Общие принципы устройства контрольно-кассовых аппаратов

 

Контрольно-кассовый аппарат представляет собой компактному совокупность функциональных механических и электронных блоков в различном сочетании, предназначенных для проведения расчетно-кассовых операций.

ККА могут иметь следующие основные функциональные блоки и устройства:

устройство ввода;

устройство индикации;

печатающее устройство;

замок режимов;

блок управления;

оперативное запоминающее устройство;

постоянное запоминающее устройство;

фискальная память;

блок питания;

электропривод.

Все блоки и устройства скомпонованы на металлическом каркасе, закрыты кожухом, в нижней части которого находится денежный ящик.

Блок-схема электронного контрольно-кассового аппарата приведена на рисунке 1.

Устройство ввода представляет собой клавиши для набора сумм, номера счетчика (секции), номера и пароля кассира, программирования заголовка чека, секции, клавиши сброса, коррекции, аннулирования, предварительного и общего итога.

Устройство индикации состоит из двух индикаторов (для кассира и покупателя) и показывает сумму, проведенную через кассовый аппарат, номер секции, сумму взноса покупателей и сдачу и т.д.

Печатающее устройство предназначено для печатания реквизитов на контрольной ленте. Оно расположено в левой части кассового аппарата и состоит, в зависимости от конструктивных особенностей, из термоголовки, прижимной планки, валика или из принтера, кассеты с красящей лентой, одной бобины с двойной лентой, катушки для контрольной ленты.

Замки и ключи предназначены для запирания кассовой машины, отдельных ее частей, снятия показаний суммирующих счетчиков, для перевода суммирующих счетчиков на нули, тестирования, программирования.



Блок управления осуществляет управление всеми функциональными блоками электронного контрольно-кассового аппарата, блокирующее устройство блока управления не допускает работу аппарата при:

отсутствии контрольной или чековой ленты;

возникновении аварийных ситуаций в машине, приводящих к порче печатающего документа;

отсутствии или переполнении фискальной памяти;

отсутствии электропитания.

Оперативное запоминающее устройство предназначено для подсчета выручки и контроля. Оно состоит из суммирующих, контрольных и операционных счетчиков.

Суммирующие счетчики автоматически суммируют нарастающим итогом все денежные суммы, проводимые через машину. Как только на счетчике наберется максимальная сумма, он автоматически обнуляется и начинает отсчет сначала.

Контрольные счетчики связаны с суммирующими и автоматически учитывают, сколько раз суммирующие счетчики достигали максимальной емкости в процессе работы, принудительно переводились на нули. Их два. Один счетчик подсчитывает, сколько раз снимались показания суммирующих счетчиков. Другой подсчитывает, сколько раз суммирующие счетчики переводились на нули. При наборе полной емкости счетчики автоматически переходят на нули и начинают счет сначала. Наличие контрольных счетчиков предупреждает возможность злоупотреблений при работе на ККА.

Операционные счетчики служат также контрольным целям. Они автоматически учитывают число операций, совершенных машиной, количество выданных чеков, проданных товаров и обслуженных покупателей.

Постоянное запоминающее устройство позволяет сохранить запрограммированные текущее время и дату, процентные скидки или надбавки, товары с фиксированной ценой, пароли кассиров и налогового инспектора.

Фискальная память. Запись в нее совершается автоматически при проведении ежедневных финансовых отчетов по кассе с обнулением, после чего эта информация не может быть изменена, а только распечатывается после ввода соответствующего кода налоговым инспектором. Этот код предварительно записан в памяти кассового аппарата. Объем фискальной памяти позволяет провести в нее не менее 1550 ежедневных финансовых отчетов (итогов): чистого дохода за день, состояние счетчика обнуления. После снятия очередного отчета каждый ежедневный финансовый отчет автоматически записывается в фискальную память (Ф.П.) “итог за день”. Информация зарегистрированной фискальной памяти хранится не менее 6 лет.

Кожух покрывает внутренние части кассового аппарата. Он устанавливается на базисе (постаменте). Внутри базиса расположен денежный ящик, который имеет несколько ячеек для бумажных и металлических денег. Некоторые имеют съемный базис с денежным ящиком.

Поступающие в торговые предприятия кассовые аппараты имеют технический паспорт, набор ключей и чековую ленту, формуляр, руководство по эксплуатации. Чековая лента должна быть определенной ширины (в зависимости от типа кассового аппарата).

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.