Менделизм и его значение для развития генетики

Значение закономерностей наследования признаков имеет большое практическое и теоретическое значение в животноводстве. Без знания этих закономерностей нельзя целенаправленно проводить отбор и подбор животных, выбирать породы для скрещивания.

Установить закономерности передачи признаков потомству и раскрыть сущность явлений наследственности впервые удалось чешскому ученому Грегору Менделю, который по праву считается основоположником современной науки о наследственности, т.е. генетики. Г. Мендель (1822-1884) родился в крестьянской семье в Чешской Моравии. С раннего детства он проявил большой интерес к естественным наукам. Он поступает в монастырь, где работает с ботаническими и минералогическими коллекциями монастыря. Работая в монастыре, он имел небольшой участок земли (35м х 7м), где проводил свои опыты по гибридизации сортов гороха. Опыты по скрещиванию сортов гороха он проводил с 1856 по 1863 годы. Результаты своих опытов он доложил 1865 году на заседании общества естествоиспытателей г. Брно, которые были опубликованы в 1866 г. В результате проведенных опытов Г. Менделю удалось открыть явление дискретности наследственности, в основе которой лежит поведение обособленных единиц, называемых наследственными факторами, наследственными задатками или генами. С тех пор открытие, сделанное Г. Менделем стало достоянием широкой научной общественности. Заслуга Г. Менделя еще состоит в том, что он впервые разработал гибридологический метод изучения наследственности. Основные положения гибридологического метода Г. Менделя:

1. Правильный выбор исходных родительских форм. Для скрещивания используются родители, которые различаются по одной, двум, трем парам контрастных альтернативных признаков (например, коровы черной и красной масти, комолые рогатые, овцы черные и белые, свиньи белые (АА) и черные (аа)). Если родители отличаются друг от друга одной парой контрастных признаков, то такое скрещивание называют моногибридным, двумя парами – дигибридным, тремя – тригибридным, многими парами признаков – полигибридным. Применяется следующая схема написания скрещивания Р♀ х ♂, а рядом с полом особи пишется признак ♀ КК – комолая х ♂кк - рогатый. Полученное потомство в результате скрещивания называют гибридами, которое обозначается F1; F2; F3.

2. Точный количественный подсчет полученного потомства с разными признаками по каждой особи, т.е. Г. Мендель впервые в биологии ввел статистический метод, что явилось одной из причин его успехов в исследованиях.

3. Для изучения состава гамет родителей и потомства, он применял возвратное и анализирующее скрещивание.

4. Для обозначения наследственных факторов, а в настоящее время генов он ввел буквенную символику. Гены обычно обозначаются буквами латинского алфавита (А,В,С, а,в,с и т.д.).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.