Вопрос 1. Президент Республики Беларусь в системе государственного управления

 

Согласно конституции президент является главой государства, гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина. Это положение закреплено в ст. 79 Конституции «Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, достигший 35 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь не менее 10 лет перед выборами».

Президент избирается на 5 лет народом Республики Беларусь на основе всеобщего, равного, свободного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на должность президента выдвигаются граждане РБ, при наличии не менее 10 тысяч подписей избирателей

Президент вступает в должность после принесения присяги (инаугурации) - официального и торжественного обещания высшего должностного лица государства добросовестно исполнять возложенный на него обязанности.

Полномочия президента можно систематизировать в следующие группы:

1) в области законотворчества:

• назначает республиканские референдумы

• подписывает законы

• имеет право возвратить закон со своими возражениями в палату представителей

• имеет право отменить акты правительства

• имеет право издавать декреты, указы и распоряжения

2) полномочия президента в области организации, реорганизации и упразднения госорганов и должностных лиц (ст.84 Конституции)

Президент не может занимать другие должности и получать кроме зарплаты денежные вознаграждения, за исключением гонораров за достижения в области науки, искусства и литературы. Это положение закреплено в ст. 86 конституции. Президент приостанавливает членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели на весь срок полномочий. Президент может в любое время подать в отставку. Она принимается палатой представителей.

В случае смещения президента в связи с совершением преступления дело по существу обвинения рассматривает верховный суд.

Президент обладает широкими полномочиями в сфере государственного управления. В одних случаях такие полномочия принадлежат исключительно ему, т. е. имеют прерогативный характер, в других - являются совместными с иными органами государственной власти - Палатой представителей и Советом Республики, Советом Министров, т. е. полномочиями совместного ведения.

В целях реализации организационной функции исключительно Президенту согласно ст. 84 Конституции Республики Беларусь принадлежит право:

1) осуществлять образование, упразднение и реорганизацию Администрации Президента Республики Беларусь;

2) осуществлять образование, упразднение и реорганизацию иных органов государственного управления;

3) осуществлять образование, упразднение и реорганизацию консультативно-совещательных и иных органов при Президенте;

4) определять структуру Правительства;

5) принимать решение об отставке Правительства и его членов;

6) назначать на должность и освобождать от должности Председателя Комитета государственного контроля;

7) назначать представителей Президента в Парламенте и других должностных лиц, должности которых определены в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено Конституцией;

8) формировать и возглавлять Совет Безопасности;

9) назначать на должность и освобождать от должности Государственного секретаря Совета Безопасности;

10) назначать на должность и освобождать от должности высшее командование Вооруженных сил.

Конкретное выражение деятельности Президента проявляется в реализации его компетенции. Традиционно в юридической литературе выделяют две основные формы управленческой деятельности: правовая и неправовая (организационная). Эти формы управленческой деятельности присущи для любого органа государства. В этом вопросе мы остановимся на основной разновидности правовой формы - акты Президента.

В соответствии со статьей 85 Конституции Президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

Декреты Президента издаются по любым вопросам, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией, и могут быть двух видов: декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Президенту законодательных полномочий, и временные декреты.

Не допускается делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование; изменение и дополнение программных законов; утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении; изменение порядка выборов Президента и Парламента; ограничение конституционных прав и свобод граждан. Закон о делегировании законодательных полномочий Президенту Республики Беларусь не может разрешать ему изменение этого закона, а также предоставлять право принимать нормы, имеющие обратную силу.

Указ Президента - нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы.

Директива Президента - указ программного характера, издаваемый Главой государства в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение. Например, Директива от 11 марта 2004 г., № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности дисциплины»; Директива от 27 декабря 2006 г., № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»; Директива от 14 июня 2007 г., № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства»; Директива от 31 декабря 2010 г., № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Распоряжения Президента - правовые акты, принимаемые (издаваемые) с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий либо рассчитанные на иное однократное применение, не являются нормативными.

Особенно важной структурной единицей аппарата Президента является Администрация Президента Республики Беларусь.

Администрация Президента образуется, упраздняется и реорганизуется Президентом (п. 5 ст. 84 Конституции Республики Беларусь). Ее правовой статус определяется Положением об Администрации Президента Республики Беларусь.

Администрация Президента Республики Беларусь является органом государственного управления, обеспечивающим деятельность Президента Республики Беларусь в области государственной кадровой политики, идеологии белорусского государства, права, осуществляющим подготовку, выполнение и контроль за исполнением решений Президента Республики Беларусь.

Администрация Президента Республики Беларусь имеет свою структуру. В ее состав входят:

1) Глава Администрации Президента Республики Беларусь;

2) Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

3) три заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

4) помощники Президента Республики Беларусь;

5) Главное управление кадровой политики;

6) Главное идеологическое управление;

7) Главное государственно-правовое управление;

8) Главное организационное управление;

9) Главное управление по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти;

10) Главное экономическое управление;

11) Управление внешней политики;

12) Управление по работе с обращениями граждан;

13) Управление по взаимоотношениям с органами местного самоуправления;

14) канцелярия Президента Республики Беларусь;

15) приемная Президента Республики Беларусь;

16) пресс-служба Президента Республики Беларусь;

17) секретариат Г лавы Администрации Президента Республики Беларусь;

18) отдел по работе с общественными объединениями;

19) отдел по обеспечению работы помощников Президента Республики Беларусь - главных инспекторов по областям и г. Минску;

20) отдел подготовки выступлений;

21) отдел по вопросам гражданства и помилования;

22) сектор науки;

23) сектор стратегии развития сельского хозяйства.

В своей деятельности Администрация Президента Республики Беларусь руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

Администрация Президента Республики Беларусь является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

Главными задачами Администрации Президента Республики Беларусь являются:

1) обеспечение проведения государственной кадровой политики и идеологии белорусского государства;

2) координация деятельности подотчетных Президенту Республики Беларусь государственных органов в области государственной кадровой политики, идеологии и права;

3) обеспечение взаимодействия Президента Республики Беларусь с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, местного самоуправления;

4) организационное, информационно-аналитическое и правовое обеспечение деятельности Президента Республики Беларусь.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.