форм бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский баланс (форма № 1) – система обобщающих показателей, полученных из системы бухгалтерского учета и характеризующих имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта по состоянию на отчетную дату, представляющих данные о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Отчет о финансовых результатах (форма № 2)- характеризует финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках в современной практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Он используется для выявления и анализа тенденций формирования финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках состоит из двух основных разделов: раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» и раздел «Прочие доходы и расходы», а также включает расшифровку отдельных прибылей и убытков.

В отчете о прибылях и убытках нет показателей, которые касаются причитающихся к уплате налогов и других налоговых платежей в бюджет, кроме показателя о начисленной сумме налога на прибыль.

Все данные в отчете о прибылях и убытках приводятся нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, что позволяет вывести динамику финансового результата в сопоставлении с аналогичным предшествующим периодом.

Для раскрытия сведений, относящихся к учетной политике хозяйствующего субъекта, и обеспечения пользователей дополнительной информацией, которую нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которая нужна для реальной оценки финансового положения, даются пояснения (Приложения) - форма № 5 к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Информация в пояснениях раскрывается в виде представленных далее отчетных форм.

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» содержит информацию о наличии и изменениях первоначально инвестированного и реинвестированного капитала.

Отчет об изменениях капитала строится по принципу оборотной ведомости (начальный остаток, поступление, использование и конечный остаток) и содержит три раздела: раздел «Изменение капитала», раздел «Резервы», а также раздел «Справки». В отчете об изменениях капитала на пересечении некоторых строк имеются места, не предназначенные для заполнения.

Порядок заполнения отчета об изменениях капитала может быть различным – как «вдоль», так и «поперек». При любой последовательности действий результат должен быть одинаковым и, что самое главное, он должен совпасть с данными раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

Объектом обобщения информации в форме № 4 «Отчет о движении денежных средств» являются денежные средства хозяйствующего субъекта и их эквиваленты, находящиеся на счетах в банках и в кассе. Поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов образуют денежные потоки организации, которые раскрываются в отчете о движении денежных средств нарастающим итогом с начала года.

При формировании показателей отчета о движении денежных средств денежные потоки классифицируются по трем группам, соответствующим разным видам деятельности организации:

• текущей;

• инвестиционной;

• финансовой.

Данные о движении денежных средств приводятся не только за отчетный период, но и за предыдущий год.

Отчет о целевом использовании полученных средств предназначен для некоммерческих организаций, в том числе общественных организаций и объединений и их структурных подразделений, которые осуществляют свою деятельность в соответствии со сметами.

Структура формы № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» следующая:

• остаток средств на начало года;

• поступило средств;

• использовано средств;

• остаток на конец года.

Кроме указанных форм важной частью пояснений является пояснительная записка.

Представляя текстовую часть бухгалтерской отчетности, пояснительная записка призвана дополнить и уточнить информацию о данных, подлежащих раскрытию, и не нашедших отражения в других формах бухгалтерской отчетности, с целью получения более полной информации о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и изменениях в финансовом положении.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.