Злокачественные новообразования кожи лица, головы, шеи

Самым частым встречающимся злокачественным новообразованием признают базально-клеточный рак.

Другая распространённая форма рака – плоскоклеточный рак кожи. Последний появляется в основном в области шеи и лица у пожилых людей. Опухоль обладает высокой злокачественностью, особенно при локализации в области виска, губы и ушной раковины, и очень часто рецидивирует.

На коже лица, головы, шеи можно встретить злокачественную меланому, очень рано дающую метастазы, как в регионарные лимфатические узлы, так и в отдалённые органы.

 

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важным моментом в диагностике новообразований ЛОР-органов стало использование эндоскопических и рентгенологических методов.

К эндоскопическим методам относят «жёсткую» эндоскопию с использованием оптических приборов с увеличением и различными углами зрения, а также фиброскопию.

К рентгенологическим методам относят рентгенографию, МРТ и КТ области головы и шеи.

Наиболее достоверным методом верификации опухоли служит биопсия, т.е. иссечение фрагмента ткани для микроскопического исследования.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое лечение

В лечении новообразований ЛОР-органов ведущим методом служит хирургический – иссечение образований с последующей лекарственной и физиотерапией по показаниям. При злокачественных образованиях широко применяют также химио-и радиотерапию в до-и послеоперационный период.

ОСЛОЖНЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ

ОТОГЕННЫЕ И РИНОГЕННЫЕ

 

Отогенные и риногенные внутричерепные осложнения возникают вследствие распространения воспалительного процесса внутрь черепа при остром или обострении хронического гнойного среднего отита и при остром или обострении хронического гнойного заболевания околоносовых пазух (лобных, верхнечелюстных, решётчатых и клиновидных). Кроме того, все эти заболевания могут осложняться диссеминацией инфекции в разные органы – например, отогенный или риногенный сепсис и др.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Своевременно начатое лечение острог или обострения хронического заболевания околоносовых пазух или среднего уха.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

· гнойный менингит;

· менингоэнцефалит;

· экстрадуральный абсцесс;

· абсцесс головного мозга;

· тромбоз кавернозного синуса;

· тромбоз сигмовидного синуса;

· арахноидит задней черепной ямки;

· сочетание нескольких осложнений.

 

ДИАГНОСТИКА

План обследования

Выявление менингеальных, очаговых неврологических и инфекционных симптомов на фоне картины острого или обострения хронического отита или синусита. Оценка динамики повышения температуры тела позволит заподозрить то или иное осложнение и определить необходимость экстренной госпитализации больного в специализированный стационар.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.