Типы коммуникационных стилей

    Открытие себя Реализация себя     Уйти в себя Защита себя  
высокая

 

 

 

 

Торговаться за себя    
Открытость в

коммуникациях

 

низкая низкая адекватность высокая

 

обратной связи обратной связи

В первом квадранте коммуникационный стиль определен как открытие себя: высокая степень открытости себя др., но низкий уровень обратной связи; открытие себя измеряется в диапазоне от среднего до максимального. Индивид идет на это, концентрируя тем самым внимание на себе, чтобы вызвать реакцию др. на свое поведение, но данный стиль страдает тем, что реакция др. остается без адекватного ответа или обратной связи со стороны вызывающего его индивида. Принимая реакцию др. на свое поведение близко к сердцу, индивид может проявлять необузданные эмоции, мало способствующие установлению эффективных отношений между коммуницирующими сторонами.

Во втором квандранте коммуникационный стиль определен как реализация себя: максимальная открытость и максимальная обратная связь, в идеальных условиях этот стиль наиболее эффективный, но ситуационные факторы (политика в организации, разница в статусе…) могут побудить индивида отказаться от него.

В третьем квандранте коммуникационный стиль характеризуется как замыкание в себе: низкий уровень открытости и обратной связи, индивид изолирует себя, не давая др. познать его, данный стиль используют люди- интроверты- обращают свой разум вовнутрь себя; индивид скрывает свои идеи, мнения, расположения к др.

В четвертом квандранте- защита себя: низкий уровень открытости и высокий уровень обратной связи, используется для того, чтобы лучше узнать др. или правильно оценить их, индивид мало открыт для др, но любят обсуждать др., любят слушать о себе, но не любят обсуждать свои качества с др., особенно плохие.

В середине матрицы индивиды, продающие себя, если др. делают то же самое, этот стиль называется торговля за себя: умеренная открытость и обратная связь.

Неверно думать, что какой-то один из стилей наиболее желателен. Практика эффективных коммуникаций свидетельствует, что стиль, при котором индивид реализует себя, более желателен и используется в большем количестве ситуаций, владение таким стилем является настоящим достоинством.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.