Предмет познания в социологии.

 

1. Социология есть наука об обществе. Этот ее основной смысл выражает и термин "социология", образованный из сочетания латинского слова societas (общество) и греческого logos (учение). Данный термин ввел в науку французский ученый и философ Нового времени Огюст Конт (1798-1857), которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной науки об обществе.

Характерно, что социология, выступая как часть тех или иных философских учений, сама не ограничивалась лишь проблемами общества целого, сама не ограничивалась лишь проблемами общества как целого, движущих сил его развития и т.п. По сути дела она касалась всех сторон развития общества, в том числе проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии, других сторон общественного развития, которые впоследствии стали предметом изучения отдельных наук.

Предметом внимания и изучения социологии все более становились фундаментальные основы развития общества как целостного социального организма, взаимодействие его объективных и субъективных сторон, диалектика материального и духовного в историческом процессе, факторы социального прогресса, проблемы гражданского общества, гуманизма и социальной справедливости. В результате в XIX в. появился ряд общесоциологических концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем. Среди них наибольшее признание получили социальные теории Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Огюста Конта, Герберта Спенсера, Карла Маркса, а впоследствии Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера, Габриеля Тарда, Лестера Уорда и других социологов.

Современная социология - это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явление представляет как элемент социальной системы, каковой выступает общество. В рамках этой системы анализируются все социальные явления и процессы, взятые в их взаимодействии.

Социология вскрывает и изучает также законы общественного развития. В силу этого ее можно охарактеризовать как науку о законах функционирования и развития социальных систем, о проявлениях данных законов в деятельности субъектов - больших и малых социальных групп и общностей людей, а также отдельных личностей.

 

2. Социальные явления, человек в системе общественных связей

являются предметом изучения двух комплексов наук - гуманитарных и социальных. Термин "гуманитарные науки" еще не имеет точного определения. Они характеризуются тем, что:

а) изучают основные, смыслообразующие идеи о человеке (в том числе и всеобщие основания существования человека в системе социальных связей);

б) носят аксиологический (ценностный, т.е. оценивающий явления как положительные или отрицательные, полезные или вредные и т.п.) характер.

Это прежде всего философия и такие философские дисциплины, как этика, эстетика.

Социальные науки изучают различные формы социальной жизни, принципы функционирования экономических, политических и других явлений и представляют собой неаксиологические науки (или, во всяком случае, стремятся быть ими). Именно к таким наукам относится социология.

Современное обществознание представляет собой сложную широко разветвленную систему знаний: юридическая наука соседствует с политической экономией, этнография - с демографией и т.д. Для всех этих наук характерно достаточно конкретное (не философское) осмысление исследуемых проблем социальной жизни. Чем же отличается социология от родственных ей социальных наук?

Прежде всего социология осуществляет упорядоченный поиск среди огромного многообразия единичных фактов, событий, явлений, их связей, того, что многократно повторяется, носит для данного разряда единичных явлений типичный характер. Социология не имеет специально отведенной сферы социальных явлений в отличие от политической, юридической, экономической науки. Но она все же не является всеохватывающей наукой об обществе.

Социология изучает общие принципы воспроизводства и изменения основных (простых и сложных) форм социальных взаимодействий, в том числе общество как целостную систему социальных взаимодействий на основе широкого привлечения эмпирических данных, фактов реальной жизни, выделяя повторяющееся, устойчивое в этих взаимодействий в различных сферах общественной жизни.

3. Можно выделить следующие основные функции социологии: познавательную, практическую и идеологическую.

Познавательная функция социологии заключается в исследовании социальных явлений с целью получить адекватные научные представления о их сущности и содержании, связи с другими явлениями, характере и закономерностях развития.

Практическая функция социологии состоит в том, чтобы на эмпирического и теоретического анализа социальных явлений и процессов разработать практические рекомендации, по усилению стимулирования и повышению эффективности деятельности людей в сфере материального производства, совершенствованию экономических и политических отношений и деятельности соответствующих социальных институтов.

Одной из функций социологии является идеологическая. Социология в той или иной форме выражает интересы определенных социальных групп, классов, политических партий и движений.

Функции социологии, как и структура социологического знания, указывает на ее место в системе общественных и гуманитарных наук.

 

Основные понятия:социальное общество, социальный факт, научный метод, теория, социальная проблема, социологическая проблема, фундаментальные вопросы социологии, социологическое воображение.

Литература:

1. Казаронова Н.В., Филатова О.Г., Хренов А.Е. Социология: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.С. Батыгин. М.,1999. Гл.1.

2. Бауман Мыслить социологически / Пер.с анг. М., 1996.

3. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М., 1998. Гл.2.

4. Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие.М., 1997. Гл. 1,2.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.