Современные теории мотивации

Существует множество теорий, объясняющих мотивации участников органи­зации. Они разделяются на две группы: содержательные теории мотивации и процессуальные теории мотивации .

Содержательные теории мотивации анализируют факторы, оказывающие влияние на мотивацию. Фокус этих теорий сконцентрирован на анализе потребностей и их влиянии на мотивацию. Эти теории описы­вают структуру потребностей, их содержание и то, как данные потребности связаны с мотивацией человека к деятельности. В данных теориях делается по­пытка ответить на вопрос о том, что внутри человека побуждает его к деятель­ности. Наиболее известными теориями мотивации этой группы являются: ок­рия иерархии потребностей Маслоу, теория ERG Альдерфера, теория приоб­ретенных потребностей Макклелланда, теория двух факторов Герцберга, мо-тивационная система Мадсена.

 

Процессуальные теории рассматривают мотивацию в ином плане. В них анализируется то, как человек распределяет усилия для достижения различных целей и как выбирает конкретный вид поведения. Процессуальные теории не оспаривают существования потребностей, но считают, что поведение людей оп­ределяется не только ими. Согласно процессуальным теориям поведение личности является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения.

Эти теории говорят о том, как строится процесс мотивации и как можно осуществлять мотивирование людей на достижение желаемых результатов. Са­мая общая концепция мотивации сводится к следующим положениям. Человек, осознав задачи и возможное вознаграждение за их решение, соотносит эту ин­формацию со своими потребностями, настраивает себя на определенное поведе­ние, приводящее к конкретному результату, характеризующемуся определенны­ми качественными и количественными характеристиками.

Имеется пять основных процессуальных теорий мотивации: теория ожидания, теория постановки целей, теория справедливости (равенства), теория партисипативного управле­ния, модель Портера — Лоулера.

Проведем аналогию между потребностями чело­века и организации следующим образом:

физиологические потребности — для организации находят выражение в результатах финансово-хозяйственной деятельности;

потребности безопасности и защищенности — для организации находят выражение в снижении до приемлемого уровня неопределенности и рисков конкретной деятельности, стабильности доли рынка, стабильности правовой и нормативной среды и т. Д.;

социальные потребности — для организации находят выражение в соуча­стии в ассоциациях, союзах, гильдиях и т. П.;

потребности в уважении — для организации находят выражение в степени влияния на решения элементов внешней среды: органов власти, законодатель­ных органов и т. Д., маркетинговую стратегию конкурентов;

потребности в самовыражении — на уровне организации проявляются в наличии или отсутствии известной торговой марки, специфического имиджа, особенных новаторских приемов маркетинга, менеджмента и т. Д.

Фактически удовлетворение потребностей происходит непрерывно и спирале­образно, но с методической точки зрения в целях упрощения исследования мотивационного процесса более удобно представить эту спираль в виде совокупно­сти относительно независимых последовательных циклов удовлетворения потреб­ностей. Введение «циклов удовлетворения потребностей» в большей степени со­ответствует диалектике существования индивидуума и организации. Шкалой ценностей называют совокупность значимых потребностей и градаций их удов­летворения, необходимых для различия в оценке собственного состояния.

Анализировать мотивации — значит исследовать связь между участниками в рамках структурированной совокупности, т. Е. задаваться вопросом о том, что побуждает вступать в организацию и оставаться в ней. Таким образом, можно дать еще одно определение мотивации.

Мотивация — это совокупность отно­шений, которые приводят к сближению предпочтений и уста­новлению классификации сопоставимых ценностей, при помощи которых оцениваются результаты произведенных действий.

Теории процесса мотивации.

Теория ожидания.

Разработана К. Левиным, В. Врумом, Л. Портером, Э. Лоулером и др. Это учение, исследующее зависи­мость мотивации от того, что и сколько человек хотел бы полу­чить, как много он готов затратить усилий для этого.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.