Товароведная классификация товаров

Товары как объекты коммерческой деятельности могут подразделяться по множеству признаков, среди которых основной — назначение.

По назначению все товары подразделяют на следующие роды:

потребительские товары — товары, предназначенные для индивидуальных потребителей для личного использования;
товары промышленного назначения — товары, предназначенные для производства других товаров и создающие его сырьевое и технологическое обеспечение;

оргтехнические товары — товары, предназначенные для улучшения организации административно-управленческой деятельности.

Каждый род товаров подразделяется на классы.

Класс товаров— множество товаров, удовлетворяющих обобщенные группы потребностей. Род потребительских товаров делится на три класса: продовольственные, непродовольственные и медицинские товары. В основу деления на классы положены также назначение и удовлетворяемые товарами потребности. Класс непродовольственных товаров, удовлетворяет разнообразные потребности: физиологические социальные и др. Класс медицинских товаров предназначен для удовлетворения социальных потребностей в обеспечении здоровья человека.

Классы в зависимости от используемого сырья и назначения делятся на подклассы, группы, подгруппы, виды и разновидности..

Подкласс товаров— множество товаров, удовлетворяющих аналогичные группы потребностей, имеющих определенные различия.

Группа товаров— подмножество товаров, удовлетворяющих более специфичные группы потребностей, что обусловлено особенностями применяемых сырья, материалов, конструкций. Так, подкласс «Пищевые продукты растительного происхождения» подразделяется на плодоовощные, зерномучные и другие группы

товаров, каждая из которых удовлетворяет потребности в определенном комплексе веществ и имеет специфичное назначение.

Подгруппа товаров— подмножество товаров, имеющих общее с группой основное назначение, но отличающихся от товаров других подгрупп только им присущими признаками. Так, группа кондитерских товаров делится на две подгруппы: сахаристые и мучные товары, различающиеся соотношением основных компонентов (сахара, муки и жиров).

Вид товаров— совокупность товаров, отличающихся индивидуальным назначением и идентификационными признаками. Вид товаров как часть множества обязательно имеет общее назначение с более крупными структурными единицами, отличаясь от них индивидуальным назначением.

Разновидность товаров— совокупность товаров одного вида, отличающихся рядов частных признаков. Так, по признаку содержание начинки различают две разновидности карамели — леденцовая и с начинкой.

Наименование товаров- совокупность товаров определенного вида, отличающихся от товаров того же вида собственным названием (именем) и индивидуальными особенностями, обусловленными подбором сырья, материалов, а также конструкцией, технологией. Наименование товаров может быть

номинальным и марочным.

Номинальное наименование — именное обобщенное название товара, выпускаемого разными изготовителями. Например, карамель Театральная, конфеты Маска, Цитрон и др.

Марочное наименование — индивидуальное название товара, выпускаемого определенным изготовителем. Игристое вино – Абрау Дюрсо.

Классы, подклассы и группы составляют общую товароведную классификацию потребительских товаров.

В основу деления потребительских товаров на роды, классы и подклассы положен иерархический метод классификации. При делении на группы м.б. использованы иерархический и фасетный методы.

Класс продовольственных товаров делится на 2 подкласса: растительного и животного происхождения.

Продовольственные товары растительного происхождения – 5 групп этого подкласса (зерномучные, плодоовощные, сахар, крахмал, растительные масла и маргариновая продукция). Остальные 2 группы – вкусовые и кондитерские – выделяют по назначению, что свидетельствует о применении фасетного метода.

 

№ п/п Класс: продовольственные товары или пищевые продукты
Подклассы Группы однородных товаров
I Растительного происхождения    
  Зерномучные
  Плодоовощные
  Вкусовые
  Сахар
  Крахмал
  Кондитерские изделия
    Растительные масла и маргариновая продукция
II Животного происхождения  
  Пищевые и животные жиры
  Молочные
  Мясные
  Рыбные
  Яйцо и яйцепродукты

Тема: Ассортимент товаров

План:

1. Основные понятия

2. Классификация ассортимента товаров

3. Свойства и показатели ассортимента

4. Управление ассортиментом

1.

Основные понятия

Ассортимент товаров- набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности.

Термин произошел от французского слова «assortiment», что означает подбор различных видов и сортов товаров. Однако в товароведении принято набор товаров ограничивать их наименованиями, а сорта как градации качества товаров одного вида и наименования относить к сортаменту.

Товарная номенклатура- перечень однородных и разнородных товаров общего или аналогичного назначения.

Эти два понятия являются перечнями товаров. Отличие заключается в назначении ассортимента, предназначенным для удовлетворения потребностей потребителя, товароведная номенклатура, для регламентирования сферы применения.

Профессиональная деятельность товароведа связана в основном с ассортиментом товаров.

2.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.