Физический смысл коэффициентов Клебша – Гордана

 

 

Квадрат модуля коэффициентов КГ представляет собою плотность вероятности того, что в системе с моментом и проекцией момент первой подсистемы имеет проекцию , а момент второй подсистемы имеет проекцию .

 

- плотность вероятности (2.3.1)

 

 

В связи с тем, что коэффициенты векторного сложения осуществляют унитарное преобразование от функций (2.1.24) или (2.1.25)

 

или

 

 

к функциям (2.2.6) или (2.2.7)

 

 

или

 

 

справедливо следующее равенство:

 

или

(2.3.2).

.

 

 

Отсюда следует, что квадрат модуля коэффициентов КГ является также плотностью вероятности того, что система, образованная из двух подсистем в состояниях и , имеет полный момент равный .

 

Поэтому сумма квадратов модулей коэффициентов векторного сложения равна 1, если единственным образом:

 

(2.3.3).

 

 

Коэффициенты Клебша – Гордана являются матрицами преобразования от представления, в котором заданы проекции моментов подсистем, к представлению, в котором задан полный момент системы и его проекция. Коэффициенты векторного сложения играют большую роль в приложениях квантовой механики, поэтому укажем основные свойства этих коэффициентов, чтобы облегчить их использование для практических целей.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.