по себестоимости производства.

Учёт экономических операций в СНС осуществляется в ценах на момент их совершения (в текущих ценах). ВВП оценивается в текущих рыночных ценах.

СНС строится на использовании денежной единицы. Поэтому на динамику ВВП и других макроэк. показателей будут влиять не только изменение физических объёмов производства. Но и динамика цен. Поэтому для получения достоверной информации необходимо нивелировать воздействие изменения уровня цен. Как правило, динамика цен выражается в виде индекса – отношения ценю определённого набора товаров в данном году к цене аналогичного набора в базовом.

Для корректировки ВВП с учётом изменения цен в мировой практике широко применяется индекс цен ВВП (дефлятор ВВП) – индекс, рассчитываемый по определённому кругу товаров, включающему, кроме предметов потребления, инвестиционные товары, сырьё, экспортируемую продукцию. Расчёт дефлятора позволяет проводить сопоставление физических объёмов национального производства во времени.

Номинальный ВВП – объём производства товаров и услуг, выраженный в ценах, существующих на момент получения ВВП.

Реальный ВВП - скорректированный с учетом инфляции или дефляции объём производства товаров и услуг за год:

Реальный ВВП = .

При эк. анализе имеет значение не столько абсолютный уровень реального ВВП, сколько соотношение таких показателей за ряд лет для определения динамики физического объёма производства.

Большинство типов товаров и услуг продаются на рынке в различных модификациях, физические характеристики которых существенно отличаются друг от друга. Например, картофель может быть из старого и нового урожая, красным или белым, помытым или не, россыпью или в расфасовке, сортированным или несортированным. Потребители оценивают эти различия и готовы платить разные цены.

Варианты различий в ценах:

1. различия в ценах без различий в качестве товаров и услуг - покупатели могут быть неинформированы о существующих различиях в ценах и поэтому покупать товары и услуги по более высоким ценам. Если предположить, что они будут заняты поиском низких цен, возникнут некоторые издержки. Учитывая неопределенность и отсутствие информации, потенциальные издержки, связанные с писком торговых точек (где, возможно, те же самые товары продаются дешевле) могут оказаться выше потенциальной экономии.

2. Дискриминация цен – покупатели, возможно, несвободны в выборе цены, по которой они покупают, потому что продавец может иметь возможность продавать идентичные товары и услуги различным категориям покупателей по различным ценам при тех же обстоятельствах (скидки пенсионерам, студентам, обладателям дисконтных карт и т.п.).

3. Существование параллельных рынков – покупатели при определённых обстоятельствах не могут приобрести желаемое количество товара по относительно низкой цене, потому что предложенное количество товара по данной ценен может оказаться ограниченным (официальный рынок – где осуществляется контроль органов государственного управления и вторичный – неофициальный – с нарушениями норм и правил торговли и т.п.)

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.